Джокьякарта (сокращенно Джоджа) - это самый приятный из посещенных нами городов на острове Ява. Он небольшой (636 тыс.чел.), там спокойно, и есть немного, что посмотреть. Рядом находятся знаменитые храмы Боробудур и Прамбанан. В паре часов езды - плато Диенг.

Чем заняться вечером в Джокьякарте

По вечерам на площади Alun Alun Selatan ездят разноцветные машинки на велосипедной тяге - это самое прикольное, что есть в Джодже :) На этой площади концентрация счастья и хорошего настроения просто зашкаливает, мы туда случайно попали, и такой сюрприз :)))

Из-за машинок по площади проехать очень сложно, образуются пробки.

Джокьякарта машинки

Музеи Джокьякарты

Конечно же, мы посетили местные музеи.

1. Королевский дворец Kraton - смотреть нечего вообще!! Фотик даже доставать было лень.

2. Музей яванской культуры Sono Budoyo - типа краеведческого. Там оочень много всяких интересных штук на тему яванской культуры. Музей толково сделан - переходишь из комнаты в комнату, а не топчешься кругами. Вход 5000 рупий. Мы немного пофотографировали (там было темновато, так что фото немного).

Индонезийский батик

Также, Джокьякарта - это столица батика, который продается в многочисленных магазинах на улице Малиоборо (Malioboro). Цены в среднем от 2 до 10 долларов, на какой-то совсем уж эксклюзив до 30 долларов.

Транспорт в Джокьякарте

В городе хорошо развит общественный транспорт. Автобусы останавливаются только на специальных остановках-платформах, проезд стоит 3000 рупий. Кассиры на остановках говорят на английском, и могут подсказать нужный автобус.

К счастью, в этих городских автобусах не курят, есть слабый кондиционер.

Таким же городским автобусом (номер 1А) можно доехать до аэропорта. На маленькие расстояния все ездят на рикшах (тоже по 3000 рупий за поездку).

Махинации с обменом валют

Мы искали, где бы обменять доллары, у нас заканчивались рупии и нечем было заплатить за отель, нашли отделение банка с довольно неплохим для Явы курсом (12011), собирались менять крупную сумму.

Заходим внутрь, там очередь по номеркам, дождались, я переспросила, какой курс, и тут нам объявляют 11886!

Мы попросили позвать менеджера, нам менеджер и кассир стали плести что-то про то, что это курс не обновился еще, это делается вручную, и что в выходной день курс такой.

Мы вежливо, но твердо, стали обвинять их в том, что они нас обманывают, что мы потратили кучу времени на ожидание и т.д. и т.п.

Серега сходил вниз сфотографировал их монитор с курсами и с сегодняшней датой.

К тому же, у нас для обмена были новенькие соточки, которые ценятся.

Они пытались усадить нас на лавочку ждать, но мы заблокировали кассу и не уходили.

В итоге мы на них давили-давили (вежливо и спокойно), и нам поменяли по 12010.

Когда мы уходили, они все еще не поменяли курс на мониторе внизу (видимо, и не собирались). И это было в одном из крупнейших банков страны!

Как добраться

Самый оптимальный и ненапряжный способ - это прилететь на самолете.

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Также в Джокьякарту ходят автобусы из разных городов Индонезии.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜

Жилье в Джокьякарте

Хорошие отели, гостиницы и хостелы в Джокьякарте:

Эксурсии по Джокьякарте и окрестностям