Пшемысль/Перемышль - это древний город в Польше, ближайший к украинской границе. Сюда ходит поезд интерсити Киев-Львов-Перемышль, и отсюда удобно добираться в другие регионы Польши.

Если вы попали в Пшемысль, то не спешите ехать дальше, а прогуляйтесь по городу, здесь можно приятно погулять и пообедать.

Перемышль или Пшемысль

На русском правильно название Пше́мысль, на украинском Пере́мишль (ударение на е).

На польском и английском - Przemyśl.

Население 65 тысяч человек.

По данным википедии, первое упоминание о Пшемысле было аж в "Повести временных лет" - в 981 году. Конечно, аж с тех времен мало что сохранилось, но старинные здания здесь есть.

Достопримечательности Пшемысля

Самое интересное место - это площадь Рынок (Rynek), окруженная самыми старыми домами в городе. Самые красивые - это дома №16 и №17 - отреставрированные фасады 16 века. На площади есть памятник бравому солдату Швейку и фонтан с медведем.

Также здесь построили несколько симпатичных церквей.

Возле собора Перемышля (Katedra Przemysl) стоит 71-метровая колокольня, на которую можно залезть и полюбоваться на город с высоты. Зимой она была закрыта, а летом открыта вт-сб 8:30-16:30.

В 5 минутах ходьбы от центра находятся остатки крепости 14 века.

Она небольшая, не то что Мальборк возле Гданьска, но с нее тоже открываются виды на город.

Здесь же есть схема пешеходной прогулки по городу.

Национальный музей Перемышля (Muzeum Narodowe Ziemi Przemyskiej) содержит самые важные артефакты истории этой части Польши, иконы 15 века.

Музей колоколов и трубок (Muzeum Dzwonów i Fajek) находится в барочной башне 18 века. Экспонаты: старинные колокола и резные трубки из дерева и известняка. Их изготавливали здесь в Перемышле. Но главное - это не экспозиция, а крыша, с которой открывается панорамный вид на город.

Все это можно легко посмотреть за 1 день. ЖД вокзал и автовокзал расположены в 10 минутах неспешным шагом от исторического центра.

Замок в Красичине (Zamek w Krasiczynie) находится в 30 минутах езды от центра на городском автобусе.

Фото с официального сайта замка krasiczyn.com.pl

🛌 Интересно, что в замке можно пожить - там сделали 3* отель. Одна ночь именно в замке стоит всего от 58 евро с завтраком - и вы можете похвастаться, что ночевали в замке 16-17 века :)

Достопримечательности Пшемысля на карте

Жилье в Пшемысле

Честно, я не нашла на букинге какой-то хороший отель, гостиницу, квартиру или хостел в центре Пшемысля. Ближайшие приличные варианты находились в Жешуве (Rzesow) или уже в Кракове.

Так что мы ночевали в центре Жешува в отеле Hotel Pod Ratuszem. Там было чистенько, приличные номера, хороший вайфай, завтрак включен и его приносят прямо в номер, дают минералку, ресепшен работает круглосуточно. Находится прямо на главной площади Жешува. Недостатки: шум с улицы, и сумму за проживание сразу заблокировали на карточке, хотя отель был с отменой брони.

Мобильная связь и интернет в Польше

В Польше есть свои мобильные операторы, но ради пары дней нет смысла покупать местную симкарту. Мы пользуемся в поездках симкартой для путешественников DrimSim: там низкие тарифы в большинстве развитых стран, помегабайтная тарификация интернета и очень легко подключить и пользоваться без танцев с бубном. И симка не сгорает, даже если ею не пользоваться год. В Польше ловит отлично, даже в поезде между городами.

Тариф DrimSim на мобильный интернет в Польше - €0.01 за мегабайт.

Закажите симкарту по моей ссылке, пополните на 25 евро, и получите 7 евро на счет в подарок. Заказывать нужно хотя бы за 3-5 дней до поездки - симку пришлют по почте.

600*90

Поезд из Украины в Перемышль

Из Украины в Перемышль ходят два поезда: из Киева через Львов и из Одессы.

На самолете, конечно, в Польшу добираться быстрее, но и у поезда есть свои преимущества:

  • цена на ЖД билеты не взлетает на выходные и праздники,
  • не нужно минимизировать ручную кладь, пытаясь вписаться в заветные сантиметры,
  • не приходится ограничивать себя в жидкостях, ножничках и прочих "опасных" предметах,
  • багаж включен бесплатно (36 кг!), и он едет под твоим присмотром, его не швыряют грузчики в аэропорту, никто в него не лезет вороватыми лапами, и можно смело везти хрупкие вещи,
  • пограничный контроль проходит прямо в поезде, не нужно стоять в очереди (из 65+ посещенных стран, именно в Польше я дольше всего стояла в очередях на границе),
  • на вокзал все-таки проще добираться, чем в аэропорт,
  • билеты на поезд можно легко сдать и получить большую часть денег назад, а дешевые авиабилеты обычно невозвратные.

Билеты продаются на официальном сайте ЖД Укрзалізниця: https://booking.uz.gov.ua.

Электричка интерсити Киев - Перемышль/Пшемысль

Есть два варианта скоростных поездов хюндай:

1. Поезд номер 705К / 705Л: Киев - Коростень - Подзамче - Львов - Перемишль.

Подзамче - это железнодорожная станция возле центра Львова.

Расписание:

Цена билета из Киева: 2 класс 613 грн, 1 класс 865 грн.

Мы ехали на этом поезде. Конечно, выезд в 6 утра - это жесть! Все сонные, проводник тщательно проверяет, чтобы все, кто едут в Польшу, имели при себе загранпаспорт.

Сели и проспали почти до Львова. Очень пригодились надувные подушки, баффы на глаза и бируши. Почему-то в такую рань все равно в вагоне очень яркий свет. Перед Львовом начали объявлять, что после Львова закроют туалеты.

В поезде интерсити есть розетки и кафе. Туалеты приличные. Вайфай не работает, а мобильный сигнал ловит только на станциях. И трясет - на ноутбуке не поработаешь.

На границе украинские и польские пограничники прошлись по вагону проверять паспорта. Поляки ничего такого не спрашивали, просто поставили штампы (а мы даже распечатали обратные билеты и бронь жилья).

В обратную сторону та же история, только поезд был не битком, поэтому можно было залечь на свободных тройных сидениях.

Обратно интерсити опоздал на 15 минут. У нас-то стояла возле вокзала машина, а кто рассчитывал на метро, могли не успеть.

2. Поезд номер 715К / 715Л: Киев - Винница - Хмельницкий - Тернополь - Львов - Перемишль.

Расписание:

Цена билета из Киева: 2 класс 665 грн, 1 класс 936 грн.

Поезд Одесса - Перемышль

Это обычный пассажирский спальный поезд с десятком остановок, в том числе в Хмельницком, Тернополе и Львове.

Номер поезда 035Ш / 036Ш.

Расписание по конечным станциям:

  • на Польшу: Одесса 18:26 - Перемышль 09:50.
  • из Польши: Перемышль 18:39 - Одесса 11:16.

Электрички и автобусы в Польше

Из Пшемысля можно добраться на электричках в разные города Польши (например, до Кракова за 3 часа). Расписания и цены смотрите на https://intercity.pl/en/ - там же можно и купить билеты на поезда онлайн.

Также в Польше развита сеть междугородних автобусов. На сайте Omio можно сравнить расписания цены сразу у нескольких автобусных компаний и купить билет онлайн.

480x320

В целом, на автобусах по Польше ездить дешевле, чем электричками, но дольше.

Где поесть в Перемышле

На главной площади есть несколько ресторанов. Мы ели в Cuda Wianki. Там в обед есть бизнес-ланчи по 23zl, а в остальное время большой выбор блюд по меню. Вкусно, уютно, шустрый вайфай.

Справа от него - пекарня с пончиками.

Также могу посоветовать кафе для сладкоежек Flore: там всякое модное мороженое, пироженки, тортики, кофе и заварной чай.

Наш отзыв о Перемышле

Мы были здесь проездом из Украины в Польшу по пути туда и назад. Конечно, по сравнению с Гданьском, Краковом или Вроцлавом этот город проигрывает, но тем не менее это приятное местечко, чтобы прогуляться и пообедать между поездами.