Если вам надоело в Бангкоке, а времени на более дальние вылазки нет, то можно съездить на поезде в Аюттхаю, Лопбури и Банг Па Ин. Это всего пару часов на север, поезда ходят несколько раз в день, билеты на тайские электрички стоят очень дешево. Переночевать можно в Аюттхае - там много отелей. Мы именно так и сделали, когда были в Таиланде первый раз два года назад.

1. Аюттхая (Ayutthaya) - старая столица Таиланда, по которой разбросаны красивые древние храмы. Конечно, это не Баган, но по нашему мнению, Аюттхая совсем не хуже Сукотаи или Ангкор Вата, а в чем-то даже лучше.

К сожалению, у нас сохранилось мало фото оттуда.

А это местные тук-туки.

Карту города можно взять на турист инфо, это минут 10 туктуком от вокзала. Пешком передвигаться утомительно, потому что достопримечательности сильно разбросаны, лучше арендовать велосипед, это недорого. Трафик небольшой, поэтому даже я, начинающий велосипедист, почти не боялась.

Некоторые храмы подсвечиваются и ночью, поэтому после наступления темноты кроме баров есть еще куда сходить :)

Вход в основном везде бесплатный.

В городе есть речко-каналы, с наступлением темноты атакуют мошки, запасайтесь репеллентами-брызгалками.

2. Еще немного к северу находится город обезьян Лопбури (Lopburi). Там есть пара храмов такого же типа, как в Аюттхае, населенных полчищами макак. И просто в городе множество этих макак, особенно на железнодорожном переезде в нескольких минутах ходьбы к северу от вокзала.

3. Королевский дворец Банг Па-Ин (Bang Pa-In) находится южнее Аюттхаи. С вокзала до дворца можно добраться на мотобайк-такси по 20 бат с человека.
Открыт каждый день с 8 до 16, вход 100 бат.

В той поездке мы первый раз были в Юго-Восточной Азии, поэтому нам все было интересно. Теперь из этого списка мы бы заценили только Аюттхаю, и очень рекомендуем съездить туда хотя бы на денек :)

Другие интересные храмы в Азии

Баган в Мьянме - наш самый любимый храмовый комплекс, он потрясающий.

Шведагон в Янгоне, Мьянма - очень красивый.

Боробудур и Прамбанан в Индонезии на острове Ява.

Ангкор Ват в Камбодже - очень популярный, хотя после Багана мы его не заценили.

Черный храм в Таиланде - оригинальный храм-музей.

Белый храм в Таиланде - эльфийская архитектура.

Сукхотай в Таиланде.

Храмы на острове Бали.