Тюбинг

Ванг Вьенг - это небольшая деревня, где очень много отелей, кафе и турагенств. Главное развлечение - это тюбинг, то есть спуск по реке на большом надувном колесе, по дороге посещая специально построенные на реке бары и ужираясь там до поросячьего визга. Кроме алкоголя, доступны всякие "волшебные грибы", "волшебная трава", "волшебные таблетки". Народ это все употребляет, а потом многие калечатся об подводные камни на реке, а кто-то и умирает. За надувной круг платят за день аренды и залог, который возвращают, если вернуть круг до 18 часов. Некоторые так зависают в барах, что не успевают. Нанимать тук-тук - это бесполезно, потому что он специально не привезет человека вовремя, чтобы прокатчик поделился с ним отобранным у туриста залогом.

Пейзажи

Кроме этого, вокруг села симпатичные известняковые горы, типа тех, что в провинции Краби в Таиланде или в Халонг Бей и Нинх Бинх во Вьетнаме. В день приезда мы погуляли вокруг села.

Каякинг

На второй день мы съездили на комбинированную экскурсию: пещеры+тюбинг+каяк.

Сначала нас везли полчаса вверх по течению в кузове пикапа. Было нас двое, плюс десять китайцев. Ехать было довольно холодно. Мы единственные додумались взять куртки. Высадили у реки, выдали гермомешки. Немного прошли, там был мини-тюбинг - мы проплыли на кругах по пещере туда и обратно, держась за веревку. Пещера так себе. Холод собачий! Брррррр! Не знаю, как мы выдержали эти 40 минут. Зато дети там плещутся часами.

Лаос, дети, тюбинг

Будущий Геракл

Лаос, дети, тюбинг

Потом нас покормили и дали погреться на солнышке, и повели в Слоновью пещеру (Elefant Cave). Пещера крошечная, и там есть сталактиты и сталагмиты в виде слона, поэтому такое название. Слон там был чисто условный. Зато еще нашлись смешные статуи

Потом мы поехали на каякинг. Они интересно спускают каяки в воду - просто пускают вниз по тропинке :) Мы это засняли на видео, скоро выложим.

Оказалось, что на речке есть небольшие пороги, нам понравилось их преодолевать. Мы были на каяке втроем: нас двое и парень из Тайваня, и мы были самой активной командой, и даже полезли на пороги там, где все обошли по тихой воде :) Весел нам дали два, парни гребли, а я фотографировала и снимала видео.

Катание на каяках в Ванг Вьенге

По дороге сделали остановку в баре. Цены на еду и выпивку были выше общелаосских, но не намного. И новогодние елки из пивных банок.

Ванг Вьенг, Лаос

В целом, день прошел неплохо, но было холодно, на каяке все время сидели в луже :(

По пути видели людей на кругах, и поняли, что на этих кругах холодно (речка-то зимой холодная) и очень скучно: тюбинг начинается уже после порогов и красивых скал, то есть плывешь очень медленно и уже не по красивым местам.

Еще фото из Ванг Вьенга

Красивый слон

Ванг Вьенг, Лаос, красивый слон

Туалет сервис

Лаос туалет сервис

Цены на алкоголь (напоминаю, 1$=8000кип)

Лаос, дешевый алкоголь (виски из риса)

Мы уже не раз видели, как парочки подбирают себе одинаковую одежду. Надо будет как-то и себе такое замутить, когда вернемся. Сейчас размер и вес багажа четко лимитирован.

Ванг Вьенг, Лаос

Петух пытается отобрать у кота еду. Не получилось...

Ванг Вьенг, Лаос

Они и не такое на мотоциклах возят

Ванг Вьенг, Лаос

Как добраться

В Ванг Вьенг можно доехать на автобусе.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜

Жилье в Ванг Вьенге

Отель или хостел в Ванг Вьенге можно подобрать на букинге или хотеллуке.

Итог: наш отзыв об отдыхе в Ванг Вьенге

В Ванг ВЬенге оооооочень много туристов, и все заточено под туристов: бары, прокат каяков и надувных кругов, катание на лодках, турагенства, отели, бары. То есть спокойного уединенного отдыха тут не получится. Тут скорее место для любителей сидеть по барам и дуть дешевое пиво и виски.