Дамба Итайпу (Itaipu) расположена на реке Парана, на границе Парагвая и Бразилии. В переводе с языка гаурани, "звучащий камень". Длина дамбы 7235 м, высота 196 м.

ГЭС Итайпу Парагвай возле Сьюдад дель Эсте

Итайпу - вторая по величине гидроэлектростанция в мире, если считать по объемам генерируемой энергии, после Three Gorges Dam в Китае. Мощность Итайпу 14 гигаватт - это как 9.5 ДнепроГЭС или две Саяно-Шушенских ГЭС. Эта мощность обеспечивается двадцатью генераторами по 700 мегаватт каждый, таким образом Итайпу поставляет 75% всей потребляемой электроэнергии Парагвая и 17% Бразилии. При этом парагвайцы жалуются на то, что цены на электроэнергию для населения у них в стране очень высокие, и что правительство предпочитает экспортировать электроэнергию в Бразилию, где цены выше, чем понизить цены для своих.

ГЭС Итайпу Парагвай возле Сьюдад дель Эсте

ГЭС Итайпу построили не сразу. Переговоры между Парагваем и Бразилией начались еще в 1960-х, какое-то строительство начали в 1970-х, искусственное озеро сделали в 1982 году. Турбины запускали постепенно: первую в 1984, последние в 2007 году.

Воду спускают редко, а без воды не круто:

ГЭС Итайпу Парагвай возле Сьюдад дель Эсте

В 1994 году Итайпу была признана одним из семи современных чудес света.

ГЭС Итайпу Парагвай возле Сьюдад дель Эсте

Экскурсии с территории Бразилии стоят около 40 реалов, и на момент нашего посещения были приостановлены, но зато с Парагвайской стороны все бесплатно.

Как добраться до Итайпу

Из автобусного терминала Сьюдад-дель-Эсте нужно доехать до центра (круг на San Blas). Мы ехали на зеленом бразильском автобусе аж за 8500 гуарани (5 реалов). Видели, что параллельно едет белый аргентинский автобус (цены не знаем). На кругу нужно перейти большой проспект и на углу ждать большой автобус на Hernandarias. Он стоит 5000 гуарани.

Вот это место на карте:

Где сесть на автобус на ГЭС Итайпу, Парагвай

В Сьюдад-дель-Эсте ходят городские автобусы из Фос-ду-Игуасу (Бразилия) или Пуэрто-Игуасу (Аргентина).

Во всех трех городах есть аэропорты, и из разных мест может быть выгоднее прилетать в разные города (из бразильских городов в Фос-ду-Игуасу, из аргентинских в Пуэрто-Игуасу), а потом ехать на такси или городском автобусе.

Как найти дешевые авиабилеты

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Расписание экскурсий на Итайпу

В Итайпу можно попасть только с экскурсией, несколько раз в день.

Пн-пт 8:00, 9:30, 14:00, 15:00 Сб 8:00, 9:30, 10:30, 14:00, 15:00 Вс 8:00, 9:30, 10:30

Есть ненапряжный вариант - поехать на Итайпу с организованной экскурсией из Foz do Iguaçu или Puerto Iguazu. Они привезут, все покажут и расскажут, и отвезут обратно, и не нужно где-то лазить по жаре и трястись в городском автобусе с пересадкой. Но смотрите на отзывы, есть хорошие и плохие операторы.

А еще есть круиз по озеру Итайпу на закате.

Как проходит экскурсия на Итайпу

В самом Итайпу со стороны Парагвая экскурсия бесплатная, но нужно показать документы (паспорт). Сначала показывают кино (на испанском, и плохо видно). Затем сажают в комфортабельный большой автобус и возят по территории.

1. Обзорная площадка всей дамбы.

ГЭС Итайпу Парагвай возле Сьюдад дель Эсте

Там же висят схемы турбин

ГЭС Итайпу Парагвай возле Сьюдад дель Эсте

2. Зал с генераторами. Ширина 99 м, высота 112 м, находится на 139 м ниже уровня моря.

ГЭС Итайпу Парагвай возле Сьюдад дель Эсте

Висят портреты инженеров

А то место, где вблизи можно увидеть, как извергается вода, проезжают без остановки :(

Где поселиться в Итайпу

В самом Итайпу селиться смысла нет, это маленькое село, лучше съездить сюда из Сьюдад-дель-Эсте или Фос-до-Игуасу (Игуассу-Фоллс), а там уже масса вариантов поселения.

Лучшие отели и хостелы в Игуассу-Фоллс

Итог: наш отзыв об Итайпу

ГЭС Итайпу - интересное место для любителей индустриальной романтики, но специально ради такой дамбы я бы куда-то далеко не поехала.

А вы были на похожих объектах? Как там, понравилось?