Национальный монумент Бриджес (Bridges, Природные Мосты) не так популярен, как например Долина Смерти или Йосемити, но если кататься по Юте, то стоит туда заехать. Это маленький уютный нацпарк, в котором находятся три больших природных моста, промытых рекой в известняковых скалах.

Когда мы там были, погода была очень унылая, все время то начинался, то заканчивался дождь. Поэтому мы сфоткали далеко не все, что видели. И фотки не очень получились.

Национальный парк Бриджес, США

Мосты были обнаружены золотоискателями в 1883 году. В 1904 году журнал National Geographic написал про них статью, а в 1908 президент Теодор Рузвельт объявил их национальным памятником (national monument).

Мост Качина (Kachina), высота 64 метра

Национальный парк Бриджес, США

Национальный парк Бриджес, США

Мост Сипапу (Sipapu), высота 67 метров.

Национальный парк Бриджес, США

Мост Овачомо (Ovachomo), высота 32 метра

Национальный парк Бриджес, США

(фото из википедии, мы свое не сняли из-за дождя)

Все мосты можно увидеть, совсем немножко отойдя от парковок по бетонным дорожкам. Если есть время и желание, то можно походить пешком к мостам (мы не ходили).

Длина автомобильного маршрута всего 14.5 км (9 миль), он односторонний.

На территории есть кемпинг на 13 мест без воды, и чтобы его занять, нужно приезжать пораньше. Питьевая вода есть возле visitor center. Если не хватило места на кемпинге, можно бесплатно и без "удобств" (зато не в толпе) переночевать вдоль одной из грунтовок по дороге на трассу, или на большой обочине возле знака 87 мили на шоссе №95 (при выезде из нацпарка повернуть направо и проехать несколько миль).