Озеро 69 (Laguna 69) - это один из самых красивых однодневных акклиматизационных походов возле города Уарас в Перу. Озеро находится на высоте 4600 метров, и кроме того, что он само по себе великолепно, к нему ведет очень красивый трек.

Озеро 69 (Лагуна 69), Кордильера Бланка, Перу

Название озера - это его порядковый номер в системе озер национального парка. У всех остальных озер тоже есть номера, но они больше известны под обычными именами, а Лагуна 69 так и осталась безымянной.

Рассказывать особо нечего, лучше смотрите фото :)

Страховка для походов до 6000 метров

Обычные полисы не покрывают горные походы любых категорий сложности. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает походы до 6000 метров.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Полезная информация

  1. Как оказалось, добраться до озера 69 удобнее и даже дешевле с туром, чем общественным транспортом. Самые дешевые туры, что мы нашли, были по 30 солей с человека. Можно найти и дороже с гидом, но 1) гид на Лагуну 69 не нужен, потому что туда идет толпа, 2) в каждом микроавтобусе и так будет гид, потому что есть богатые Буратино, которые за него платят.

  2. Выезд в 6 утра, обычно всех подбирают по отелям, приезд как группа успеет (после 18 или 19). По дороге туда они еще останавливаются на завтрак, но там же останавливаются абсолютно ВСЕ, поэтому ждать еду час - это вполне реальная ситуация.

  3. Также останавливаются пофотографировать возле озера Llanganuko.

Озеро 69 (Лагуна 69), Кордильера Бланка, Перу

  1. Микроавтобус ждет всех пассажиров, и потом возвращается в Уарас, так что время возвращения зависит от спортивности группы.

  2. На этой высоте уже чувствуется горная болезнь, но если стараться идти медленно и размеренно дышать, то нехватка воздуха проявляется не так сильно, чем если быстро идти и часто останавливаться. И да, не забываем пить побольше воды!