С первого взгляда Дананг нам не понравился. Какая-то Троещина с морем, подумали мы. Но когда нашли хороший отель, взяли в аренду байк и разобрались, что где куда как и покатались по окрестностям, то город сразу стал нравиться :)

Сегодня я расскажу о том, какие интересные места в самом Дананге и вокруг Дананга мы посетили.

Дананг, музей Чамской скульптуры

Музей Чамской скульптуры

Первым делом мы съездили в супермаркет за едой в музей чамской скульптуры. Всего за 40000 донг можно увидеть множество прикольных статуй, а в день нашего визита к ним прилагалась еще и фотовыставка.

Чам - это культура, которая существует на территории Вьетнама с первого века нашей эры. Когда-то это было большое и сильное государство Чампа, которое одним из первых в Азии изобрело свою письменность и построило много великолепных храмов. В 15 веке Чампа прекратила свое существование, и от некогда мощной цивилизации остались только чамские храмы и музей чамской скульптуры.
Вы только посмотрите, какие милашки! :)

Церковь Као Дай (Cao Đài)

Посетили пару церквей Као Дай. Као Дай (что означает "Бог") - это очень оригинальная вьетнамская религия, основанная в 1920-х годах бывшим политиком (а в то время уже пенсионером) Ле Ванг Чунгом.

Во время медитаций ему привиделось какое-то божественное существо, которое не принадлежало ни к одной существующей религии, так что он решил основать свою.

Новая религия быстро набрала популярность, и когда набрала несколько миллионов человек и основала свою армию, французское правительство стало запрещать каодай, католическая церковь тоже с ними боролась, поэтому каодайцы стали поддерживать коммунистов.

Сейчас каодай распространен как в самом Вьетнаме, так и во вьетнамских общинах по всему миру, и насчитывает, по разным оценкам, от 3 до 12 млн человек.

Каодай делит историю человечества на три эпохи.
Первая - Творения и Невежества, когда люди стали терять свою природную доброту, Бог явился к ним в образе Моисея (христианство, иудаизм), Будды (буддизм), Жёлтого Императора Хуан-ди (даосизм), императора Фуси (культ предков). Но зависть развивалась в людях дальше и дальше.

Вторая - Прогресса, Войн и Саморазрушения, когда каждый делал то, что сам считал правильным, что приводило к хаосу. Бог явил себя через Будду Шакьямуни (буддизм), Лао-цзы (даосизм), Конфуция (конфуцианство), Христа (христианство), Мухаммеда (ислам), Куонг Тай Куанг (спиритуализм). Но люди продолжали дальше деградировать к полному моральному и духовному коллапсу.

Третья - Аннигиляции и Сохранения, когда Бог решил явиться в образе каодай, непосредственно открывая учения перед всеми существами.

Считается, что каодай избрал именно Вьетнам, так как вьетнамцам удалось за свою историю познакомиться со всеми религиями, и вьетнамцы лучше других могут воспринять каодай.

Интересно, что у каодайцев в ранг святых были возведены многие ученые и писатели, например, Виктор Гюго, Сунь Ятсен и Лев Толстой.

Мраморные горы (Marble Mountains)

Мраморные горы (Marble Mountains) находятся к югу от Дананга и представляют собой несколько холмов известнякового происхождения на плоской равнине. Нам не показалось, что с них могут быть какие-то крутые виды, так что мы наверх не поднимались, просто посмотрели вблизи.

Рядом идет добыча мрамора, поэтому все эти холмы окружены магазинами, торгующими чем угодно, изготовленным из мрамора. То есть, если вдруг захочется установить дома мраморную статую себя любимого, то вам сюда ;)

Дананг, мраморные горы

Мост Дракона (Dragon Bridge)

Одна из самых ярких достопримечательностей Дананга - это мост Дракона (Cầu Rồng). Его длина 666 метров, ширина 37.5 метров, и по нему проложена шестиполосная дорога. Мост был спроектирован дизайнерами из США и открыт для транспорта в 2013 году. Это чудо обошлось вьетнамцам в полтора триллиона донг (88 миллионов долларов).

Рядом с мостом есть набережная со статуями.

Мост дракона, Дананг

Вьетнамский новый год (ТЕТ) в Дананге

Пока мы катались по Данангу и окрестностям, наступил вьетнамский новый год. Народ бросился покупать подарки и мандариновые деревья, а мост Дракона подсвечивался разными цветами.

Зацените на видео, как они возят мандариновые деревья на байке :)

Подписывайся на наш канал на Youtube!

Пагода Пхам Лам (Phap Lam Pagoda)

Храм Линь Унг (Linh Ung)

Храм Линь Унг (Linh Ung) находится в получасе езды на байке от Дананга. Он довольно новый - был построен в 2010 году. Очень приятное место с зеленым двором со статуями, в том числе 58-метровым Буддой в женском обличье.
А этот дракоша любит поедать корабли :)

Дальше по побережью виды на разные пляжики и горы.

Мыс Нуи Сом Тра (Nui Som Tra)

Озеро Ланг Ко (Lang Co Lake)

И пляж неподалеку

Дананг, пляж возле поселка Ланг Ко

Перевал Хай Ван (Hai Van Pass)

Еще фото из Дананга

Как съездить в Дананг на автобусе

В Дананг ходят втобусы из Муйне, Фантьета, Хошимина, Далата, Ханоя и других городов Вьетнама.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜

Где арендовать мотоцикл в Дананге

Есть такой сервис - BikesBooking - там можно взять на прокат мотоцикл или мопед онлайн в разных странах мира (в том числе во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и Шри-Ланке). Это аналог сайтов по аренде авто.

Там есть рейтинги прокатчиков и отзывы других туристов, и в условиях аренды четко написано, берут они в залог паспорт или нет.

Выбрать байк ➜

Страховка для поездок на мотоцикле

Если вы собираетесь кататься в Дананге на двухколесном транспорте, то учтите, что обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах ни во Вьетнаме, ни в любой другой стране! Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Итог: наш отзыв об отдыхе в Дананге

Дананг в целом довольно приятный город с длиннющщей набережной, купабельным морем, широкими проспектами, приличными супермаркетами, вкусными морепродуктами и разными местами в городе и округе, которые интересно посетить. Мы пробыли там три дня, купались в море, отдыхали, катались по окрестностям, но вообще - это то место, где я бы пожила чуть подольше. Для тех, кто спешит - быстро осмотреть все можно за полтора-два дня.