Мы делали свои Филиппинские визы в столице Камбоджи Пном Пене.

Филиппинская виза

Цены и время

Однократная виза стоит 40$ и делается 5 рабочих дней. То есть, мы подали документы в пятницу, нам сказали забирать в следующий четверг после обеда. Могут сделать за 2 рабочих дня и +10$ с человека.

Однократная виза выдается с коридором 3 месяца и действительна 59 дней. На примере моей визы (фото выше), я могла въехать на Филиппины в любой день с 23 января до 22 апреля 2015 года, пробыть в стране максимум 59 дней, и уехать не позже 22 апреля. Внутри Филиппин можно продлять эту визу (кажется, до 2 лет). Если находишься в стране больше полугода, при вылете нужно предъявлять какой-то там сертификат.

Часы работы посольства Филиппин в Камбодже

Посольство работает в пн-пт с 8.30 до 17, на входе нужно записываться у охранника. Потом выписываться. Посетителей мало.

Список документов на филиппинскую визу

  • Загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев.

  • Копия первой страницы паспорта.

  • Копии всех виз.

  • Гарантийное письмо, если едете с турагентством.

  • Авиабилеты (прилет и вылет).

  • Бронь отелей на весь период (с букингкома подходит).

  • Подтверждение финансового статуса (мы распечатали справки из интернет-банкинга про остаток денег на счетах)

  • 2 фото "паспортного размера" (34 или 3.54.5)

Мы ему сказали, что сейчас в кругосветке, и в ходе нее хочется посетить Филиппины, так он начал вымогать какой-то сертификат путешественника из украинского посольства!!! Хорошо, что в Камбодже нашего посольства нет, а то пришлось бы в него еще бежать!

Печать, ксерокс и фото в Пном Пене

Все распечатки, копии паспортов и фото на визы мы делали в магазинчике "Daily Printing" на пересечении Preah Monivong Blvd и 360 Street. Мы делали в несколько приемов, и работники не говорят на английском, поэтому точные цены мы так и не прояснили. Фото на визу стоило 3000 риелей за 5 шт. Итого, мы отдали чуть меньше 5 долларов за 10 фото на визу, 11 распечаток и 21 ксерокопию с двух сторон каждая. Там же есть вайфай, так что мы смогли быстро распечатать себе справки из банка (пароль - девять семерок, то есть 777777777).

Карта

Карта посольства и копишопа:

Филиппинское посольство в Камбодже (Пном Пень)

Еще про филиппинское посольство

1. В посольстве очень холодно! Кондиционер дует прямо на посетителей.
2. Туалет для посетителей обнаружен не был.

Важная информация!

При въезде на Филиппины на паспортном контроле они автоматически лепят всем въезд на 21 день. Если вы собираетесь пробыть на Филиппинах дольше, то проследите, чтобы вам поставили правильное количество дней!

Как купить дешевые авиабилеты на Филиппины

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты: