Сегодня расскажем про наш отдых на острове Лангкави в Малайзии, какие там интересные места и что делать, где лучшие пляжи.

Langkawi-13

Что такое Пулау Лангкави

Лангкави (Langkawi) - это не один остров, а архипелаг из сотни островов в Малайзии. Четыре из них обитаемы, остальные слишком мелкие.

Остров Лангкави из них самый крупный (его площадь 363 км²), именно на нем мы и отдыхали.

Главный символ Лангкави - красновато-коричневый орел, потому что это значение слова "Langkawi". "Pulau" означает остров.

Langkawi-12

Население: 97000 человек (по данным википедии).

Самая высокая точка: гора Гунунг-Рая (880 м).

Столица о.Лангкави - город Куах (Kuah). Это также порт, куда прибывают паромы.

Название "Куах" происходит от малайского слова, которое означает бульон. По легенде, город возник на месте, где два гиганта Mat Raya и Mat Cincang разлили чашку бульона во время драки между собой. Сейчас их именами названы две самые высокие горы на острове. В самом городе смотреть нечего, и пляжа там нет, сюда в основном приезжают на шоппинг и поесть морепродукты.

Валюта: малайзийский ринггит. 1 USD ~ 4 MYR. Обменников хватает, но курс валют на Лангкави плохой, лучше привезти ринггиты с материка или снимать в банкоматах.

Геопарк Лангкави (то есть остров целиком) включен в список ЮНЕСКО, первый в Азии.

Остров Лангкави на карте мира

Где находится Лангкави? В Малаккском проливе на северо-западе Малайзии, недалеко от границы с Таиландом. Остров омывает Андаманское море Индийского океана.

Вот карта Лангкави со всеми интересными местами и лучшими пляжами:

Что посмотреть на Лангкави: все достопримечательности и пляжи

Langkawi-3

Вообще, сначала нам было непонятно, почему Лангкави так популярен у туристов, ведь пляжи здесь из желто-серого песка, который перемешивается с водой, из-за чего море все время мутное, но потом мы поняли.

Здесь очень спокойно и зелено, есть куча магазинов дьюти-фри с умеренными ценами на алкоголь (в остальных частях Малайзии аналогичное вино и пиво в несколько раз дороже), отличные рестораны с морепродуктами, немеряно всяких спа, куча магазинчиков с качественными сувенирами, хорошими пляжными платьями, купальниками-плавками (включая для мусульманских женщин)) и т.п.

На острове уютно, тихо, трафика мало, есть даже тротуары для гуляния (что в остальной Малайзии мало встречается).

Вайфай найти не проблема, в отличие от Тиомана, где даже местный телефон еле ловил.

Местные говорят, что вода была мутная из-за сезона дождей (так как мы приехали в октябре), и что зимой очень чистая прозрачная вода, хотя в январе приходят медузы и становится так жарко, что люди теряют сознание на улицах. В октябре температура была комфортная, а дожди длились по паре часов раза три за пять дней.

Langkawi-14

Мы арендовали байк и покатались по острову. Размеры Лангкави всего 30 на 20 км, поэтому можно без напряга объехать все интересные места за один день.

На Лангкави вроде бы много достопримечательностей, но нас далеко не все они заинтересовали, потому что мы уже видели аналогичные. Кто не был в Азии, может тут, наверное, неделю разъезжать смотреть. Так что мы больше отсыпались, отъедались фруктами и морепродуктами, обрабатывали фото, писали посты для блога, планировали следующую часть кругосветки.

Съездили на канатную дорогу Langkawi Cable Car - это подъемник на гору, со смотровой площадки видно половину Лангкави, не заслоненную горами, водопад Seven Wells и кучу соседних островов, при чем часть из них - это уже территория Таиланда.

Перепад высоты: 680 метров.

Цена билета: RM30-RM55, без очереди RM90-RM105. Самые страшные очереди на выходные и в школьные каникулы.

Чтобы не стоять в очереди и не переплачивать, нужно приезжать в будний день пораньше утром или уже под вечер. Можно приехать утром, купить билет на определенное время, и уже к нему вернуться.

Часы работы постоянно меняются, лучше уточнять на официальном сайте panoramalangkawi.com.

К Водопадам Seven Wells (Telega Tujuh Falls) есть и пеший подход (30 минут от конца дороги). Многие купаются прямо в водопаде или в речке, которая из него вытекает. Осторожно с обезьянами, которые могут украсть вашу еду и напитки.

7 водопадов лангкави

С верхней станции подъемника можно сходить на Небесный мост Лангкави (Langkawi Sky Bridge), натянутый между двумя горами. Цена билета 5 ринггит взрослый и 3 детский (их продают в кассе на верхней станции канатки).

Длина небесного моста 125 метров, он находится на высоте 660 метров и с него виден практически весь остров.

Langkawi-7

Также мы ездили на популярный Island Hopping Tour, то есть поездку по островам (3.5 часа за 35 рингит). Сначала везут через очень красивые острова.

Потом выгружают на большом острове Dayang Bunting, посередине которого находится большое пресное озеро в окружении гор. Оно называется Озеро Беременной Девы (Tasik Dayang Bunting) - считается, что его форма похожа на беременную женщину, а воды озера способны исцелить от бесплодия.

Langkawi-28

По дороге от причала к озеру (10 минут) происходит страшный разврат (макаки спариваются прямо на дорожке на глазах у изумленной публики). А потом они чешут друг другу пузики и выискивают блошек.

Langkawi-39

Или размышляют о смысле жизни.

Langkawi-40

Или угощаются напитками, отобранными у туристов.

Langkawi-38

На озере можно купаться, но не заплывать дальше 5 метров от понтона.

Местные ныряют только солдатиком и бомбочкой, мы им показали, как надо :)

Можно еще сходить по тропинке в сторону, там обзорная площадка, но с нее видно только крошечный пляжик, на который нельзя спуститься.

Затем снова везут через красивые острова в место кормления орлов, которые подлетают очень близко (орлы вообще нередки в Малайзии, мы их видели в 4-5 местах).

Последняя остановка – это довольно дурацкий пляж Pulau Beras Basah, типа на снорклинг, но вода была мутная, мелко, при плавании легко порезаться об дно, оно все в мертвых кораллах, там нет туалета, и продаются напитки и всякая нездоровая еда типа чипсов и растворимой лапши за много денег. Там же полчища обезьян, которые так и пытаются утянуть что-то вкусное у туристов (успешно).

В общем, впечатления от тура двойственные.

Еще был неприятный момент. Мы были в одной лодке с индусским семейством вроде как приличного вида, но индусская баба просто нагло швырнула свою пустую бутылку от воды в море, как будто так и надо, и следом зашвырнула крышку :( Хотелось ее саму куда-то зашвырнуть.

Другие водопады на Лангкави

Здесь есть еще два небольших водопада: Air Terjun Temurun и Durian Perangin Falls.

Фото: langkawi-info.com

💡 Водопады Игуасу в Аргентине и Бразилии

Из Лангкави мы улетели в Индонезию, в страшную Джакарту. Погода во время взлета была ясной, видимость хорошая :)

Что еще делать на Лангкави

1. Сходить в аквапарк Langkawi Water Kingdom.

2. Посетить океанариум Underwater World Langkawi.

3. Посмотреть на экзотических птиц в зоопарке Langkawi Wildlife Park. У них там 150 видов птиц. Открыт ежедневно с 8.30 до 18, цена билета 39 ринггит, детский 22 ринггита.

4. Сфотографироваться со статуей орла в Куахе - символом Лангкави.

орел лангкави

Фото: munoha.com

5. Объедаться фруктами и морепродуктами, пить кокосовое молоко прямо из кокоса.

6. Купить сувениры на рынке Oriental Village.

7. Узнать все о рисовом земледелии в музее рисового сада Rice Garden Museum. Открыт ежедневно с 10 до 18.

8. Наслаждаться яркими тропическими закатами.

Langkawi-15

Лучшие пляжи на острове

Помните, что Малайзия - это мусульманская страна. Конечно, в обычном купальнике на пляжах Лангкави купаться можно, но слишком открытые бикини, стринги, топлесс и нудисты здесь не приветствуются.

Итак, где купаться на Лангкави:

1. Пантай Ченанг/Сенанг (Pantai Cenang Beach) - самый популярный пляж на Лангкави. Хорош для семей с детьми. Белый песочек, много разных водных развлечений, и много людей в сезон.

пляж ченанг лангкави

2. Пантай Тенгах (Pantai Tengah Beach) - фактически продолжение Пантай Ченанга, они разделены скалой.

пляж тенгах лангкави

3. Пляж Тенгкорак (Tengkorak Beach) - один из самый красивых и уединенных пляжей на Лангкави: белоснежный песок, чистая водичка, парк и мало туристов.

пляжи лангкави

4. Tanjung Rhu Beach - уединенный красивый пляж на северо-востоке Лангкави с видом на остров Пулау Чабанг (Pulau Chabang).

лучшие пляжи лангкави

5. Акулья бухта (Shark Bay, или Teluk Yu) - очень популярный пляж.

лангкави море

6. Пантай Кок (Pantai Kok Beach) - уединенный пляж на западе острова.

пляжный отдых на лангкави

7. Пляж Бурау (Burau Bay Beach, или Pantai Teluk Burau) - длинный пляж с белым песком на северо-западе Лангкави.

8. Бухта Датай (Datai Bay Beach, или Pantai Teluk Datai) - частный пляж, на который пускают только постояльцев трех 5-звездочных отелей, которые находятся в этой бухте.

9. Бату Хампар (Batu Hampar Beach) - на этом пляже минимум туристов, потому что все думают, что он принадлежит огромному 5* отелю, но на самом деле это общественный бесплатный пляж.

Фото пляжей №1-9: langkawi-insight.com

10. Пляж с черным песком (Black Sand Beach). Его включают в список лучших, но на фото он намного красивее, чем в жизни :) Мы бы переименовали его в Dirty Sand Beach, потому что здесь песок не как в Исландии или на Гавайях черный на весь пляж, а всего на пару верхних сантиметров. И рядом коптит какой-то завод.

Акулы на Лангкави

На острове водятся только рифовые акулы, которые сами первые никогда не нападут на человека.

Подводный мир Лангкави: снорклинг и дайвинг

Дайвинг здесь бешено дорогой, потому что людей везут на соседние острова. Например, два 20-минутных дайва стоят почти 100 долларов.

💡 Читайте про наш дайвинг в Индонезии, Таиланде, на Филиппинах и в Мексике

На самом Лангкави нормально поплавать с маской и трубкой можно только на частном пляже Датай, и на островке Пулау Чебанг, куда в отлив можно дойти пешком с пляжа Tanjung Rhu, а так нужно ездить на соседние острова.

За снорклингом в Малайзии вообще лучше ехать на остров Тиоман - там просто невероятное разнообразие подводного мира: и кораллы, и живность, и все это прямо возле берега.

На снорклинге мы были в рамках тура по островам возле Лангкави, и совершенно не заценили местный риф - блеклые кораллы и очень мало рыбы.

Пишут, что в морском парке Пулау Паяр (Pulau Payar) можно поплавать с рифовыми акулами. Если кто-то был там, напишите, пожалуйста, свой отзыв в комментариях внизу поста. Я так понимаю, что это хорошее развлечение только в сухой сезон, когда море прозрачное, иначе будет мутняк, и вы ничего не увидите. И даже в сухой сезон нужно проверять прогноз погоды за пару дней до снорклинга, чтобы не было волн.

Как добраться до Лангкави самостоятельно

Моста, соединяющего остров с материковой Малайзией, нет. Нужно добираться самолетом или на пароме.

С поездкой с Пенанга на Лангкави у нас вышло интересно.

Мы собирались ехать из Пенанга на пароме (3 часа, по 66.5 рингит), но потом от товарищей-путешественников узнали, что есть дешевый самолет (40 минут, 55 рингит + автобус 2.70), так что долетели на самолете быстрее и дешевле, чем доехали бы на пароме.

Это азиатская действительность :)

Аэропорт на Лангкави

На острове есть международный аэропорт - Langkawi International Airport (код ИАТА: LGK). Сюда летают рейсы из большинства городов Малайзии и из соседних стран.

Как найти дешевые авиабилеты на Лангкави

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Из Бангкока и других городов нужно лететь с пересадкой в Куала-Лумпуре или Сингапуре.

💡 Что делать в Куала-Лумпуре

💡 Сингапур - страна чудес

Паром Пенанг - Лангкави

Если у вас много багажа и по прогнозу штиль, то можно поехать и на пароме из Джорджтауна на Пенанге в Куах (Kuah Jetty) на Лангкави.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜

На этом же сайте можно купить билеты на паром из Таиланда на Лангкави: из Ко Липе (Koh Lipe) и Сатун (Satun).

Из Пхукета или Краби плыть на пароме далековато, особенно в шторм, комфортнее будет добраться на самолете.

Транспорт по острову Лангкави

Общественного транспорта на Langkawi нет, нужно или ездить на такси (которое здесь дорогое, например из аэропорта мы ехали за 22 MYR), или арендовать мотоцикл или машину.

Аренда авто на Лангкави

Мы обычно сравниваем цены и условия на сайтах-агрегаторах, которые собирают предложения разных прокатов, и выбираем самый выгодный вариант:

Аренда байка на Лангкави

Есть такой сервис - BikesBooking - там можно взять на прокат мотоцикл или мопед онлайн в разных странах мира (в том числе во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и Шри-Ланке). Это аналог сайтов по аренде авто.

Там есть рейтинги прокатчиков и отзывы других туристов, и в условиях аренды четко написано, берут они в залог паспорт или нет.

Выбрать байк ➜

Мотостраховка

Если вы собираетесь кататься на Лангкави на байке, то учтите, что обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах ни в Малайзии, ни в любой другой стране! Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле. Эта же страховка покрывает парасейлинг.

К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Экскурсии на Лангкави

Хороший выбор вариантов на Viator и GetYourGuides:

Парасейлинг на Лангкави

Популярное местное развлечение – парасейлинг - это когда летаешь на парашюте, привязанном веревкой к лодке.

Мы тоже попробовали – понравилось :) В первый раз самостоятельно не пускают, сзади висит инструктор, который управляет парашютом.

Первой летала Марина.

Перед посадкой пролетали низко над кустами, я думала, что мы сейчас в них и приземлимся, но инструктор четко направил нас на кромку воды.

Лангкави парасейлинг

Потом быстро погрузили Серегу, который не успел даже снять рюкзак, в котором были деньги и фотоаппарат, но тоже все прошло успешно.

Как сэкономить на парасейлинге

На пляже Pantai Tengah парасейлинг стоит 120 ринггит. Если подойти утром часов до 11 к пацанчикам, которые катают, спросить их о цене, они ответят про 120 ринггит, тогда нужно сказать им, что наш друг катался за 60, и они довольно легко соглашаются на цену 60.

Важно не приехать туда на такси!!!

Иначе им придется отстегивать 60 рингит таксисту вместо того, чтобы делать скидку вам. Такая вот таксистская мафия. И так с любыми экскурсиями – таксист, привезший клиентов, дерет до половины стоимости экскурсии.

Отели на Лангкави: где лучше жить

Если вы хотите поселиться возле пляжа и поближе ко всей инфраструктуре (рестораны, кафе, экскурсии, магазины дьюти-фри и сувениров), то лучше всего поселиться в Pantai Tengah или Pantai Chenang.

Если интересуют 5-звездочные отели с частным пляжем - это Datai Beach.

Хочется уединения и тишины, но собираетесь ездить на разные пляжи? Бронируйте отель или виллу в горах.

В столице Лангкави Куахе хороших пляжей нет - это большой город и порт.

В высокий сезон нужно бронировать отели и гостиницы как можно раньше, особенно на выходных, потому что в это время сюда приезжают много местных малайцев и сингапурцы. В низкий сезон выбора больше и цены ниже.

🛌 Лучшие отели Лангкави на букинге по отзывам туристов ➜

🛌 Отели 5* с высоким рейтингом ➜

🛌 Хорошие гостиницы с кухней ➜

🛌 Все отели и гостиницы Лангкави:

В отелях будьте осторожны с обезьянами! Они пролезут даже в небольшую щель и профессионально украдут все вкусное, что вы упустили из виду буквально на секундочку.

Например, а наших бунгало было полно макак. На фото веранда, на которой мы проводили много времени. Швабра стоит наготове, чтобы отбиваться от наглых обезьян. У нас в Малайзии развилась какая-то макакопаранойя, любая еда выносилась на улицу исключительно под присмотром, дверь в номер была открыта только под присмотром, еда во время прогулок была надежно спрятана в рюкзак.

В день заселения нам повезло увидеть местных обезьянок (кажется, это очкастые лангуры). Больше они не приходили, зато макаки были в изобилии, и мы чуть не лишились шоколадного пирога.

Когда лучше ехать на Лангкави: сезоны, климат и погода по месяцам

Пиковые сезоны независимо от погоды: между Католическим Рождеством и Новым Годом, на Рамадан, на Китайский Новый Год.

Высокий (сухой) сезон: с января по март. Самая лучшая погода и почти нет дождей. Но это и самые жаркие месяцы. Цены растут, и в это время нужно бронировать отели как можно раньше, особенно в Pantai Cenang and Pantai Tengah.

Переходной сезон: с апреля по август. В это время возможны кратковременные дожди, хотя море остается спокойным. В эти месяцы намного меньше туристов и ниже цены.

Низкий сезон (сезон дождей): сентябрь и октябрь. Мы были на Лангкави в середине октября. Сезон дождей здесь мягкий, могут быть ливни, но всего пару часов, обычно после обеда или ночью. Море мутное, но теплое. Не жарко. Людей мало, цены приятные, зелено и уютно.

Средняя температура воздуха и воды в море 27-29°С.

Про сезон медуз на Лангкави в отчетах и блогах что только не пишут. То они опасны, то безопасны, а в какие месяцы они появляются - информация самая противоречивая. На одних сайтах пишут, что сезон медуз на Лангкави длится с января по середину июня, на других сайтах - с мая по октябрь. Возможно, их появление не зависит от конкретного месяца? Лучше на месте уточнять у спасателей, есть ли на конкретном пляже медузы и можно ли купаться.

На некоторых пляжах есть предупреждающие таблички о медузах. Если медуза ужалила, то эти таблички советуют обратиться к спасателям на пляже, и НЕ промывать место укуса пресной водой! Укусы медуз, которые водятся на Лангкави, промывают уксусом.

Виза

Так как острова Лангкави принадлежит Малайзии, то сюда нужна виза этой страны.

У россиян, украинцев, белорусов и казахов в Малайзию безвизовый въезд на 30 дней.

Граждане других стран - уточняйте актуальную информацию в международной базе Тиматик.

Наш отзыв об отдыхе на Лангкави

Нам на острове Лангкави понравилось. Здесь и уютно, и красиво, и есть что посмотреть, и вкусная еда, и если приехать в правильный сезон, то сравнительно немного туристов. Это хорошее место, чтобы провести несколько дней отпуска, в том числе с детьми. А вот для длительного проживания Лангкави не подойдет, здесь будет скучновато.

Лангкави или Пенанг? Это совершенно разные острова. Лангкави - это курорт больше для пляжного отдыха, а Пенанг - больше культурный опыт.

Лангкави или Пхукет? Оба острова хороши. Пхукет больше и многолюднее, Лангкави уютнее и спокойнее. По количеству достопримечательностей примерно одинаково.

Лангкави или Бали? Бали намного больше, там больше людей и трафика, но и больше пляжей и достопримечательностей. По дайвингу и снорклингу Бали однозначно выигрывает.

Лангкави или Самуи? Нам Самуи не очень понравился, он как муравейник, на Лангкави уютнее и спокойнее.

Если хочется больше уединения, то рассмотрите остров Тиоман в Малайзии, острова Гили в Индонезии или Пхи-Пхи в Таиланде.

Если хочется на большой тропический остров с хорошими пляжами, то кроме Лангкави вам подойдет Бали или Ломбок в Индонезии, Пхукет или Самуи в Таиланде.