Вьетнам. Далат. Крэзи Хаус

Далат (Da Lat) - это интересный вьетнамский город, который стоит того, чтобы провести в нем денек-другой, покататься на мотоцикле по окрестным озерам и водопадам, посетить знаменитый Сумасшедший Дом (Crazy House), купить чай из артишока и далатское вино, померзнуть отдохнуть от жары и спуститься в Муйне по красивенному серпантину.

Самое примечательное место в Далате - это Крэзи Хаус (Crazy House). Вход 40000 донг, парковка 5000 донг. Это отель, построенный в очень необычном стиле, там можно переночевать (всего 35-60$ за двухместный номер), а можно просто прийти на экскурсию и прогуляться по его лабиринтам из лестниц и переходов. они постоянно его достраивают, все время появляются новые сегменты.

Похожие места с необычной архитектурой

1) Идеальный дворец почтальона Фердинанда Шеваля, Франция.

2) Quinta Regaleira в городе Синтра, Португалия.

Обязательно стоит съездить на озеро Туем Лам (Tuyem Lam Lake) - это очень спокойное умиротворяющее место.

Вьетнам. Далат. Озеро Хо Туен Лам

Недалеко от него находится серия водопадов Датанла (Datanla Fall).

Вход 20000 донг, парковка 2000, проехаться на монорельсе 35000 в одну сторону, 45000 в две. Кататься прикольно :) Водопад состоит из двух частей. В нескольких минутах ходьбы второй большой водопад, к нему можно попасть только на лифте за 30000 донг в 1 сторону или сфотографировать сверху с площадки лифта бесплатно. К нам подбежал какой-то вьетнамец и требовал, чтобы мы за фото платили 30000, был послан и ушел искать других жертв.

💡 Водопады Игуасу в Аргентине и Бразилии

Долина Любви (Love Valley). Вход 30000 донг, мы не ходили, и судя по фото в интернете, правильно сделали ;)

Водопад Кам Ли (Cam Ly Waterfall) находится прямо в городе. Очень слабый. Вход 20000 донг. Можно не идти.

Пробовали посмотреть пару мест, которые на опенстритмапе отмечены как обзорные площадки - на месте ничего интересного не оказалось :(

Зато порадовали местные меню. Например, "гавайский чай" :)

По дороге из Далата в Муйне находится замечательный водопад Элефант (т.е. Слон) Elephant Waterfalls. Вход 10000 донг. И там само место классное: замшелые камни эти, и людей других вообще нет...

Вьетнам. Далат. Водопад Элефант

Дальше по дороге на Муйне были прекрасные виды с серпантина, аж до моря, мы даже не поленились останавливаться фотографировать :)

Видео из Далата:

Подписывайся на наш канал на Youtube!

Экскурсии в Далат

С русскоязычным гидом:

На английском языке:

Где арендовать мотоцикл в Далате

Есть такой сервис - BikesBooking - там можно взять на прокат мотоцикл или мопед онлайн в разных странах мира (в том числе во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и Шри-Ланке). Это аналог сайтов по аренде авто.

Там есть рейтинги прокатчиков и отзывы других туристов, и в условиях аренды четко написано, берут они в залог паспорт или нет.

Выбрать байк ➜

Страховка для поездок на мотоцикле

Если вы собираетесь в Далат на двухколесном транспорте, то учтите, что обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах ни во Вьетнаме, ни в любой другой стране! Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле.

К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Как добраться в Далат на автобусе

В Далат ходят автобусы из Муйне, Фантьета, Хошимина, Дананга, Ханоя и других городов Вьетнама.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜