Рассказываю про все достопримечательности города Мемминген, аэропорт Мемминген (где там парковаться, поесть и проверенные отели), как добраться до Мюнхена общественным транспортом и особенности аренды авто.

Сюда летают лоукосты Ryanair, WizzAir, Победа и другие. Основная география рейсов - Западная и Восточная Европа, за пределами Германии.

Мемминген - городок очень миленький, и достопримечательности расположены очень компактно - реально за час можно все не спеша обойти, а за два еще и успеть перекусить.

А еще, отсюда удобно добираться на самые большие горнолыжные курорты Европы.

Мемминген на карте

Город Мемминген находится на юге Германии в земле Бавария, в административном округе Швабия. Население - 41 тысяча человек, но по ощущениям еще меньше.

На карту я добавила все достопримечательности, рестораны, аэропорт, ЖД и автовокзал.

Что посмотреть в Меммингене - основные достопримечательности

В первый раз, когда я прилетела в Мемминген и сразу же уехала в Швейцарию, все красоты этого милого городка прошли мимо меня, и совершенно зря. В следующие разы я уже наверстала упущенное :)

Я очень рекомендую провести в городе Мемминген хотя бы 1-2 часа: там красивые старинные домики, очень уютно и спокойно.

Кроме отмеченных на карте достопримечательностей, просто приятно погулять по пешеходной зоне.

Наша прогулка по центру Меммингена

Городские ворота Westertor построили еще в 1150 году, но современный облик относится уже к 1660.

м

Протестантская церковь святого Мартина - это самое высокое здание в Меммингене. Ее история начинается еще в 9 веке. В 14-15 веке перестроили базилику и достроили 65-метровую башню.

Выходим на центральную площадь - Marktplatz. Здесь находится городская ратуша (Rathaus).

Кроме ратуши, на главной площади Меммингена есть множество красивых милых домиков и пункт туристической информации (Marktplatz, 3). Листайте карусель с фото - там все это разнообразное великолепие :)

По Меммингену проходит канал Stadtbach - район вдоль него называется Маленькая Голландия. Это пешеходная зона.

Гуляем дальше - вышли на площадь Schrannenplatz.

"Дом с семью крышами" с труднопроизносимым немецким названием Siebendächerhaus. Его построили в 17 веке для гильдии кожевенников, и все эти крыши использовали для сушки шкур. Когда кожевенная промышленность пришла в упадок, то здание заняла таверна, а затем аптека, которая работает до сих пор.

Театр Landestheater Schwaben.

Ворота с башней - Bettelturm.

Крепостная стена.

Башня Ulmer Tor.

Еще фото из города Мемминген.

Рестораны и кафе в Меммингене

В центре много пивных, в некоторых отличное крафтовое пиво. И конечно же, замечательная еда :) Мы обедали в ресторане Weber am Bach - он существует уже 700 лет! Еда была очень вкусная (мы брали местные швабские блюда), но обслуживание неспешное.

Еще очень понравилось мороженое в Eiscafe Venezia, особенно мандариновое :)

Парковка в городе Мемминген встречается часто, цена 1 евро в час, минимум полчаса, но во многих местах она ограничена 2 часами. Но это не проблема - за 2 часа вы успеете все посмотреть, или можно просто переехать на соседнюю улицу. Оплата евро монетами в паркоматах, карточкой нельзя.

Аэропорт Мемминген

Еще с 1935 года здесь был военный аэродром, но в 2000-х годах его переделали под гражданский аэропорт. Название на английском Memmingen Allgäu Airport (Munich West). Код ИАТА: FMM. Еще его называют Мюнхен Запад, или Мюнхен Вест Альгой, или Алгау.

Есть бесплатный вайфай и станция для подзарядки гаджетов.

Официальный сайт аэропорта: https://allgaeu-airport.com. Там самое актуальное расписание рейсов и онлайн-табло.

Аэропорт Мемминген закрывается на ночь. Часы работы: 4:30 - 23:00.

💡 Как получить до 600 евро от авиакомпании в случае отмены или задержки рейса

Парковка в аэропорту Мемминген очень дорогая - 5 евро в час или 28 евро в сутки. На соседних улочках везде висят знаки о запрете парковки, и что машину эвакуируют. Мы нашли недорогой паркинг в пешей доступности от аэропорта по 3.5 евро в сутки, называется Rauh. Только учтите, что сутки считаются календарные, то есть мы приехали в 9 вечера и уехали в 8 утра на следующий день, и с нас взяли 7 евро как за двое суток. Оплата только наличными.

Если прилетаете вечером, то имеет смысл остановиться в одном из отелей возле аэропорта, а машину взять уже утром - не нужно будет искать парковку и платить за нее. Про проверенные отели возле аэропорта Мемминген я расскажу ниже.

Кстати, возле парковки Rauh есть отличный ресторан с вкусными бургерами, салатами и пивом, и бесплатным вайфаем - Burgegmeister. Это в пешей доступности от аэропорта.

Я отметила и парковку, и ресторан на карте достопримечательностей и полезных мест Меммингена, которую прилагала выше.

В зале прилетов-отлетов (т.е. куда пускают всех) отличное кафе - там кофе и чай наливают в огромные чашки, и есть вкусные тортики - это компенсирует отсутствие завтрака в отеле. Там же есть местное пиво.

На дьюти-фри в аэропорту Меммингена сильно не рассчитывайте - он там маленький и дорогой.

Как найти дешевые авиабилеты в Мемминген FMM

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Как добраться из аэропорта Мемминген Альгой (Мюнхен Вест) в другие города

Мемминген - Мюнхен

Расстояние из аэропорта Меммингена до Мюнхена 110 км, большая часть по автобану. Рассказываю про все способы доехать, а вы уже выбирайте по удобству и бюджету.

Если вам нужно добраться прямо в Мюнхен, то рассмотрите варианты прямого перелета туда из своего города, потому что лоукост + автобус или поезд могут оказаться дороже, чем прямой перелет до Мюнхена + билет в центр города.

Календарь низких цен на авиабилеты:


1. Автобус Allgäu Airport Express

У Альгой Аэропорт Экспресс расписание автобусов из аэропорта Мемминген в Мюнхен подогнано под рейсы, если рейс задерживается, автобус ждет. Автобус едет большой, у нас было много свободных мест (хотя в субботнее утро 8 марта самолет был полный).

Цена билета онлайн 15 евро, наличными в автобусе 20 евро. Детям до 12 лет - 12 и 8 евро. Бронировать на официальном сайте https://aaexpress.de.

Но если все места будут заняты, то потом проблематично уехать: нужно ехать на местном автобусе или такси до вокзала, а оттуда на поезде, в итоге тратится много времени на ожидания и сам проезд.

2. Другие автобусы и поезд

Кроме Альгой Аэропорт Экспресс, можно уехать на других автобусных компаниях, или на поезде.

Мы обычно покупаем билеты на поезда и автобусы по Европе заранее - на одном из этих сайтов:

  • Omio - этот сайт сравнивает сразу поезда, автобусы и перелеты. Бывает, что долететь выходит дешевле и быстрее :)
  • Trainline - здесь собраны 209 железнодорожных и автобусных компаний в 45 странах, легко сравнить цены и время в пути и решить, на чем ехать.
  • Raileurope - здесь только поезда, но огромное покрытие: 28 стран и 15 000 городов в Европе. И можно купить ЖД-проездные по Европе.

3. Аренда авто в аэропорту Мемминген

Ехать на машине из Меммингена в Мюнхен около часа, в основном по автобану, и не придется ждать эти все автобусы и таскаться на пересадках с чемоданами.

Но важно знать, что все прокаты авто в аэропорту Мемминген Альгой хотят карточку типа Credit, а Debit не подходит, и многие хотят именно эмбоссированную карту (то есть с выпуклыми цифрами). Смотрите внимательно условия аренды машины перед тем, как бронировать. Или заранее закажите себе подходящую карточку.

Мы обычно сравниваем цены и условия на сайтах-агрегаторах, которые собирают предложения разных прокатов, и выбираем самый выгодный вариант:

4. Приватный трансфер Мемминген-Мюнхен

Для тех, кто ценит и может позволить себе комфорт, есть приватные трансферы от KiwiTaxi и IntuiTravel.

Также там есть варианты минивенов и автобусов для группового трансфера (на 7-19 пассажиров).

Водитель будет встречать в аэропорту с табличкой в любое время и отвезет четко по адресу: не нужно будет ждать общественный транспорт или объясняться на незнакомом языке с местным таксистом. Цена окончательная, не нужно ни с кем торговаться, никаких скрытых комиссий за ночной тариф, пробки или багаж. По запросу в машине будет детское автокресло нужного размера. А еще там есть автомобили класса люкс и микроавтобусы для большой компании.

Как добраться аэропорта в город Мемминген

Есть две городские линии автобусов-шатлов:

  • Line 810/811 Krumbach – Memmingen – Babenhausen
  • Line 2 Memmingen Airport – ZOB Memmingen

Ехать в центр всего 12 минут. Цена билета : взрослый 3€, детский 2.25€. Расписание: https://www.mm-acs.de/index_englisch.html.

Автовокзал в Меммингене находится рядом с ЖД вокзалом и в пешей доступности от центра города.

Такси из центра Меммингена до аэропорта стоит 11-14 евро, так что вчетвером уже выходит дешевле ехать на такси :) Номер такси в Меммингене +49 8331 5555.

Проверенное жилье в Меммингене: отель и хостел возле аэропорта

Для раннего вылета или позднего прилета хорошо подходит отель Airport Hotel Berger's Park, он находится в 10-15 минутах пешком от аэропорта, идти по отличному тротуару, подходящему для чемоданов на колесиках. Комнаты хорошие, всё очень чисто и уютно, есть жидкое мыло, шампунь, гель для душа. "Маленькая комната", которую мы забронировали, оказалась вполне нормального размера. Завтраки в интернете хвалят, но мы брали без завтрака, не успели бы на него до вылета. Цена не дешевая, но в Меммингене в принципе дорогие отели и их мало, нужно бронировать заранее.

Также рядом с аэропортом находится хостел FMM Hostel - он не аж такой уютный, как тот отель, но дешевле, и еще ближе к аэропорту. Мы в нем тоже ночевали в другой приезд, только брали не койки в дорме, а отдельную комнату, и все было хорошо. Немного обшарпанно, но очень чисто. В комнате было 2 кровати, шкаф, стол со стульями и полноценный холодильник, места достаточно. Санузел в коридоре, но на втором этаже (где отдельные комнаты), ажиотажа в туалет и душ не было. Вайфай работал нормально. Круглосуточная стойка регистрации. Внизу автоматы с чаем-кофе-снеками и бесплатным кипятком.

Шум самолетов ни в отеле, ни в хостеле не мешал. И вообще это тихий и зеленый пригород Меммингена - Меммингерберг.

Другие хорошие отели в Меммингене по отзывам:

Мобильная связь и интернет в Германии

В Германии есть свои местные операторы, но мы пользуемся в поездках симкартой для путешественников DrimSim - там низкие тарифы в большинстве развитых стран, помегабайтная тарификация интернета и очень легко подключить и пользоваться без танцев с бубном. И симка не сгорает, даже если ею не пользоваться год.

Тариф DrimSim на мобильный интернет в Германии - €0.01 за мегабайт.

Закажите симкарту по моей ссылке, пополните на 25 евро, и получите 7 евро на счет в подарок. Заказывать нужно хотя бы за 3-5 дней до поездки - симку пришлют по почте.

600*90

Когда поехать в Мемминген: сезоны, погода и климат

В Меммингене мягкий климат, погода приятная большую часть года. И это не популярное туристическое место, поэтому ярко выраженных сезонов с толпами туристов здесь нет.

Лучше всего приезжать с апреля по октябрь, когда теплее. Но и зимой средняя температура днем не опускается ниже 6°С. Летом тоже нет страшной жары - в среднем до 26°С в июле.

Перед Католическим Рождеством будет красиво - город украшают и работает рождественский рынок.

Наш отзыв о Меммингене

Мемминген сам по себе стоит посетить и провести там хотя бы пару часов: город красивый, все интересные места расположены в компактном историческом центре, толп нет, в сфере туризма местные понимают английский, хорошая еда и пиво, местное население тихое и спокойное.

Аэропорт Мемминген удобен тем, что сюда летают лоукосты, но рейсов немного, поэтому нет толпы, быстрый контроль, хорошие кафешки. Отсюда удобно добираться в замок Нойшвайнштайн, Мюнхен и другие города Баварии, а также рукой подать до Швейцарии, Лихтенштейна и Австрии. Для поездки по Альпам это один из самых удобных аэропортов по соотношению цена перелета - расстояние до гор.