Когда мы были во Вьетнаме в прошлый раз, ездили из Ханоя посмотреть на красоты известняковых скал Там Кок (Tam Coc) возле городка Ниньбинь (Ninh Binh). Тогда у нас еще не было навыков вождения мотоцикла, поэтому поехали с однодневной экскурсией. Фото не очень хорошие, извините, снято на нашу старую мыльницу, мы тогда боялись, что в Азии нас непременно ограбят и что вообще там очень опасно и не брали нормальный фотоаппарат :)

Туристы в основном кучкуются в южной части страны: от Сайгона до Дананга и Нячанга, или совсем на севере в Ханое, Халонге и Сапе, и в Там Кок не каждый заезжает. Хотя место очень живописное, и выделить на него полдня-день вполне стоит.

Там Кок в Ниньбинь (Вьетнам)

Смотреть на скалы возят на лодках, при чем гребут в основном женщины, и делают это ногами! И есть запасное мини-весло для маневрирования. Серега хотел ей помочь, и как начал грести, что лодку чуть не развернуло :)
Последние лодки отправляются в 17:30 летом и в 16:30 зимой.

Там Кок в Ниньбинь (Вьетнам)

На обратном пути лодочники останавливаются и начинают впаривать сувениры. Мы очень строго сказали, что нам ничего не нужно, так что она сразу отстала. Мы видели, что других туристов атаковали очень сильно. Еще мы читали, что лодочники любят останавливаться за метр от причала, и вымогать чаевые, а то не будут причаливать. Наша ничего такого не делала, потому что поняла, что Серега может прекрасно подгрести к причалу, даже если она будет грести в другую сторону :) а то еще и веслом получит ;)

Затем нас повезли кататься на велосипедах.

Там Кок в Ниньбинь (Вьетнам)

Я тогда еще плохо каталась на велосипеде, и очень боялась и плелась в хвосте, но как-то справилась :)

После этого мы пообедали в местном ресторане, пробовали мясо козленка, но нам не понравилось.

Экскурсия занимает всего один день, и помнится, что стоила недорого, долларов 10-15. Конечно, круче приехать на своем мотоцикле, но тогда для нас это было недостижимо. Это во второй раз мы уже объездили на мотоцикле весь Южный Вьетнам.

Сначала мы как самостоятельные туристы пытались поехать на местном автобусе, но он сильно затягивал отправление, и пытался на ходу смотреть телевизор, в котором скакали полуголые барышни, так что мы из этого автобуса сбежали. Потом работник отеля сказал, что он сам на этих автобусах не ездит, для него они тоже слишком суровы.

Там Кок в Ниньбинь (Вьетнам)

До Нинь Бинь можно добраться и на поезде, если есть билеты, но потом от поезда нужно ловить мототакси. С экскурсией проще.