Кроме рассказов о наших поездках, я собираюсь опубликовать несколько обзоров о снаряжении и полезных вещах, которые мы берем с собой.

Раньше мы возили одежду в целлофановых кульках. Это неэкологично, они рвутся и тогда теряют непромокаемость, каждый раз надо помнить, в каком кульке что, ведь все время кульки разные. Грязное в кульке за время похода заванивается. Шелестят. Неудобно.

Тогда мы купили набор тканевых гермомешков, пользовались ими уже много раз и в поездках, и в походах, и очень довольны.

гермомешки

  1. Два гермомешка разного цвета. В них мы возим чистую одежду. Никогда не возникает вопросов, где чей мешок - у каждого свой цвет. Одежда не промокает (даже если промок рюкзак). В палатке можно использовать в качестве подушки. Прочные. Очень удобно. Лучше сразу брать мешок побольше, его можно скрутить до нужного размера.

Проверенные модели с Aliexpress:

  • 8 л - от 2.5$

  • 20 л - от 3.5$

  • Мешок для грязного в виде сеточки. Есть разные варианты от разных фирм, самый легкий, который мы нашли - мешок из тоненькой сеточки с малюсенькой застежкой Sea To Summit Ultra-Mesh Stuff Sack XL, но он быстро порвался. После этого мы купили мешок-сетку на алиэкспрессе за пару долларов - он реально неубиваемый.

Они бывают разных размеров - на двоих берите размер побольше, все равно вес и цена не сильно отличаются, а большой удобнее.