остров оаху, вид на Гонолулу с Даймонд Хед

Оаху - это остров на Гавайских островах, здесь находятся столица штата Гавайи город Гонолулу, знаменитые пляжи Вайкики и Ланкаи, Перл-Харбор и кратер Даймон Хэд и лестница Хайку. Кроме этого тут есть пляжи, горы, национальный парк с альбатросами и другие интересные места.

Я расскажу про все эти достопримечательности Oahu и где они на карте, про транспорт по острову, как добраться, где лучше поселиться и покажу наши фото.

Что посмотреть на острове Оаху

Кратер Даймонд Хед (Diamond Head)

Даймонд Хед (Алмазная Голова) - это кратер давно потухшего вулкана Коолау на восточной окраине Гонолулу. Ему около 200 тысяч лет, поэтому он не выглядит так "вулканично", как например кратеры на Мауи или Большом Острове. Геологи считают, что новых извержений здесь не будет.

Коренные гавайцы называли это место Лииахи (Lē'ahi).

Цена билета: 1$ с человека или 5$ с машины с любым количеством пассажиров.

Трек наверх и обратно занимает 1-1.5 часа.

На входе куча предостережений. На всем треке множество указателей при малейшем подозрении на развилку. Шаг влево-вправо - расстрел!

даймонд хед

А это "тропа". Выше она стала более натуральной.

остров оаху

С вершины виден город Гонолулу и восточный берег острова Оаху, том числе пляж Вайкики.

В парке было много птиц.

Гонолулу - столица Гавайев

Гонолулу (Honolulu) - это самый крупный город и административный центр штата Гавайи, здесь живут 400 тысяч человек.

В переводе с гавайского Honolulu означает "защищенная бухта". Полинезийцы открыли эту территорию еще в 11 веке, а первый европейцы (британцы) появились здесь аж в 1794 году. В начале 19 века была попытка установить здесь русский протекторат, но США вмешались и аннексировали эту территорию.

Самое известное место в Гонолулу - это пляж Вайкики (Waikīkī Beach). Мы посмотрели на него с кратера Даймонд Хед и не поняли, зачем туда вообще ехать, учитывая толпу.

столица гавайи

Песок здесь насыпной, и из-за эрозии его постоянно размывает.

Рядом находится похожий пляж Кухио (Kūhiō Beach).

Кроме пляжного отдыха, здесь есть еще несколько интересных мест.

Достопримечательности Гонолулу:

1. Дворец Иолани (Iolani Palace, гав. "небесный ястреб") - это бывшая резиденция гавайских монархов и единственный королевский дворец на территории США. Построен в 1882 году.

дворец иолани гонолулу оаху гавайи

Фото: jmcd303 @ flickr

2. Дворец Алииолани (Aliʻiolani Hale, гав. "дом небесных королей") был построен в 1874 году гавайскими королями. Сейчас на этом месте Гавайский Верховный Суд. Вход свободный пн-пт с 8 до 16.

дворец алииолани гонолулу оаху гавайи

Фото: Edmund Garman @ flickr

3. Башня Алоха (Aloha Tower) - это маяк, часовая и смотровая башня, расположенная на пирсе №9 в Гонолулу. Построена в 1924 году. Ее высота 56 метров, здесь 10 этажей - она долгое время была самым высоким зданием на Гавайях.

башня алоха гонолулу оаху гавайи

Фото: Bernard Spragg @ flickr

Смотровая площадка на 10 этаже открыта ежедневно с 9.30 до 17. Лучше приходить не в час пик, потому что ее вместимость всего 24 человека.

4. Художественный музей (Honolulu Museum of Art): здесь собрана одна из самых больших коллекций азиатского и тихоокеанского искусства в США плюс работы американских и европейских художников.

Часы работы: вт-вс 10-16.30, закрыт в национальные праздники. Цена билета 20$. Бесплатно: третье воскресенье месяца.

5. Музей Бишопа (Bishop Museum): музей естествознания и самая большая в мире коллекция полинезийского искусства.

Часы работы: ежедневно 9-17 кроме Дня Благодарения и Рождества. Цена билета 24.95$.

7. Чайнатаун - обычный китайский квартал, как и в других городах мира.

8. Также в городе есть зоопарк и аквариум.

Перл-Харбор (Pearl Harbor)

Перл-Харбор (англ. Pearl Harbor, гав. Puʻuloa) - это гавань возле Гонолулу, где располагаются действующая база тихоокеанского флота ВМС США.

7 декабря 1941 года Япония напала на Перл-Харбор, и это послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну. О тех событиях сняли фильмы "Тора! Тора! Тора!" и "Перл-Харбор", а сейчас здесь открыт мемориал.

  • Памятник (National Monument) - c 7 до 17.
  • Военный корабль "Миссури" (Battleship Missouri) - с 8 до 16.
  • Подводная лодка "Боуфин" (USS Bowfin Submarine) - c 7 до 17.
  • Авиационный музей (Pearl Harbor Aviation Museum) - с 9 до 17.

Фото: pearlharborhistoricsites.org

Цена билета на всё: взрослый 72$, детский 35$. Есть варианты более дешевых билетов, если хочешь посещать только отдельные места.

Прогулка вдоль моря и альбатросы (Ka'ena Point State Park)

Каена Поинт (Ka'ena Point State Park) - это самый западный мыс Оаху.

Тропа идет вдоль моря и гор, начинается от конца дороги 930. К тому же месту можно попасть, идя от конца дороги 93, но местные говорят, что там опаснее оставлять машину.

А вообще, нам очень не рекомендовали оставлять машину на парковке, где много битого стекла, потому что это все стекло от разбитых машин.

Забегая наперед, нам ни разу не встретилась такая парковка, и мы ни разу на 4 островах штата Гавайи не видели машин с разбитым стеклом, а объездили мы там много.

Видели огромных альбатросов, которые парили прямо над нами. Там же в конце пути ожидались тюлени monk seals, но их не было :(

Люди для масштаба :)

остров оаху, альбатрос

Потом мы покатались по острову, объехали его буквально вдоль и поперек. Там не было ничего сверхзахватывающего, но пейзажи довольно приятные :)

Местами очень сильные волны:

остров оаху

Но некоторым на это наплевать:

Пляжи на острове Оаху

Все эти пляжи отмечены на карте Гавайев, которую я вставила в конце поста.

Для купания: Pōka‘ī Bay, Kailua Beach, Lanikai Beach, Waimanalo Beach, Makapu‘u Beach.

Для снорклинга: Hanauma Bay, Kāne‘ohe Bay.

Для серфинга: Banzai Beach, Sunset Beach, Mākaha Beach. Сезон больших волн - с декабря по март.

Черепахи

В Ko Olina Resort есть несколько искусственных пляжей, и на одном из них (Paradise Cove) живут черепахи, которые совершенно не боятся людей.

Возле этого пляжа всего 8 паркомест (все бесплатные), поэтому лучше приезжать туда до 8:30 утра.

С собой нужно брать тапки для снорклинга: они понадобятся, чтобы подойти к кораллам и нарвать водорослей, которыми кормить черепах.

Также читайте, как мы плавали с черепахами в Акумале в Мексике.

Полинезийский культурный центр

В Polynesian Cultural Center есть полинезийская деревня, ресторан, проводятся дневные и ночные шоу.

Цены на билеты от 90$ (шоу + ужин), так что мы его не посещали.

остров оаху

Лестница Хайку (Haiku Stairs)

Лестница Хайку - это крутая тропинка на острове Оаху. Она состоит из 3922 ступенек и ведет на вершину хребта Кула. Она начинается как простая деревянная лестница, прикрепленная к скале на южной стороне долины Хайку (Haʻikū Valley). Ступеньки поднимаются на высоту 850 метров над уровнем моря и открывают вид на весь остров. Иногда на этой высоте бывает плотная облачность, и вершина прячется в тучах. Поэтому иногда этот маршрут называют "Лестница в Небо".

"Хайку" - это не в честь японской поэзии, а по имени цветка Haʻikū (Гревиллея Бенкса).

С 2012 года лестница Хайку официально закрыта для туристов :( За нелегальный проход по ней штрафуют на тысячи долларов, но люди все равно продолжают туда пролезать и нарываться на штрафы и аресты.

Как сэкономить на входных билетах

На Оаху продаются комбинированные входные билеты Go Oahu City Card: посмотреть перечень развлечений и купить можно здесь.

Также есть вариант скомпоновать себе карточку только из тех мест, куда вы точно хотите попасть и таким образом сэкономить до 20%.

Она же продается на Tiqets за ту же цену.

Иногда у них бывают скидки, поэтому перед покупкой смотрите на обоих сайтах, где сейчас дешевле.

Экскурсии

Что еще делать на Оаху? Здесь есть больше 600 разнообразных экскурсий!

Где поселиться на острове Оаху

Отели, гостиницы и апартаменты

Остров небольшой, но в отличие от Кауаи и Мауи, здесь намного больше людей и машин. В Гонолулу пробки.

Если вас больше интересуют музеи и ночная жизнь, то удобнее будет поселиться в Гонолулу. Если пляжный отдых и природа, то на юго-востоке острова.

Учитывая цены на еду в ресторанах США, смотрите варианты с кухней.

Лучшие отели по отзывам туристов:

Отели по всему острову:

Кемпинги на Oahu

На Оаху мы остановились по каучсерфингу и ни разу не ночевали на кемпингах, но правила проживания в них те же, что и на Кауаи, Мауи и Большом Острове. Про гавайские кемпинги у нас есть отдельная статья.

Кстати, на Гавайях, как и на материковой части США, популярно арендовать кемпервены - дома на колесах - и сочетать комфорт с близостью к природе.

Как добраться

На острове есть один аэропорт - Гонолулу (Honolulu, код ИАТА: HNL). Сюда летают самолеты с других гавайских островов и некоторых городов материковой части США.

Если вы собираетесь посещать все четыре острова на Гавайях, то читайте, как построить самый дешевый и оптимальный маршрут между Гавайскими островами за 5 минут.

Как найти самые дешевые билеты в Гонолулу из любой страны

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Лайфхак: как мы сэкономили 80$ на гавайских перелетах

На большинстве гавайских рейсов можно проносить по 2 ручные клади по 8 кг на каждого, плюс так называемый personal item, которым может быть сумка для ноутбука или небольшой рюкзак (размер зависит от наглости пассажира). Таким образом, мы сдавали в багаж только большой рюкзак, а все остальное тащили в ручную кладь. На других гавайских перелетах мы тоже воспользовались этим правилом, и всего сэкономили 80$!

Транспорт на Оаху

Аренда авто в Гонолулу

Удобнее всего забронировать машину и на ней уже ездить по острову. В Гонолулу часто бывают пробки, особенно утром и вечером в рабочие дни.

Мы обычно сравниваем цены и условия на сайтах-агрегаторах, которые собирают предложения разных прокатов, и выбираем самый выгодный вариант:

Нам еще понравилось бронировать по Штатам машины у Alamo - они бесплатно дают страховку CDW для тех, кто не является резидентом США. У них можно самим выбирать машину из предложений в одном классе, они не сильно рассматривают всякие потертости и царапины.

Аренда мотоциклов, мопедов, велосипедов, электровелосипедов в Гонолулу

На BikesBooking можно арендовать двухколесное средство передвижение от велика до харлея.

Цены на прокат за день:

  • обычный велосипед от 25$
  • скутер (мопед) от 45$
  • электровелосипед от 50$
  • мотоцикл Honda, Kawasaki от 70$
  • мотоцикл Yamaha, Harley-Davidson от 120$
  • Мотоцикл Harley-Davidson Heritage от 180$

BikesBooking - это аналог сайтов аренды авто только для двухколесного транспорта и квадроциклов. Там та же система: бронь, залог, оплата карточкой, требуются соответствующие права. В комплекте идет шлем (на мотоциклы и мопеды два шлема), замок, кейс для вещей (если нужен).

При аренде вы платите 10-15%, остальное уже на месте.

Общественный транспорт - автобусы

Оаху - это единственный остров штата Гавайи, где есть нормальный общественный транспорт. По острову курсируют большие автобусы TheBus.

Расписание и карта маршрутов: thebus.org/SystemMap/TheBusSystemMap.pdf

Цена билета 2.75$, проездной на день 5.50$. Оплата производится наличными без сдачи, деньги нужно кидать в специальную коробку возле водителя.

Чтобы остановить проходящий автобус, нужно стоять под знаком остановки. Внутри автобуса сигнал об остановке - дернуть за шнур, который висит через весь автобус.

Можно провозить велосипеды, если есть место. Они крепятся впереди автобуса снаружи.

Туры в Гонолулу

Пакетных туров на Оаху нет. Но вы можете спокойно забронировать перелет и отель и арендовать авто самостоятельно, воспользовавшись моими советами выше.

Мобильная связь и интернет в США

В США есть свои местные операторы, но минимальный пакет стол 42$ со всеми налогами и сборами. Мы пользуемся в поездках симкартой для путешественников DrimSim: там низкие тарифы в большинстве развитых стран, помегабайтная тарификация интернета и очень легко подключить и пользоваться без танцев с бубном. И симка не сгорает, даже если ею не пользоваться год.

Тариф DrimSim на мобильный интернет в США - €0.015 за мегабайт. Это выходит даже дешевле, чем местный провайдер.

Закажите симкарту по моей ссылке, пополните на 25 евро, и получите 7 евро на счет в подарок. Заказывать нужно хотя бы за 3-5 дней до поездки - симку пришлют по почте.

600*90

Остров Оаху на карте мира

Oahu входит в состав штата Гавайи в США и находится в северной части Тихого океана. На скриншоте красная точка.

остров оаху где находится на карте

Смотрите все достопримечательности Оаху и других Гавайских островов на интерактивной карте. Ее можно двигать, увеличивать, уменьшать, а также скачать себе точки в смартфон.

Когда поехать на Оаху - погода и климат

Все Гавайские острова хороши круглый год :)

Высокий сезон: декабрь-апрель и июнь-август. Много людей. Цены на жилье растут на 50-100%, особенно между Католическим Рождеством и Новым Годом. Зима более мокрая, но это лучшее время, чтобы увидеть китов и для серфинга. Лето более жаркое.

Переходной сезон: с мая по сентябрь. Температура воздуха и моря приятная, в основном солнечно. Толпы и цены уменьшаются, кроме периодов школьных каникул.

Низкий сезон: октябрь и ноябрь. Меньше всего людей, перелеты и отели самые дешевые. Погода сухая и жаркая - в походы ходить плохо.