Все туристы обязательно посещают вьетнамский город Хой Ан (Хоян, Hoi An): старинные улочки, наследие ЮНЕСКО... а нам не понравилось! Практика показывает, что нам редко нравятся распиаренные достопримечательности, так же было в Боробудуре на острове Ява в Индонезии и в Ангкор Вате в Камбодже.

Вьетнам. Хой Ан

Нам не понравилось то, что эти старинные улочки и домики - это сплошной базар с кафе и магазинами, везде толпы, и тебе то и дело пытаются напарить сувениры, одежду, еду, такси, мотобайк такси и т.п.

Сейчас смотрю фото, там все так спокойно и приятно... но это вам решать, ехать в Хой Ан или нет.

Полезная информация

С вас попытаются содрать за вход в центр по 120000 донг. Покупать билет необязательно! Он нужен только для входа в музеи! По улицам можно гулять бесплатно. Центр маленький, за 1-2 часа можно осмотреть, поэтому останавливаться в Хой Ане на длительный срок смысла нет.

Как добраться до Хой Ана

  • Ближайший аэропорт и железнодорожная станция находятся в Данаге.

Как найти дешевые авиабилеты в Дананг

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Автобусы из Дананга

  • Автобусы из Дананга стоят 6$ и едут с местной автостанции в 1.5 км от центра. Пешком дойти легко. Ехали около часа.

  • Есть дневные автобусы из Хуэ и ночные автобусы из более дальних городов Вьетнама.

В Хой Ан ходят автобусы из Дананга, Хуэ, Ханоя и других городов Вьетнама.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜

Где арендовать мотоцикл во Вьетнаме

Есть такой сервис - BikesBooking - там можно взять на прокат мотоцикл или мопед онлайн в разных странах мира (в том числе во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и Шри-Ланке). Это аналог сайтов по аренде авто.

Там есть рейтинги прокатчиков и отзывы других туристов, и в условиях аренды четко написано, берут они в залог паспорт или нет.

Выбрать байк ➜

Страховка для поездок на мотоцикле

Если вы собираетесь в Хой Ан на двухколесном транспорте, то учтите, что обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах ни во Вьетнаме, ни в любой другой стране. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Жилье в Хой Ане

Жилье в Хой Ане дороже и хуже, чем в остальных вьетнамских городах, где мы были (кроме Са Па), но и много туристов, так что мы нашли себе отель не сразу. Там еще много номеров без окон, нужно проверять этот момент.

Отель или хостел можно подобрать на букинге или хотеллуке.