Мы часто ходим в походы, тестировали много всяких походных вещей, и пришли к выводу, что часть туристического снаряжения можно смело покупать задешево на китайском сайте Aliexpress - экономия огромная, а качество не хуже, чем у именитых брендов.

Перед походным сезоном самое время пересмотреть свою снарягу и докупить что-то нужное :)

Скриншоты взяты с сайта Aliexpress

Бюджетное походное снаряжение на Aliexpress

Недорогие палатки

У нас есть топовая палатка Terra Nova Superlite Voyager, и мы еще пробовали крутые палатки от Salewa и Sierra Designs, но это дорогие вещи, которые не все могут себе позволить.

Когда я ходила соло на Корсику в поход по GR-20, то искала себе недорогую легкую одноместную палатку, и купила Naturehike Cloud Up 1 (спасибо за рекомендацию, Макс!).

палатка naturehike cloud up

Меня очень порадовало качество:

  • просторность: это не "собачья будка", а полноценная палатка, где я помещалась со всеми вещами и могла нормально сидеть, переодеваться и готовить на газовой горелке с открытым огнем,
  • довольно прочные дуги, устойчивая конструкция,
  • прочная ткань, которая не промокала в ливень и отлично выдержала град,
  • простота установки в одиночку,
  • бесплатный футпринт в комплекте,
  • небольшой вес (1.2 кг)

Важно! Палатки из белой ткани весят 1.2 кг без футпринта, а зеленые и оранжевые по 1.5 кг!

Также есть 2-местные и 3-местные варианты палатки Naturehike Cloud Up. И есть такие же самые модели со снежной юбкой.

Отличный недорогой качественный вариант, и при этом с небольшим весом.

Цены и вес (более легкий белый вариант):

  • Одноместная - 1200 г - от 100 $
  • Двухместная - 1300 г - от 120 $
  • Трехместная - 1900 г - от 165 $

По этой ссылке все варианты и цены

Крутые палатки стоят в среднем 400$, то есть экономия на 2-местной палатке будет 280$!

А еще, любые аксессуары не проблема купить отдельно (например, если вы потеряли дуги или унесло ветром футпринт и т.п.).

У Naturehike есть и другие палатки, но мне те модели не показались удачными, они тяжелые.

Также на Али есть тенты (ультралайт и экспедиционные) и гамаки, но я их не испытывала и даже не щупала. Если кто-то пользовался, напишите, пожалуйста, свои впечатления в комментариях внизу поста.

Вот этот тент от 3F выглядит перспективно:

тент на треккинговых палках 3F

Каремат без переплаты

Надувные карематы

Я не пользовалась надувными ковриками Naturehike, но они очень популярны из-за качества и легкости.

Цены - от 39$, а в магазинах с маленьким количеством отзывов еще дешевле.

надувной каремат naturehike

Они не пишут R-value, так что для серьезных походов я бы их не рассматривала, но для летнего трекинга и кемпинга вариант хороший.

Экономия: 30$ (сравниваю с самым дешевым надувастиком от Pinguin, не говоря уже об Exped и STS).

Коврик-гармошка

Naturehike сделали аналог гармошки от Therm-a-Rest (с ячеистой структурой, а не просто выпирающими пупырышками, как у более дешевых моделей).

каремат гармошка naturehike

К сожалению, его R-value неизвестно :( но удобная конструкция гармошкой и мягкость больше, чем у обычной "пенки", здесь есть, а цена почти втрое меньше оригинала.

Цена от 23$, есть разные расцветки

Экономия: 45$.

А вот нормальную надувную сидушку (подпопник) я тут не нашла. Хотя обычных из пенки тут полно, и стоят они копейки.

Спальные мешки

В последнее время мы заценили качественные пуховые спальники с гидрофобной пропиткой, а на Aliexpress я бы пуховый спальник не рискнула брать. Так что здесь ничего рекомендовать не могу.

Но обычные летние синтетические спальники стоят всего от 4$! Отличный вариант для летнего автокемпинга. И просто чтобы не убивать свой супер-пупер-ультралайт спальник там, где в нем нет необходимости.

Надувные подушки

Этого добра здесь тоже полно. Самые простецкие модели от 1.5$, что-то получше от 3-4$.

Смотрите сами

В наших туристических магазинах надувные подушки для походов могут запросто стоить от 20$.

Гермомешки

Гермомешки - это классный вариант для того, чтобы складывать вещи в любом походе или поездке.

Я даже не знаю, как многие до сих пор ездят с пластиковыми мешочками, которые рвутся и шуршат.

Гермики сохраняют вещи от влаги, долговечны, экологичны, есть разнообразные размеры, их удобно использовать в качестве подушки в палатке.

гермомешки

Мы уже не первый год пользуемся этими двумя моделями и смело можем их рекомендовать:

В 20-литровый гермик можно завернуть ноутбук, если вы попали в ливень где-то в городе. Рейнкаверы не защищают от дождя спину рюкзака - как раз то место, куда обычно прислоняется ноут.

Также очень советую мешок из сетки для грязных вещей. И не только для походов, а и в любые поездки.

Мы с таким мешком объездили полсотни стран, включая кругосветку, и использовали в десятках походов. В отличие от пластикового пакета, в таком сетчатом мешке вещи не заваниваются даже во влажном азиатском климате или в мокром походе, он прочный и экологичный по сравнению с полиэтиленовыми пакетами.

Раньше у нас был похожий мешок от Sea-to-Summit, он немножко легче, но быстро стал разлазиться, и стоил что-то около 10 долларов! А этот с алиэкспресса вообще какой-то неубиваемый и стоит 2-3$.

Они бывают разных размеров - на двоих берите размер побольше, все равно вес и цена не сильно отличаются, а большой удобнее.

мешок из сетки

Рюкзаки на Aliexpress

Честно, я не видела ни одного рюкзака на Али, который мне хотелось бы заказать.

Наш самый любимый рюкзак сейчас - Osprey Exos 48 модели 2017 года.

Но зато на Али есть складные микрорюкзаки - аналоги более дорогих моделей от STS, Salewa, Exped и Osprey.

алиэкспресс складной легкий мини рюкзак

Такой, как на картинке, стоит 2.5 доллара. Для сравнения, похожий рюкзак от Exped стоит 27$, а Osprey 37$. Разница больше, чем в 10 раз!

И рейнкаверы - накидки от дождя на рюкзак, тоже дешевле покупать на Алиэкспрессе: они стоят в среднем от 1 до 4 долларов, зависит от размера. Есть со светоотражающими полосами для велосипедистов, или наоборот, камуфляжные, чтобы не быть заметными в лесу, а еще просто полиэтиленовые (типа огромной шапочки для душа :)).

алиэкспресс рейнкавер накидка на рюкзак от дождя

Походная кухня

Газовые горелки

На алиэкспрессе очень популярны микро-горелки размером со спичечный коробок, и я даже одну такую купила. Попробовала закипятить на ней литр воды: пламя было нестабильное, то слишком усиливалось, то почти гасло. Мощность маленькая. Конструкция хилая. Не рекомендую. У друга на такой горелке просто согнулась лапка и чайничек с литром воды упал. Хорошо, что родник был рядом, и не было дефицита газа.

Но попадаются и очень хорошие мощные модели для тех, кто пока что не готов выложить большую сумму за MSR Windburner или Jetboil.

Эти две горелки купил мой отец и я лично их тестировала. Они не самые легкие, но быстро кипятят воду. Это скорее подходит для групп.

Номер 1 - мощная горелка со встроенной ветрозащитой и дополнительным инфракрасным подогревом. Стоит 15$.

алиэкспресс газовая горелка

Номер 2 - интегрированная система, в которой можно не только кипятить воду, а и варить. Там очень тонкая регулировка пламени, и есть встроенная ветрозащита. Цена - 53$ (в 2 раза дешевле самого бюджетного Jetboil и в 4 раза дешевле, чем Windburner). Недостаток - нет термоизоляционного чехла. Но за разницу в цене можно и самостоятельно его пошить :)

алиэкспресс газовая горелка

Еще продают FireMaple FMS X2 и X3, но цены на них на сайте практически не отличаются от тех, что в наших магазинах (60-65$).

Если покупаете горелку без встроенной ветрозащиты, то можно использовать как ветрозащиту или каремат-пенку, или купить ультралайт вариант на али - она крошечная и весит всего 25 г. Для баллонов 230 и 100 г лучше брать 15 см (а не 19), а то они будут перегреваться.

алиэкспресс ветрозащита

Посуда

Кружки, миски, котелки, спорки (ложко-вилки) - здесь всего этого полно, и цены ниже, чем на модные бренды в туристических магазинах.

Смотрите по ссылке, там просто немеряно всего :)

Одежда

Покупать одежду без примерки я не рискую, но некоторые элементы, которые не должны сидеть по фигуре, можно смело покупать на алиэкспрессе:

1. Бахилы (они же гамаши или фонарики). От 3$ - это просто даром :) У нас такие от 19$.

2. Антимоскитная сетка на голову. Блииин, она стоит всего доллар и весит 25 грамм, и как же нам ее не хватало прошлым летом в Карпатах, когда мошкара нас нещадно поедала, и на репелленты не реагировала! После того похода я заказала нам такие штуки :) Только нужно, чтобы походная шляпа была с полями, чтобы оно на лице не лежало.

Такая же от Sea to Summit в красивом чехольчике - 12$. Самый дешевый вариант от ноунейм производителя в наших магазинах - 8$.

То есть разница в 8-12 раз! За кусок сетки!

Это мне напоминает цены на фату для невест: ткань в сеточку копеечная, но вырезать ее овалом и подшить края (простая работа) - и уже выкладывай, невеста, пачку денег))

алиэкспресс москитная сетка на голову

3. Баффы - это вообще моя любовь, потому что я не люблю шапки и шарфы. У меня больше десятка тоненьких и флисовых баффов разнообразных расцветок))

На Aliexpress они стоят всего по паре долларов за штуку. Качество немного ниже, чем у оригинальных, и длина сантиметров на пять короче, но за цену оригинала вы можете купить себе десяток чудесных баффов на Али. Вот они.

4. Пуховые чуни - да, они тоже там есть :)

Питьевая система (гидратор)

У нас самих дорогие питьевухи Osprey Hydraulics, и они уже два раза ломались :( Сначала крючок для подвешивания на петельку рюкзака отломался, а потом стало протекать соединение шланга.

А папа купил себе гидратор от Naturehike за 15 долларов, и пользуется без проблем. Зачем платить больше? Разница в цене в 3 раза!

алиэкспресс питьевая система гидратор

Кроме того, на алиэкспрессе есть два дешевых аксессуара, которые у именитых фирм стоят бешеные деньги:

1) набор для чистки и сушки питьевых систем

алиэкспресс питьевая система гидратор

2) рукав из неопрена для термоизоляции питьевой трубки (зимой от замерзания, летом от нагрева воды).

алиэкспресс питьевая система гидратор

Другие аксессуары

1. Микрофибровые полотенца. На алиэкспрессе они почти даром - есть варианты меньше доллара за штуку! Главное - не увлекаться и не накупить их слишком много :) И смотреть на рейтинг товара.

Если купание в речке или озере в походе не планируется, то хватит небольшого полотенца 30х30 см. Для душа 40х70 вполне достаточно. Легко и компактно, и высохнет быстро.

Также хорошо иметь отдельное маленькое микрофибровое полотенчико для вытирания снаряжения от воды. Если вытереть спальник от конденсата или палатку от дождя перед упаковкой в рюкзак, то их будет проще сушить.

2. Мини-бутылочки и баночки для жидкостей. Я купила себе по упаковке разных бутылочек и переливаю в них нужные жидкости из косметички и аптечки, репеллент и т.п.

Мелкие баночки при перелетах я даже не перекладываю из аптечки в пакет для жидкостей - похоже, что такие количества на сканере толком и не видны :)

Есть и простые бутылочки, и тубы, и баночки, и пшикалки. Главное - смотрите, чтобы они были пластиковые, а не стеклянные.

10-30 мл хватает для большинства нужд.

50 мл я не покупаю, а использую бутылочки от антисептического спрея для рук :)

Как выбирать товары на Aliexpress - 7 шагов

Где возможно, я дала ссылки на те конкретные товары, которые мы заказывали.

Также делюсь проверенным алгоритмом, как выбрать качественный товар и хорошего поставщика на алиэкспрессе.

1) Ввожу название товара.

2) Выбираю товары с рейтингом от 4*.

3) Сортирую список по цене.

алиэкспресс как искать

4) Смотрю не только на общий рейтинг, но и на количество отзывов.

Например, рейтинг 5✮ от 3 отзывов - это хуже, чем рейтинг 4.8✮ от 1000 отзывов. Лучше немножко переплатить за проверенный товар, чем купить некачественный, а потом открывать диспут и ждать возврата денег.

алиэкспресс сайт

5) Подключаю кешбек от Megabonus - установила расширение для браузера.

Там возврат денег копеечный (если вы не собираетесь скупить половину сайта))), но у них есть своя статистика и советы по продавцам. Например, может быть такое предупреждение:

алиэкспресс мегабонус

Или все ок:

алиэкспресс мегабонус

6) Также смотрю на цену доставки: иногда доплата за доставку слишком высокая.

7) Проверяю корзину в мобильном приложении Aliexpress - через него могут давать дополнительную небольшую скидку.

Вот такие простые шаги :)

На чем нельзя экономить в походах

Мы ходим в разные походы, в том числе в такие, где по ночам замерзали ручьи или выпадал снег, так что не экономим на тепле. Поэтому для таких выездов спальники, карематы, обувь и одежду берем самые лучшие. Остальное можно купить и подешевле.

Также есть важный пункт: если на многом снаряжении можно сэкономить, то на страховке нет! Эвакуация и лечение за границей могут потянуть на огромные суммы. Поэтому важна хорошая страховка.

Обычные полисы не покрывают горные походы любых категорий сложности! Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает походы до 6000 метров.

К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Итоги

Если купить хотя бы половину вещей из списка на алиэкспрессе, а не в 3-5-10 раз дороже в обычном туристическом магазине, то можно сэкономить не одну сотню долларов. А на эти деньги сходить в какой-то классный поход :)

Это, конечно, не весь список.

На сайте множество полезных и бесполезных вещичек, которыми можно легко опустошить свой кошелек и забить свободное пространство в доме.

Когда что-то покупаете, задумайтесь, действительно ли вам это нужно и можно ли заменить это аналогом с Aliexpress. Что-то точно можно, а с какими-то штуками лучше не рисковать.

Главное - это не вещи, а хорошие походы и теплые воспоминания о них :)

Вам слово

Расскажите, а вы пользовались какими-то походными товарами с Aliexpress?

Можете порекомендовать что-то, что я не включила в свой список?

Всем приятных походов и хорошей погоды!