От Шри-Ланки остались двойственные впечатления.

Позитив

1. В этой стране чувствуешь себя спокойно и безопасно. Везде, где мы были. Даже если это скопление местный на трущобном пляже. Даже если на тебя орут и угрожают ;) Но это не отменяет правило не оставлять ценные вещи без присмотра!

2. Хорошие дороги, даже в горных районах. И хоть все ездят и подрезают друг друга как попало, все очень плавно и на вид безопасно. За все время не видели ни одного ДТП, хотя маневры были довольно опасные.

3. Обратились в больницу с травмой. Оказалось, что ничего серьезного. С нас не взяли денег. Водитель подтвердил, что за мелочи обычно денег не берут. Мы подарили врачу украинскую шоколадку, говорят, у них там местный шоколад очень плохой.

4. Много вкусных дешевых фруктов.

5. Почти все хоть как-то говорят на английском. Но лучше изъясняться медленно и просто, без всяких там would you mind и could you please.

6. Очень мало бомжей и нищих. Почти нет попрошаек. Основная концентрация - на пике Адама.

7. Народ в основном ненавязчивый, особенно не на побережье. Нет ощущения, что ты мешок с деньгами, который местным надо срочно любыми способами опустошить.

8. Не наблюдали, и не слышали ни о какой особо опасной фауне. Только пару змей в рейнфоресте, и то не на тропе.

Негатив

1. Всё оооочень медленно. Слова "быстро", похоже, в лексиконе просто нет. Ждать заказа в кафе 2 часа - это нормально. Принести еду за час - космическая скорость. Утешает то, что готовят всё свежее с нуля.

2. Везде к заказу прибавляют 10% service tax. Это реально бесит, учитывая, что сервиса по сути нет! Например, приходишь в отеле в ресторан, он же ресепшен, берешь пиво, чтобы выдуть его на веранде в своей комнате, тебе называют цену. А когда платишь - будь добр еще 10% "за сервис", которого по факту нет (10% за то, что открыли холодильник и достали тебе пиво - это уж слишком). Ждешь в кафе 2 часа еду - давай 10% за сервис. И так почти везде почти за всё. По нашим украинским меркам за такой "сервис" мы бы ни копейки не оставили!
Апогей апофеоза случился, когда я просила счет раз 7 за одно утро (и еще вечером), мы должны были уже ехать, они никак не могли его принести, я уже подключила водителя к выпрашиванию счета (а могли бы просто плюнуть и уехать, но сумма по местным меркам была большая, пожалели местных), и они нам туда включили 10% за сервис. И это еще при том, что официант тыкал в наше мороженое своими пальцами, а в молоке к кофе были волосы О_О, и несли всё довольно долго (а еще это было в ужаснейшем грязном и шумном отеле, потому что возле пика Адама других нет). Это было ващееееее! Мы заплатили ровно по счету, без 10% и сказали "no service no charge" - и что тут началось, на нас начали орать, что мы не имеем права их так оскорблять, что мы так себя вести можем в Украине или России, а тут так нельзя, this is Sri Lanka!!!!1111, сказали, что не дадут нашему минивену уехать и т.д. и т.п. Наши мужики их чуть не побили, еле оттащили :)

3. Плохие пляжи. И почти везде сильные волны. Однозначно не стоит ехать с детьми, или если плохо плаваете.

4. В большинстве отелей скрипучие кровати. И это не то, что вы подумали! Они скрипят, даже если руку или ногу немного повернуть, не говоря уже о том, чтобы аккуратно повернуться на другой бок. Причина - под матрасом не лист ДСП\ДВП, и не ламели, а обычные старые потресканные скрипучие доски. А еще эти доски могут проваливаться.

5. В отелях и гестхаусах средней категории про шумоизоляцию, похоже, никто не слышал никогда. Бируши, бируши, и еще раз бируши. При этом цены на эти отели в два-три раза выше, чем на аналогичные во Вьетнаме или Таиланде.

6. Еда в основном невкусная. Мы дома карри вкуснее делаем, даже используя расфасованные в Украине специи и размороженное мясо из супермаркета, а не все свежее, как у них. А по сравнению с Таиландом, например, на Шри-Ланке вообще не еда, а непонятно что.

Выводы

Раз съездить можно, но возвращаться туда желания нет, когда есть еще столько непосещенных мест.