Чан Чан, Трухийо, Перу

Руины Чан Чан находятся в 5 км от города Трухильо, и они были построены из самана (кирпич-сырец) примерно в 1300 году, еще до инков, нацией чиму (государство Чимор). Считается, что Чан Чан был одним из самых крупных городов доиспанской Южной Америки (по разным источникам, здесь жило 60-100 тысяч человек на территории 20-28 кв.км.). В конце 15 века инки попытались захватить город, но не смогли, поэтому просто перекрыли реку, из которой чиму брали воду, и чиму пришлось сдаться. Но разрушен этот город был уже испанцами.

Мы заезжали в Трухильо именно для того, чтобы посмотреть Чан Чан, и если честно, были разочарованы :) Да, оно все такое древнее, но как-то не впечатляет. Глинобитные заборы, на некоторых из которых есть вырезанные простенькие орнаменты. Все самое интересное отгорожено, и над этим всем жестяные крыши на бамбуковых палках. Напоминает какие-то трущобы, если честно, только без мусора. Серега выжал из фото все, что мог :)

Практическая информация для тех, кто таки решит приехать в Чан Чан:

1. Чтобы добраться до Чан Чан, нужно сесть на тот же автобус, что едет в Уанчако (1.5 соля).
2. Чан Чан открыт пн-вс 9-14. Вход 10 солей, билет действует два дня. Можно взять гида за 40 солей.
3. Вообще-то руины Чан Чан раскиданы по четырем местам далеко друг от друга. Мы посетили еще Huaca la Esmeralda (в городе, на улице Munich) - смотреть нечего, решили остальные не смотреть.

Итог: ехать в Чан Чан смысла нет никакого, разве что вы бооольшой любитель руин, или очень интересуетесь историей чиму.