Перед отъездом в Новую Зеландию я ходила на встречу производителей аутдор снаряги с блогерами, там показывали новинки сезона зима 2018/2019. Да-да, с годами я не ошиблась :) За год до того, как снаряжение поступает в магазины, производители уже формируют коллекции, презентуют их, и магазины заказывают товар. Там были бренды Turbat, Osprey, Salewa, Dynafit, Skinners, Esbit, а организовывал все магазин Gorgany.

Было интересно понаблюдать, как толпа горгановцев бурно обсуждала в уголке, сколько чего закупать на следующий сезон)))

Топ-3 в моем личном рейтинге - это мембраны от Turbat, рюкзак для скитурщиков и фрирайдеров от Salewa и новый утеплитель от Salewa.

Turbat: мембраны, пух, штаны и другая одежда

Начнем с Турбата (Turbat). Кто не знает - это украинский бренд средней ценовой категории, но при этом хорошего качества, основанный путешественниками и походниками. Все изделия разрабатываются и шьются в Украине. Они тщательно перебирают материалы, чтобы обеспечить качество, тестируют на себе и других все модели (т.е. постоянно сами это носят), прислушиваются к отзывам покупателей, и постоянно усовершенствуют свои изделия. Используют не абы какое сырье, а тщательно выбирают, и по возможности сертифицированное (где это актуально - мембраны, пух, полартек). Единственное, что мне не всегда нравится - это их цвета, я предпочитаю поярче, но это дело индивидуальное. У них большая линейка одежды, палатки, спальники, сандалии, и разные походные мелочи.

штаны и пуховка турбат

В новом сезоне Turbat готовит много всяких классных вещичек, у меня аж глаза загорелись :)

1) Мембранные куртки и штаны. Они шьются на заводе, который сертифицирован компанией GoreTex. В продажу поступят два вида мембран: трехслойная мембрана 25000/30000 и попроще 8000/10000.

Куртки и штаны очень легкие, но при этом мембрана круто выводит влагу. Мы проводили испытания с их курткой и обычной китайской мемебраной: натягивали их над термосами с горячей водой и ставили сверху стекло. Турбатовская мембрана тут же выводила пар наружу (стекло запотевало), и при этом оставалась сухая изнутри.

мембраны турбат

Другая выводила пар намного медленнее и была влажная изнутри.

мембраны турбат

Штаны сделаны в виде самосбросов на водонепроницаемой молнии, и легкие-легкие. Ждем в продаже :)

2) Пуховые куртки и жилетки. Есть разной теплоты и толщины - есть из чего выбрать. Некоторые модели уже есть в продаже.

пуховки турбат

Они долго выбирали такую ткань, чтобы была легкая и через которую не полезет пух, и наконец-то выбрали)))

Карманы сделаны из тонкой флиски - всегда теплые.

Внутри украинский пух 70% гусь 30% утка с fill power 750 (этот показатель взят не с потолка, а подтвержден швейцарской лабораторией IDFL).

Есть комбинированный вариант полартек+пух.

полартек турбат

Кстати, а вы знали, что Украина - это основной поставщик пуха для кучи известных аутдорных брендов?

3) Флисы. В следующем сезоне будут флисы из похожей на нынешнюю ткани (вязаной на вид), но более износостойкой. Похоже, что проблема катышков в их ранних моделях флисов побеждена.

4) Термобелье. Тут ничего революционного, просто хорошие спортивные термики по приятным ценам. Плоские швы. Двухслойная ткань: вода выводится на верхний слой, расползается по большей поверхности, и за счет этого быстрее испаряется. Это термобелье рассчитано на быстрый вывод пота при активном движении, а не на утепление неподвижного тельца. Есть женские и мужские модели.

5) Демисезонные треккинговые штаны из плотной эластичной ткани (хоть на шпагат в них садись).

штаны турбат

6) Еще мне понравились теплые мягкие перчаточки из полартека, такие приятные на ощупь, и тепленькие, я бы такие в городе носила. На фото рядом с перчатками их термобелье.

перчатки и термобелье турбат

Osprey: конечно же, рюкзаки

У Оспрея как всегда огромная линейка рюкзаков, глаза разбегаются.

рюкзаки оспрей

Мне запомнились три:

Osprey Levity весом всего 850 грам при объеме [60 литров], при этом с нормальной спиной, лямками и карманами, и прочный на ощупь, а не типичный легкоходный рюкзак в виде мешка с лямками. Недостаток - светло-серый цвет. Антон и Христина из ПроПоходы говорят, что он легко чистится, но после того, как мы додумались купить рюкзак со светлым дном, я считаю, что рюкзаки должны быть потемнее.

Osprey Mutant - это серия ультралайт рюкзаков для скалолазов и альпинистов в трех размерах с множеством петелек для цепляния разных веревок, шлема, ледового снаряжения и лыж. 28 и 38 литров уже есть в продаже.

оспрей мутант

Новый Osprey Talon размерами четко под ручную кладь авиакомпаний.

новый оспрей талон

Мы недавно получили на тест новый рюкзак Osprey HikeLite: 26 литров, проветриваемая спинка с сеткой, рейнкавер - и это всего лишь 719 грамм (я взвешивала)! Я хожу с ним каждый день в Новой Зеландии, от небольших прогулок по городу до однодневных походов с раннего утра до позднего вечера, и пока что только положительные впечатления. Он появится в продаже уже этой весной в размерах 26 и 18 литров.

Для тех, кто возит много барахла, но не хочет носить это на спине, появится вместительная сумка на колесиках с выдвижной ручкой.

Также видела много всяких косметичек, фоточехлов, мешочков и т.п. в типичном оспреевском стиле - круто, легко и дорого.

Удивили мешочки с сеточкой по бокам. Конечно, классно, что бока растягиваются, и можно впихнуть больше вещей, но ведь через эту сетку будет прекрасно заливаться вода.

Salewa: фрирайдный рюкзак и новый утеплитель

Главный хит Salewa на следующий сезон - это интересный рюкзак для фрирайда и скитура Winter Train: к нему можно прицеплять лыжи, не снимая его. Этот рюкзак недавно получил награду ISPO Gold Award.

salewa winter train

Фото взяты с сайта производителя (я так увлеклась примеркой, что про фото просто забыла :))

Лыжи вставляются в петельку на одном боку, проворачиваются вокруг рюкзака, и фиксируются за другую петельку на другой стороне. В итоге, они висят по диагонали. Я меряла, мне кажется, что лыжи немного перевешивают на одну сторону, это может раздражать при ходьбе. Все-таки удобнее, когда они висят плоско или А-образно. Но именно возможность прицеплять-отцеплять лыжи без снимания рюкзака - это уникально.

salewa winter train

Здесь конечно же есть все прибамбасики типа крепления для шлема и карманчиков для быстрого доставания щупа и лопаты, но еще стоит отметить жесткую спинку из материала, к которому не липнет снег и который хорошо вентилируется, и карман для кошек (их можно легко запихнуть даже в набитый рюкзак).

Лямки сделаны с прорезями: производитель утверждает, что так будет больше свобода движений и лучше вентиляция.

Salewa Winter Train появится в продаже в августе 2018 в двух цветах (черно-желтый и черно-красный) и в двух размерах (22 и 26 литров).

Вторая интересная новинка - это одежда с утеплителем TirolWool® Celliant®

Все наверное уже слышали про ультратеплую шерсть овец мериносов, а это еще теплее)))

Они взяли шерсть тирольских овец (TirolWool®), которые обычно пасутся на высотах от 2000 метров (то есть где даже летом может быть холодно), а такая шерсть содержит много ланолина. А ланолин отражает тепло тела, поэтому такая шерсть хорошо греет.

Но это еще не все - они добавили к этой шерсти Celliant® - полиэстеровые волокна с микрочастицами 13 минералов, которые тоже отражает тепло тела.

Получился TirolWool® Celliant®, который теплее и легче, чем шерсть и синтетические утеплители за счет уменьшения потерь тепла. Утверждают, что этот материал хорошо дышит, не снашивается, не утрачивает свои свойства после стирки, и греет даже в мокром виде. В общем, фантастика :) Будущее уже наступило, осталось только готовить кошельки :)

Те счастливчики, кому уже досталось такое поносить, выражают дружный восторг. Так что ждем куртки, "пуховки", жилетки и пр. с TirolWool® Celliant® в новом сезоне. Кстати, там будут и городские модели.

salewa tyrolwool celliant

У Salewa еще были ботинки и всякая другая одежда, но уже без таких ярких технологических революций.

Exped: надувные карематы

У Exped просто какой-то нереальный ассортимент надувных ковриков: от ультралайтовых летних, которые складываются в рулончик с поллитровую бутылку воды, до супертеплых зимних с пуховым или синтетическим утеплителем, при чем некоторые модели выпускаются аж в пяти ростовках, и еще есть две модели двухспальных ковриков. К этому прилагается три варианта надувания: гермомешком, помпой и встроенной помпой (не одновременно, конечно, а в зависимости от типа коврика)))

Мы еще на Черную Пятницу купили себе двухспальный коврик Exped Synmat Hyperlite Duo M, спали на нем месяц на новозеландских кемпингах и радовались. Качество сна улучшилось кардинально!

Меня всегда смущали эти все коврики на тему проколов, но здесь я впервые увидела его срез, и поняла, что прокол так просто не произойдет: ткань действительно мощная, даже не знаю с чем сравнить, что-то ближе к гермомешку типа dry bag для байдарочников, только мягче. Конечно, на сучки и острые камни я бы на нем не садилась, но и переживать сильно тоже не стоит.

Именно на этом срезе показан их синтетический утеплитель - он приклеен к ткани коврика, так что при надувании обязательно распрямляется, чтобы точно грел.

каремат экспед утеплитель

В пуховых ковриках приделана специальная перегородка, которая пропускает воздух и не выпускает пух.

Кстати, кто не видел, есть бомбезное видео на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=1MkRKeU0cl8, как в экстремальных условиях тестируют четыре надувных коврика самых популярных брендов (Sea to Summit, Thermarest, Exped, Klymit).

Подписывайся на наш канал на Youtube!

Dynafit: скитурные ботинки

У Dynafit будет новая модель ботинок для скитура - Hoji Pro Tour. Этот ботинок тоже получил награду ISPO Gold Award.

скитурный ботинок dynafit hoji pro tour

Основные характеристики:

  1. Нормальная резиновая подошва (не кусок пластмассы), как и должно быть на скитурных ботинках.
  2. Вес (одного ботинка) чуть меньше полутора кг.
  3. Переключение езда-ходьба легким движением руки (Hoji Lock System).
  4. Диапазон движения ботинка при ходьбе 55 градусов.
  5. Наклон в режиме катания 11 градусов.
  6. Варианты жесткости 120 или 80.
  7. Совместим с кошками Salewa.
  8. Пиновые крепления.

Говорят, что в нем будет и удобно ходить, и нормально катать, никаких компромиссов :) В продаже появится зимой 2018/2019.

Также там были три вида креплений, на вид довольно легкие и компактные. Я не специалист, так что мнение высказывать не буду, просто перескажу презентацию и покажу фото. На обычных лыжных ботинках перед отстегивается при боковой нагрузке, а зад при вертикальной. На этих креплениях будет отстегиваться только зад и при боковой, и при вертикальной нагрузке, а перед будет немного ходить в стороны для большей свободы движений.

динафит лыжные крепления 2018 2019

Есть еще идея вместо скистопа пристегивать лыжу к ботинку за карабинчик, чтобы не потерять (аналог - как серферская доска привязывается к ноге). Хотелось бы, чтобы эта штука отстегивалась при сильном рывке, чтобы не повредить ногу, а пока это не разработают и хорошо не протестируют, я бы этим новшеством не рискнула пользоваться.

динафит лыжные крепления

Esbit

Тут ничего нового: термосы для жидкостей и еды, фляги, печки на сухом спирте, посуда.

Оказывается, Esbit придумали сухой спирт еще в 1939 году, и именно их сухой спирт считается самым лучшим в плане невонючести и быстроты закипания воды. Они до сих пор продают печки на сухом спирту, которые использовались немцами еще во времена второй мировой, и у них есть покупатели, но конечно эта олдскульная технология не дотягивает до современных походных систем приготовления пищи.

А вот термосы для еды мне понравились своей продуманностью - к ним прилагается складная ложка, которая прячется в специальное гнездо под крышкой.

esbit термос для еды

Skinners

Skinners - это такие носки со специальным напылением на подошве, которое прочное, не промокает, и можно ходить в них вместо тапок. Они легкие и компактные (и дорогие). Я пробовала постоять в них на кучке карабинов, и если честно, то не заметила большой разницы в них или в обычных носках. И не поняла, зачем менять мои любимые легкие и компактные резиновые шлепки, которые пережили кучу поездок и кругосветку, на эти штуки. В новом сезоне они добавят несколько цветовых вариаций, но все равно: дизайн уныл, а полезность за такую цену под вопросом.

Итоги

Ботинки Dynafit по характеристикам очень крутые, но реальные выводы можно сделать только после использования в реальных условиях: подняться на какую-то гору по какой-то не самой удобной тропе, а потом прокатиться по лесу, целине, расколбасу и буграм. Ну и не каждый ботинок к любой форме ноги подойдет. Так или иначе, они задали высокую планку, и хочется надеяться, что и другие производители будут тянуться за Dynafit и выпустят похожие модели.

Turbat, Salewa, Exped и Osprey вызывают огромное восхищение тем, что постоянно придумывают что-то новенькое - легче, теплее, удобнее. Так и хочется накупить себе всякого, приходится себя сдерживать :)

Подумать только, еще лет десять назад мы ходили в походы в камуфле и тащили вязаные свитера в столитровых рюкзаках, мерзли на ижевках в китайских спальниках, а сейчас столько всего классного появилось, и каждый год всё это улучшается и улучшается :)