Карстовые пещеры Мира-де-Айре - это одно из 7 природных чудес и самые большие пещеры в Португалии. Если вы любите всякие пещеры и гроты, а особенно карстовые, то вам точно понравится :)

пещеры мира де айре португалия

Как проходит посещение пещеры

В пещере Мира-де-Айре много всяких карстовых натечностей, сталактитов, сталагмитов, “спагетти” и т.д. и т.п. В целом красиво, но для фото может не хватать освещения.

Температура под землей +17, летом мы ходили в босоножках и без куртки :)

Открыты в 1947 году, а для публики в 1974. Длина 11500 м, из них 600 м туристический маршрут, который спускается на 110 м по 683 ступенькам. Самая низкая точка пещеры - минус 230 м от входа (выход ниже, и от него минут 5 идти до входа). Туристическая зона освещается тремя тысячами ламп. Возраст пещеры оценивают в 150 млн лет.

Пускают только с экскурсией (длится час). Вначале крутят фильм про пещеру на португальском. Экскурсовод тоже знает только португальский, мы задавали вопросы, нам народ переводил, и сложилось впечатление, что он заучил текст, но ни в чем не разбирается.

Лучше приезжать утром, чтобы ходить маленькой группой.

К счастью, наверх карабкаться не нужно - там есть 2 лифта, каждый на 33 человека :) Наверху еще зал с кристаллами и окаменелостями.

💡 Читайте наш большой и подробный путеводитель по Португалии

Где находятся Гроты Мира де Айре и как добраться

Grutas de Mira de Aire находятся в 17 км на юго-восток от Porto De Mos. Мы ехали туда на арендованной машине из Batalha, дорога идет через живописные горы.

пещеры-grutas-de-mira-de-aire-карта

Обратите внимание на знак пещер на дорожных указателях :)

Cave-Portugal-06.jpg

Также можно добраться до Мира-де-Айре с англоязычной экскурсией. Обычно это будет тур на целый день с посещением соседних городов и достопримечательностей. Например, Назаре, Обидуш, Баталья, Фатима, монастырь Алкобаса, долина Доуро, национальный парк Пенеда-Жереш. Конечно, это все не будет в рамках одной экскурсии, нужно выбирать :)

Практическая информация

Часы работы пещеры Мира-де-Айре зависят от сезона: с 9.30-10.00 до 17.30-20.00 - летом дольше, весной и осенью меньше, зимой самый короткий рабочий день. Точнее смотрите на официальном сайте: https://www.grutasmiradaire.com/.

Открыто 365 дней в году.

Цена билета с 2022 года 7.50 евро, детям скидки.

Возле пещеры большая бесплатная парковка.

Часть фото (с) grutasmiradaire.com