Авторы блога: Марина Сухомлинова и Сергей Ладнюк.

МАРИНА

Я с детства мечтала путешествовать. Изучала информацию про разные страны в Большой Советской Энциклопедии :) Зачитывалась приключенческими романами про пиратов, первооткрывателей, индейцев, путешественников. В комнате висела политическая карта мира, поэтому еще в начальной школе легко ориентировалась в том, где какая страна, и какая у нее столица. Сейчас многое из этого позабылось, но тяга к путешествиям осталась.

Марина: фото

В студенческие годы не было ни времени, ни денег, ни попутчиков, поэтому ездила в основном на ролевые игры и домой к родителям в Крым.

Позже много объездила из-за командировок, но тогда не было желания вести тревел блог, а потом пропали все фотографии, которые были на украденном у меня ноутбуке.

Сейчас продолжаю активно путешествовать, решила завести этот блог в первую очередь для себя, чтобы сохранились воспоминания, а также для друзей и родственников, которые справедливо упрекают меня в том, что не показываю фото и вечно некогда встретиться рассказать о поездке, ну и для всех, кому интересно :) Собираюсь публиковать много практической информации.

Поездили по каучсерфингу. Немного пользуемся автостопом, но пока что мы подвозили кого-то больше, чем нас :)

Много хожу в походы (пока что Крым, Карпаты, Норвегия, Турция, США, Эквадор, Перу, Боливия, Чили, Новая Зеландия, Корсика, Кыргызстан, Казахстан, Грузия, Болгария). Самая высокая точка, куда я поднималась пешком - гора Huayna Potosi в Боливии (6088 м). Путем долгих исследований собрался комплект легкоходного, но при этом комфортного снаряжения. Начала писать обзоры на эту тему, дальше будет больше.

Учусь кататься на горных и беговых лыжах, велосипеде, электровелосипеде и коньках. Попробовала дайвинг, уже есть больше 60 погружений в Малайзии, Индонезии, Таиланде, на Филиппинах, в Мексике, уровень Advanced Open Water и сертификация по Nitrox, стала оптимальнее расходовать воздух и выучила названия множества рыб :) Взяла несколько уроков серфинга, но решила не продолжать, это не мое. Начала заниматься кайтсерфингом.

После посещения большого количества художественных музеев более четко вырисовались мои предпочтения в искусстве.

Обожаю путеводители, атласы и карты :)

СЕРГЕЙ

Закончил политехнический институт. Всегда мечтал путешествовать, но не было денег. А то, что можно путешествовать без денег, я тогда не знал. Интересовался в разные времена историей искусства, диалектической философией, классическим кино, поэзией. Но сам ничего не писал и не рисовал; только интересовался.

Сергей: фото

Сейчас я ушел с работы и у меня много времени. Я увлекся фотографией. Прежде всего у меня очень ускорился процесс разбора отснятого фотоматериала, и он начал приносить мне удовольствие. И постепенно я перехожу от простого фото-стенографирования к попытке уловить красоту предмета съемки и донести ее к зрителю через художественные средства жанра.

Я люблю походы, бескрайние просторы и прозрачный воздух, горы с белыми снежными шапками, скорость, ветер. Мне чрезвычайно интересно открывать для себя новых художников и интересные факты из истории стран, где мы бываем.

KUDAKOGDA.COM

Наш второй проект - KudaKogda.com - это портал для легкого планирования путешествий, если вам нужно быстро определиться, куда когда поехать.

Мы объединили 600 топ локаций по миру + климат и сезоны + цена и длительность перелета. Очень гибкий поиск по датам, фильтры по перелетам, климату, сезонам, активностям, ограничениям по ковиду и т.д.

СПИСОК ПОСЕЩЕННЫХ СТРАН (81)

Не гонюсь за количеством стран, предпочитаю посмотреть подробнее одну страну, чем "галопом по Европам".

ЕВРОПА (40): Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс), Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония Северная, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, ‎Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия, Франция, Швейцария, Швеция.

АЗИЯ (21): Вьетнам, Гонконг, Израиль, Индонезия, Йемен (Сокотра), Казахстан, Камбоджа, Китай, Кыргызстан, Лаос, Макао, Малайзия, Мальдивы, Мьянма (Бирма), Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Таиланд, Турция, Филиппины, Шри-Ланка, Южная Корея.

АМЕРИКА (17): Аргентина, Боливия, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Пуэрто-Рико, США (Аризона, Гавайи, Калифорния, Невада, Флорида, Юта), Чили, Эквадор.

ОКЕАНИЯ (1): Новая Зеландия

АФРИКА (2): Египет, Тунис.

ИНТЕРВЬЮ

1. Travelbelka: Вокруг света с Marinatravelblog

2. Travelivingway: "Блог еще очень молодой, но очень яркий и красочный благодаря воздуху свободы, которым дышат его авторы..." :)

3. Shake-reality (Анна Фоменко): А вот про то, как ребята дошли до жизни такой, мне было любопытно знать. Поэтому читайте нас прямо сейчас. Ну и вдохновляйтесь, конечно же.

4. Bit.ua: Как пройти кругосветку и зачем это нужно

5. DOU.ua Вокруг света за 1,5 года: как не бояться бросить работу и посмотреть мир

6. Стая Ежова рассказывает про Антарктиду - она провела там 4 сезона (9 месяцев) в составе экипажа круизного корабля.

7. Вокруг Света: как пережить кругосветку

8. Сайт "Сел и поехал": интервью про Балканы

Подпишись на наши новости и будь в курсе всех обновлений!