Из Питсанулока мы съездили в национальный парк Пху Хин Ронг Кла (Phu Hin Rong Kla), который славится своими необычными каменными образованиями (мы назвали их "пупыри"). Писать про них особо нечего, нужно смотреть :)

Кроме трека по "пупырям" есть трек по местам боевой славы тайских коммунистов. Вот, например, могила партизан с фейерверком из сигарет:

Национальный парк Пху Хин Ронг Кла (Phu Hin Rong Kla)

Видели и такое:

Национальный парк Пху Хин Ронг Кла (Phu Hin Rong Kla)

Имеется в виду не подкладывать палки под камни. Это традиция с тех пор, как паломники подпирали дерево, под которым в свое время сидел Будда, чтобы оно не сломалось.

Национальный парк Пху Хин Ронг Кла (Phu Hin Rong Kla)

А еще видели смешной дом:

Национальный парк Пху Хин Ронг Кла (Phu Hin Rong Kla)

Практическая часть:
Билет стоит 200 бат. В кассе дают карту местности, ее достаточно, чтобы ничего не пропустить.
Ехать из Питсанулока 1.5-2 часа на мотоцикле. По пути мало заправок!

Национальный парк Пху Хин Ронг Кла (Phu Hin Rong Kla) карта

По дороге есть несколько водопадов, но они или никакие, или дорогие (200 бат). Например:

💡 Водопады Игуасу в Аргентине и Бразилии

В целом, место интересное, но по соотношению "потраченное время" / "увиденные красоты" до многих других мест Таиланда не дотягивает.

Где арендовать мотоцикл в Таиланде

Есть такой сервис - BikesBooking - там можно взять на прокат мотоцикл или мопед онлайн в разных странах мира (в том числе во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и Шри-Ланке). Это аналог сайтов по аренде авто.

Там есть рейтинги прокатчиков и отзывы других туристов, и в условиях аренды четко написано, берут они в залог паспорт или нет.

Выбрать байк ➜

Страховка для поездок на мотоцикле

Обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!