Когда мы выбирали, куда поехать на отдых в Греции в прошлом октябре, то как всегда захотели всё и сразу и побольше, так что успели провести по 3-4 дня на Крите и Родосе и день в Афинах.

Остров Родос понравился больше, чем Крит - он более уютный, меньше расстояния, и при этом есть что посмотреть. И очень понравилось побродить по городу Родос - там приятнейший старинный центр, по которому не ездят машины.

марина с котом на родосе

Сначала расскажу, какие достопримечательности мы смотрели на Родосе и про наш отдых и отзывы, а потом где мы поселились и почему, что там с отелями, наши "приключения" с арендой машины и другую информацию.

Наша поездка по Родосу

Мы ездили только по северным 2/3 острова, потому что все самое-самое интересное находится там. Если у кого-то есть отзывы про южные пляжи, то поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Мы жили в Фалираки. Это спокойный городок, и там куча всего для туристов: разнообразные рестораны, экскурсии, шоппинг, прокаты машин и мопедов. Отсюда близко ездить по всем достопримечательностям и пляжам северной части Родоса и легко выезжать в центральную часть острова.

Останавливались в апарт-отеле John Mary - все понравилось, рекомендуем :)

Везде реклама шуб :D Я еще с детства слышала, что в Грецию ездят за шубами, но например на Крите мы не видели ни одного места, где можно было бы купить шубу. Так вот, оказалось, что это на Родосе. Может быть, где-то еще по Греции, кто-то знает?

Хозяин отеля сказал, что это последняя неделя сезона, потом много чего закроется (то есть после 20 октября).

Съездили на пляж Antony Queen Beach, приехали за час до того, как пляж накроет тень, думали взять лежак, так дядя нам их на час бесплатно дал, мы аж после мрачной истории с прокатом машины не ожидали! А так два лежака и зонт стоят 10 евро за день.

Там отлично ловил 3G от Дримсим, так что Серега успел поработать и даже позвонить на вечерний стендап.

Море было намного теплее, чем на Крите, можно даже было поплавать, а не только запрыгнуть-выпрыгнуть. Вода чистая и прозрачная. Пляж каменистый, но заход в воду был несложный, красивенная закрытая бухта (т.е. никаких волн), везде лежаки, есть таверна и большая парковка.

Мы потом каждый вечер сюда ездили купаться, это наш самый любимый пляж на Родосе.

Учтите, что на этом пляже будет некомфортно лежать на подстилочке, а днем еще и палящее солнце, так что если приезжаете надолго, то может быть выгоднее купить свои лежаки и зонт и носить их на пляж.

пляжи острова родос

Над пляжем есть небольшая церквушка с обзорной площадкой. Дорога туда - это подразбитый серпантин, но мы на маленькой машинке нормально заехали.

остров родос церковь

Бухта слева - это тот же Antony Queen Beach. Справа есть еще один пляж, но он не такой уютный.

греция родос море

Вот он вблизи:

греция остров родос море

Утром съездили на Филеримос. Виды так себе, людей много (приезжают автобусами), посещение церкви 6 евро (не пошли туда).

Самое приятное там - это аллея:

родос филеримос

Поехали в город Родос, там еле запарковались и пошли гулять по старому городу. Старинная часть города Родос нам очень понравилась, мы с удовольствием бродили по его улочкам часа два. Остальное - жарко и неинтересно :)

Там множество магазинов, но есть и совершенно пустынные переулочки без людей.

Напали на котиков :)

Обедали в рекомендуемом всеми ресторане Tamam: там цены повыше, но порции огромные, и все было очень вкусно, и музыка приятная. Дали десерт от заведения: мороженое с ягодами, а потом местный ликер.

После обеда поехали на наш любимый пляж Anthony Queen Bay, и там Серега работал на лежаке, а я гуглила всякую нужную информацию для поездки по Новой Зеландии.

Вечером накупили вкуснях и отмечали ДР Сереги.

На следующий день отправились в большое путешествие по острову: сначала в Монолитос через горы.

По пути была симпатичная старинная церковь, окруженная толстенными деревьями.

Затем мы остановились возле бывшей дачи Муссолини. Сейчас там отель и кафе.

родос дача муссолини

По пути несколько обзорных площадок, в том числе с видом на сам Монолитос.

греция остров родос

Затем пара городков, где можно надегустироваться вина, меда и оливкового масла, и все это накупить. Это невозможно пропустить из-за множества вывесок.

Монолитос - это крепость с видом на море. Вход и парковка бесплатные. Напротив, как водится, таверна.

Потом поехали в Линдос: там есть пляж и обзорная площадка, но именно Линдос я бы не рекомендовала для отдыха, потому что город находится на горе, и к пляжу нужно далеко спускаться.

линдос родос греция

Пляжи Агатос и Цамбика: это два песчаных пляжа (с желтым песком), ничего особенного, разве что вы предпочитаете именно песчаные пляжи.

Вот наша поездка по Родосу на карте:

родос на карте

Экскурсии на Родосе

На острове Родос хороший выбор экскурсий с русскоязычными и англоязычными гидами.

Какую экскурсию выбрать на Родосе?

Если приезжаете в первый раз, то подойдут обзорные по острову.

Также есть варианты:

Мобильная связь и интернет в Греции

В Греции есть свои местные операторы, минимальный пакет стоит 10 евро и его долго подключать. Мы же пользуемся в поездках симкартой для путешественников DrimSim: там низкие тарифы в большинстве развитых стран, помегабайтная тарификация интернета и очень легко подключить и пользоваться без танцев с бубном. И симка не сгорает, даже если ею не пользоваться год.

Тариф DrimSim на мобильный интернет в Греции - €0.01 за мегабайт.

Закажите симкарту по моей ссылке, пополните на 25 евро, и получите 7 евро на счет в подарок. Заказывать нужно хотя бы за 3-5 дней до поездки - симку пришлют по почте.

600*90

Отели Родоса

На острове Родос, как и по всей Греции, полно отелей на любой вкус и кошелек. Так как мы ездили в формате work-in-travel, то есть по полдня работали, то выбрали апартаменты с рабочим столом и кухней.

На Родосе мы жили в апарт-отеле John Mary в Фалираки. Я выбирала жилье в тихом месте, чтобы был стол для работы и парковка, не слишком далеко от пляжей, и хороший рейтинг и отзывы. Хозяева очень милые, номер уютный и в хорошем состоянии, с мини-кухней и балконом. Хозяин сразу вынес нам бутылку вина типа подарок :) На первом этаже небольшой супермаркет. Парковка во дворе. Рекомендую :)

Другие отели и квартиры в Фалираки ➜ с хорошим рейтингом.

Жилье в городе Родос ➜ - учтите, что большинство жилья будет без парковки, и городские пляжи там так себе, придется ездить.

Лучшие отели, гостиницы и хостелы острова Родос:

Как видите, хороших вариантов где поселиться полно :)

Про кемпинг на Родосе наверняка сказать не могу. Вот мои наблюдения:

  • Я не припоминаю обилия указателей на организованные кемпинги.
  • На карте кемпингов буквально пара штук. И есть упоминания, что можно ставить палатку на Прасонисси (самый южный мыс Родоса), но точно ли можно - неизвестно.
  • На пляжах обычно кто-то есть (как минимум, построено кафе), поэтому вряд ли там можно так спокойно стать с палаткой. В горной части Родоса все плоские места чем-то или кем-то заняты.

Как добраться на остров Родос

Перелеты на Родос

Международный аэропорт Родоса: Rhodes International Airport "Diagoras", код ИАТА: RHO.

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

💡 Как получить до 600 евро от авиакомпании в случае отмены или задержки рейса

Туры на остров Родос

Транспорт на Родосе

Аренда авто на Родосе (и наша кошмарная история с прокатчиком Green Motion)

По острову Родос ходит общественный транспорт, в том числе есть недорогие автобусы в аэропорт. Когда мы улетали, то нужно было сдать машину в аэропорту утром, а вылет был вечером, так что мы добирались до города и обратно на автобусе.

Другими автобусам мы не пользовались, но знаем, что они есть и ходят по всему острову минимум несколько раз в день. Возможно, что в низкий сезон будет сильно урезанное расписание.

Про автостоп не знаем, мы не видели ни одного автостопщика, но трафика по всем дорогам хватает.

У нас с арендой машины на Родосе вышла очень неприятная история. Мы забронировали машину у оператора Green Motion, через агрегатор (Argus Car Hire, через Skyscanner). Этот агрегатор берет предоплату.

Сначала им не понравились наши карточки. Они хотели именно кредитную карту. На наших картах не было написано Debit, но большинство украинских карточек являются дебетными. В этом прокате они проверили наши карточки по номеру на специальном сайте, и оно показало, что они не кредитные. Блокировать деньги на дебитной они отказались, хотя там были нужные суммы, и даже намного больше. Они посоветовались, и решили таки выдать нам машину по дебитной карте, если мы купим какую-то дополнительную страховку. Выглядело как развод, но мы не хотели портить себе отпуск и согласились.

Они оформили нам машину и выписали бумажку с повреждениями. Когда мы пошли смотреть на машину, оказалось, что она 1) грязная, 2) сильно исцарапана, при чем не просто царапинки от веточек, а глубокие длинные царапины. И они не были внесены в лист осмотра. Мы попросили внести их в список, но они наотрез отказались, и начали нам рассказывать, что ничего страшного, и что мы тут вообще хотим, что эти царапины не считаются и т.п. Мы настаивали (вежливо!).

В итоге, они поняли, что развести нас на ремонт машины не удастся, и просто отказались нам ее выдавать! Сказали, что это они делают нам одолжение, что дают машину в аренду, мы им нафиг не сдались, и что они ее тут же сдадут кому-то, а мы должны выметаться из их офиса. Деньги отдавать тоже отказались! Мы два раза звонили в агрегатор, те ничего не смогли сделать. Green Motion начали рассказывать им, что это мы сами отказываемся от машины.

Мы поехали обратно в аэропорт, походили по прокатам, и арендовали у Sixt чуть дороже, но с нулевой франшизой, с включенный дополнительным водителем, а машина была новенькая и с полнейшим фаршем.

Так что не рекомендую никому арендовать автомобиль у Green Motion на острове Родос.

Уже в Украине я написала заявку на Argus Car Hire, и заодно на всякий случай заполнила заявление на кешбек в банке, и нам через какое-то вернули деньги (Аргус отменил предоплату, а банк уже позже среагировал, что они хотели бы вернуть, но уже никакой предоплаты нет).

Где же арендовать машину на Родосе?

Мы обычно сравниваем цены и условия на сайтах-агрегаторах, которые собирают предложения разных прокатов, и выбираем самый выгодный вариант:

А еще мы недавно открыли для себя прокат авто от Localrent/Myrentacar.

У них низкая цена и без всяких дополнительных сборов, предоплата всего 15%, низкие депозиты, хорошие отзывы клиентов, и вы бронируете конкретную машину, а не класс авто. То есть вы заранее знаете все про арендованный автомобиль: марку, цвет, год выпуска, мощность двигателя и т.п. Часто уже включены все-все страховки!

Мы брали в этой фирме в аренду машину в Черногории - очень позитивный опыт. Выбрали новехонькую Toyota Yaris возрастом несколько месяцев, с пробегом всего 600 км, и всеми страховками. Мы еще и даты аренды перепутали, но техподдержка решила все очень оперативно: в 8 утра я им написала, а в полдень нас уже ждала нужная машина в аэропорту.

Как добраться из аэропорта Диагорас в город Родос на автобусе

Это обычный городской автобус, у него много остановок по пути.

Осенью 2017 года мы платили по 2.5 евро, ехать 30-50 минут в зависимости от трафика. В аэропорту покупали билеты у водителя, в городе в зеленом киоске на остановке.

РАСПИСАНИЕ

Из аэропорта Диагорас в город Родос

ПН-ПТ 06:40 – 07:25 – 08:15 – 09:00 – 09:20 – 09:50 – 10:15 – 10:45 – 11:15 – 12:05 – 12:35 – 12:45 – 13:15 – 13:45 – 14:15 – 14:55 – 15:45 – 16:05 – 16:45 – 17:15 – 17:45 – 18:20 – 18:45 – 19:35 – 19:45 – 20:20 – 21:05 – 21:15 – 21:45 – 22:20 – 23:05 – 23:15

СБ 06:40 – 08:15 – 09:00 – 09:20 – 09:50 – 10:15 – 10:45 – 11:15 – 12:05 – 12:35 – 12:45 – 13:15 – 13:45 – 14:15 – 14:55 – 15:45 – 16:05 – 16:45 – 17:15 – 17:45 – 18:20 – 18:45 – 19:35 – 19:45 – 20:20 – 21:05 – 21:15 – 21:45 – 22:20 – 23:05 – 23:15

ВС и праздники 06:40 – 07:55 – 08:20 – 09:00 – 09:20 – 09:50 – 10:15 – 10:30 – 10:45 – 11:15 – 12:10 – 12:40 – 13:15 – 13:50 – 14:15 – 14:50 – 15:20 – 15:50 – 16:00 – 16:15 – 16:45 – 17:15 – 17:30 – 17:50 – 18:20 – 18:45 – 19:35 – 19:45 – 20:20 – 21:05 – 21:15 – 21:45 – 22:15 – 22:50 – 23:10

Из города Родос в аэропорт Диагорас

ПН_ПТ 05:20 – 06:30 -06:45 – 07:10 – 07:30 – 08:15 – 08:30 – 09:00 – 09:30 – 10:00 – 10:30 – 11:15 – 11:30 – 12:00 – 12:30 – 13:00 – 13:15 – 13:30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:20 – 15:45 – 16:00 – 16:30 – 16:45 – 17:30 – 18:00 – 18:30 -19:00 – 19:15 – 20:00 – 20:30 – 21:00 – 22:00 – 22:30

СБ 05:20 – 06:30 – 07:10 – 07:30 – 08:15 – 08:30 -09:00 -09:30 – 10:00 – 10:30 – 11:15 -11:30 – 12:00 – 12:30 – 13:00 – 13:30 – 14:00 – 14:30 – 15:00 – 15:20 – 15:45 – 16:00 – 16:30 – 16:45 – 17:30 – 18:00 – 18:30 – 19:00 – 19:15 – 20:00 – 20:30 – 21:00 – 22:00 -22:30

ВС и праздники 5:15 – 06:40 – 07:10 – 07:30 – 08:30 – 09:00 – 9:30 – 10:00 – 10:30 – 11:15 – 11:30 – 12:00 – 12:30 – 13:00 – 13:30 – 14:00 – 14:30 – 15:15 – 15:45 – 16:00 – 16:30 – 17:00 – 17:30 – 18:00 – 18:30 – 19:00 – 20:00 – 20:30 – 21:00 – 22:00 – 22:30

Отправление в городе Родос с улицы Averof возле рынка. На гуглмапс эта точка называется 'RODA Bus Station'.

Индивидуальный трансфер

Не хотите связываться с ушлыми таксистами или трястись по жаре в автобусах, а потом тащить чемоданы до отеля?

Закажите индивидуальный трансфер из аэропорта Родос Диагорас прямо в отель или апартаменты от KiwiTaxi.

Водитель будет встречать в аэропорту с табличкой в любое время и отвезет четко по адресу: не нужно будет ждать общественный транспорт или объясняться на незнакомом языке с местным таксистом. Цена окончательная, не нужно ни с кем торговаться, никаких скрытых комиссий за ночной тариф, пробки или багаж. По запросу в машине будет детское автокресло нужного размера. А еще там есть автомобили класса люкс и микроавтобусы для большой компании.

Когда поехать на остров Родос: сезоны, погода и климат

Курортный сезон на Родосе длится с середины мая по середину октября. В это время тепло, вода в море прогревается, и при этом минимум осадков.

В остальное время большинство отелей, ресторанов, прокатов авто и бюро экскурсий закрываются, остров пустой. Начинаются дожди.

В мае и сентябре-октябре переходной сезон: температура воздуха и воды в море 24-28°С, не слишком жарко и довольно комфортно. И при этом нет больших толп.

Летом (июнь, июль, август) теплее, но сильной жары все равно нет. Температура воздуха и воды в море 26-30°С.

Мы ездили в середине октября - была комфортная температура, в море еще можно было плавать, еще не позакрывались отели и рестораны, но при этом никаких толп вообще.

Итог: наш отзыв об отдыхе на острове Родос

Из посещенных европейских островов, нам Родос очень понравился и показался более приятным, спокойным и уютным, чем Мальта, Крит или Кипр. Но и более людным, чем Гозо.

По интересности он на уровне Крита и Кипра (но зато меньше расстояния и меньше толпы) и менее интересно, чем Мальта, Гозо, Майорка или Корсика.

По ценам, Родос сравним с Мальтой, Кипром и Критом и дешевле, чем Майорка и Корсика.

Это личное мнение, основанное на нашем опыте ;) Если у кого-то мнение другое, то давайте обсудим в комментариях :)

маринатревелблог греция остров родос