В этом году мы решили поехать в Турцию на своей машине и воспользовались паромом Уркферри: из Черноморска под Одессой (бывший Ильичевск) в Карасу в Турции (190 км на восток от Стамбула). Расскажу, как мы покупали билеты, грузились с машиной на паром, проходили таможню, про каюты и питание.

турция украина паром

Если вы собираетесь в Турцию из Украины на машине, то можно поехать или на пароме через Черное море , или по земле. Время потратите сопоставимое, только по земле будете все время сидеть за рулем и стоять на лишних границах, а на пароме отдыхать.

В короткий отпуск, конечно, лучше арендовать авто в Турции, а вот для длительной поездки удобнее на своей, привычной, не зависеть от прокатчика и привезти с собой сразу все нужные вещи. Особенно если вы везете с собой что-то габаритное.

Некоторые даже делают так: мама с детьми и небольшим количеством вещей летит на самолете, а папа перегоняет семейное авто на пароме, и потом вся семья ездит на привычной машине со своими детскими автокреслами, колясками и горой игрушек, которые на самолете было бы проблематично перевезти.

паром черноморск карасу

Где и как купить билеты на паром Черноморск - Карасу, расписание, стоимость

Раньше было больше паромов из Украины в Турцию: из Одессы и Черноморска можно было поехать еще в Стамбул, Зонгудлак, Деринджи, но в 2021 году были доступны рейсы только в Карасу и только Ukrferry.

В принципе, если вы хотите избежать лютых стамбульских пробок и сразу начать путешествие по стране, то Карасу даже удобнее.

Мы покупали билеты прямо на официальном сайте https://www.ukrferry.com/. Для покупки вам понадобится техпаспорт, загранпаспорта пассажиров и данные про габариты вашего авто.

Расписание публикуется на сайте, обычно отправление раз в три дня. Время в пути ориентировочное, зависит от погоды и скорости погрузки-разгрузки. К этому нужно добавить прохождение таможни Украины и Турции. У нас от заезда в порт в Черноморске до выезда из порта Карасу прошел 31 час. Море было спокойное, в шторм может быть дольше.

Стоимость проезда автомобиля до 5 метров и до 2 тонн - 260$, мотоцикла 120$.

Цена билета зависит от парома, каюты и количества пассажиров в ней: от 120 до 340$. Самые дешевые 4-местные каюты без окна выкупаются очень заранее турецкими дальнобойщиками. Мы заплатили за машину паркетник и 2 пассажиров в каюте полулюкс около 14500 гривен.

В стандартных каютах 2-4 места, двухэтажные кровати, стол, шкаф. В полулюксе две односпальные кровати, стол, шкаф и диванчик, больше места. Иллюминаторы открываются.

В люксе двухспальная кровать, стол, шкаф и диванчик, еще больше места.

Во всех каютах свой санузел с душем. Чисто, чистое постельное и полотенца. Дают самое дешевое мыло (как в поезде) и шампунь. Хотите получше - берите свое.

Розетки есть, вайфая нет, мобильного интернета в открытом море нет.

Я специально звонила узнавала: если у пассажира позитивный тест на ковид, и сообщить об этом не в день отправления, а раньше, то вам бесплатно перенесут рейс на день после выздоровления.

Бронирование билетов здесь: https://bookhere.ukrferry.com/. Выбираем Черноморск (Украина) - Карасу (Турция).

купить билет на паром черноморск украина карасу турция

Дальше идет выбор каюты, можно посмотреть фото. При выборе количества мест и каюты появляется тариф.

на пароме из украины в турцию укрферри тарифы

Затем вводим паспортные данные на английском языке.

паром одесса стамбул

После этого выбираем, сколько транспорта везем, какая марка, модель, вес и длина, и будем ли везти машины или мотоциклы обратно на их пароме.

укрферри черноморск карасу

Затем будет проверка данных и переход к оплате. Система Ukrferry сгенерирует личный кабинет, где будет храниться ваша бронь.

Питание на пароме Черноморск-Карасу трехразовое. У нас был ужин - завтрак - обед - ужин. Кормят обильно и даже вкусно, но по строгому расписанию. На один прием пищи выделяется полчаса, в столовую приглашают объявлением на весь корабль. Не успел прийти - ходи голодный до следующего раза. Если вы привыкли питаться больше 3 раз в день, запаситесь перекусами.

Первым вечером дьюти-фри не работает, есть только дорогой бар со слабым выбором. Берите свой любимый алкоголь с собой, количество никто не проверяет, если вы не будете ящик водяры тащить прямо в руках перед таможней.

На второй день днем начинает работать дьюти-фри с ограниченным выбором алкоголя и всяких шоколадок, но цены невысокие.

Стоит заметить, что это грузовой паром, поэтому там не будет никаких развлечений, кроме тех, что вы обеспечите себе сами.

Регистрация и погрузка на паром, прохождение таможни

За сутки до выезда на емейл приходит точное время отправления и чекина (регистрации). Обычно днем нужно приехать в офис Ukrferry забрать распечатки билетов, а вечером уже с машиной на паром. Нам в офис приезжать не нужно было, сразу на паром.

Начало посадки было в 16, мы по совету друга приехали ближе к 17. Стояла очередь фур, и казалось, что ее невозможно объехать. Потом мы увидели, как их объезжает таксист, и тоже объехали, а за нами еще вереница легковушек и мотоциклов.

В порту нам дали пакет документов. Дальше то ждали, то оформлялись у пограничников. Приходил кинолог без собаки (!) “осматривать” транспортные средства. С нами был агент, который командовал группой машин и мотоциклов: было 15 легковых и 6 мотоциклов. А фур было аж 84. Из легковых кроме нас было всего 2 машины туристов, остальные - ребята из Украины, Беларуси и России, которые живут в Турции и перегоняли туда свои авто. Дешевле купить машину у нас, чем Турции, а ввозить ее можно аж на два года (кажется, недавно стали разрешать на три).

На территории порта Черноморск страшный туалет и небольшой дьюти-фри с крошечным выбором алкоголя и конфет. Погрузились ближе к 22, отплыли после 23.

одесса турция паром фото

Машину закрепляют за колеса к специальным скобам. Мы брали с собой автотент, чтобы уберечь ее от возможных царапин, но там было достаточно места и все было ок.

авто паром в турцию

Все нужные на пароходе вещи сразу берите с собой - к машинам пускают два раза в сутки на полчаса. На табличках написано, что пускают только по особым случаям (например, проверить рефрижератор или забрать документы), но реально все могли сходить проведать своих ласточек и взять какие-то вещи.

Прибытие в Турцию и разгрузка

Прибыли в порт на следующий день в 21, но выехали с парома уже ближе к полуночи. Посмотрели на закат в открытом море.

Сначала паспортный контроль: мы сдали паспорта, чтобы поставили штампы. Затем меряли температуру и смотрели ПЦР-тесты. Потом паспорта отдали. Только после того, как абсолютно все прошли этот контроль, включая лыка не вяжущих дальнобоев, которые никак не могли дойти на контроль, нас выпустили к машинам.

Нам повезло - нас поставили на выезде. А те, кто попали на второй этаж, ждали полную разгрузку первого.

В турецком порту Карасу легковые авто и мотоциклы заехали на отдельную площадку, мы показали паспорта и документы на авто, потом просветили багаж через сканер с лентой (как в аэропорту), причем не требовали абсолютно все вытаскивать. После этого пришел кинолог с собакой. Собака понюхала машину, пошкребла ее лапищами, и нас отпустили.

Ограничения в Турции на ввоз/вывоз алкоголя, сигарет, товаров смотрите здесь: https://www.iatatravelcentre.com/tr-turkey-customs-currency-airport-tax-regulations-details.htm

В отеле были ровно в полночь. Останавливались в Koc Hotel (36 евро): отличный вариант после парома или перед ним: чисто, тихо, удобная кровать, ехать 5 минут от парома, хороший завтрак, есть вайфай и просторная бесплатная парковка. Лайфхак: 3-местный номер стоил как 2-местный, хотя он просторнее ;)

Стоит ли ехать из Украины в Турцию на пароме: наш отзыв

Если вы едете ненадолго, то проще всего будет авто в Турции арендовать. Для длительной поездки, особенно если у вас дома комфортная мощная машина, однозначно стоит везти свою.

Нам понравился вариант отдохнуть на пароме, замедлиться после активной подготовки к путешествию, чем тащиться полторы тысячи километров через несколько границ. Да, за паром нужно заплатить, и немало, но на дороге тоже придется платить за топливо, автобаны, виньетки, отели, плюс 1500 км на одометре, и за рулем не отдохнешь.

Расскажите, у вас был опыт поездок паромами? В каких странах? Как это было? Что-то отличалось от Черноморск-Карасу?