Анкгор ват, Камбоджа

"Я никогда не видел ничего более чудесного, чем храмы Ангкора, и я не знаю, каким образом мне удастся описать их так, чтобы даже самый искушенный читатель получил нечто большее, чем спутанное и туманное представление об их величии." Сомерсет Моэм

Наши впечатления

Про Ангкор Ват в камбоджийском Сием Рипе, наверное, написал каждый тревел блогер, и из всего шума в интернете создается впечатление, что это ну просто невероятное место, не посетить которое нельзя. Так что мы тоже мечтали попасть в знаменитый камбоджийский храм Ангкор Ват, и вот в феврале наши мечты сбылись. Возможно, если бы это был наш первый такого рода храм, то нам бы очень понравилось, но к сожалению, все оказалось не так. После посещения Прамбанана и Боробудура в Индонезии, балийских храмов, Айюттхаи и Сукотаи в Таиланде, а особенно Багана в Мьянме (Бирме), Ангкор нас не впечатлил. Нам понравились только Байон (храм с лицами), Та Пром (храм с деревьями) и Преах Кхан. Остальные очень похожи друг на друга, то есть видел один - видел все. Переписывать одно и тоже про историю Ангкора в тысячный раз не хочется, так что просто покажу наши фото, а в конце расскажу про пару практических моментов.

Возможно вся беда в том, что толпы туристов и вездесущие билетеры, гиды и хелперы, пробки из тук-туков уничтожили атмосферу таинства и величества, без которых древние храмы превратили в груду камня, подпираемую деревянными лесами. Несмотря на огромные размеры комплекса, мы практически не были не где в тишине и одиночестве.

Даже Моэм далее сетует, что современный ему турист уже не увидит Анкгор в "первозданном" виде, как его увидели археологи.

"Но Ангкор Ват, который предстал глазам Муо, был совсем не тот, какой в наши дни может увидеть турист. Если вы хотите знать, как выглядел этот выдающийся памятник до того, как реставратор приступил к работе над ним, представьте себе, что по узкой тропинке вы углубляетесь в тропический лес и неожиданно натыкаетесь на огромные серые ворота, покрытые мхом и лишаями. В их верхней части чуть заметно выступает из обвалившихся кирпичей бесстрастная четырехликая голова бога. По обе стороны от ворот тянутся полускрытые в джунглях остатки массивной стены, а перед ней лежит широкий ров, почти задушенный болотными растениями."

Главное, что отличает Ангкор, от увиденного ранее, это влияние природы, которая изменила облик заброшенных храмов. Опять же, вряд ли кто-то сможет передать это ощущение словами лучше, чем Моэм, ничего нового уже не напишешь :)

"Колючий кустарник, влажные сорняки и корни, как змеи, извиваются по каменистой почве. Двор окружен разрушенными галереями, и вы отважно взбираетесь по крутым, скользким ступеням, пробираетесь через коридоры и сводчатые залы, пропитанные сыростью и тяжелым запахом летучих мышей. Пьедесталы, на которых стояли боги, перевернуты, а сами боги исчезли. И в коридорах и на террасах буйно разрослась тропическая растительность. Повсюду угрожающе нависли огромные глыбы резного камня. На сохранившихся каким-то чудом барельефах замерли танцовщицы в непринужденных позах."

Полезная информация

Билеты в Ангкор Ват

С января 2018 года цены подняли, теперь билеты стоят 37$ за день или 62$ за 3 дня или 82$ за неделю. Если поднапрячься, то вполне можно объехать главные храмы, малый и большой круг за один день. Мы там были два дня, но не от рассвета до заката. Билеты проверяют на входе в каждый храм, через забор перелезать мало где получится, как несколько лет назад.

Как добраться до Ангкор Вата из Сием Рипа

1. Раньше нельзя было арендовать мотоцикл тем, у кого нет камбоджийских прав (свой личный можно). Сейчас это поменялось, так что все стало проще. Bikesbooking - сайт аренды мотоциклов и велосипедов в интернете

2. Аренда велосипеда стоит 1$ в день, спортивного 2$. От города до храмов ехать неблизко, около 7 км по дороге с массой трафика, любителями ездить по встречке и т.д. и т.п. И дороги там не идеальные. Мы накатали за два дня 30+50 км и очень устали. Так что если брать велосипед, лучше выбрать его вечером, а утром пораньше выехать, чтобы все успеть за один день.

3. На электровелосипеде, конечно, приятнее :) Аренад есть на том же Bikesbooking

4. Туктук. Цены от 12 до 20 долларов за день. Выгодно, если вас 4 человека. Возит где скажете, ждет и т.д. и т.п. Дороже, чем велосипед, но комфорт несоизмерим.

5. Экскурсионные автобусы Вам будут давать ограниченное время на просмотр храмов, но все-таки это лучше, чем ничего :)

6. Индивидуальные экскурсии в мини-группах Это уже более комфортный вариант, тем более есть и русскоязычные гиды. Кроме Ангкор Вата, есть экскурсии по Сием Рипу и на плато Кулен.

Не хотите русскоязычную группу? Есть полно вариантов и на английском.

Как добраться в Сием Рип

В Сием Рип ездят автобусы из других городов Камбоджи, Таиланда и Лаоса.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜

Также в Сием Рипе есть аэропорт.

Как найти дешевые авиабилеты

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Когда посещать Ангкор Ват без толп

Толпы там всегда. С утра больше всего людей в популярных храмах - примерно с 9 до 12. Позже толпа едет обедать, потом рассасывается по территории. Местным вход бесплатный, так что на выходных людей еще больше. Идеальное время: после обеда в будний день.

Другие интересные храмы в Азии

Баган в Мьянме - наш самый любимый храмовый комплекс, он потрясающий.

Шведагон в Янгоне, Мьянма - очень красивый.

Боробудур и Прамбанан в Индонезии на острове Ява.

Черный храм в Таиланде - оригинальный храм-музей.

Белый храм в Таиланде - эльфийская архитектура.

Сукхотай и Аюттая в Таиланде.

Храмы на острове Бали.

Где поесть в Ангкор Вате

На территории есть еда, кокосы, вода. Цены выше, чем в городе, качество ниже. Прежде чем сесть за столик, лучше сразу посмотреть меню и поторговаться с зазывалой. Мы сторговывались за еду вдвое дешевле, а в городе она стоит еще дешевле.

Жилье в Сием Рипе

Отель или хостел Сием Рипе можно подобрать на букинге или хотеллуке.