В Оуру Прету (Ouro Preto) в Бразилии мы жили по каучсерфингу в одном доме с 10 (десятью) студентками. Оуру Прету - это город студентов, там расположен большой университет, но общежитий мало, поэтому там популярно снимать дом группой студентов, и это явление носит название "republica" (республика). Это явление означает не просто съем дома для группы друзей, а в каждой из таких республик существует своя многолетняя история и набор традиций и правил. Точное количество республик никто не знает, говорят, что их около 230, при чем на звание самой старой претендуют аж три республики, каждая старше 90 лет, но ни в одной из них не сохранились документы об основании. Периодически возникают новые республики.

Обычно в республике живут или только девочки, или только мальчики, смешанных всего две, при чем пары не допускаются (ни разнополые, ни однополые). Население республик от 10 до 30 человек. В республике могут жить только студенты университета Оуру Прету. Те, кто окончили университет, должны выселиться из республики, но они не прекращают общаться с друзьями, могут в любое время прийти пообщаться или переночевать, у них остаются ключи от дома. Когда мы были в Оуру Прету, к ним приезжала одна из выпускниц. Фото выпускников республики вешают на стену, и в более старых республиках бывает, что этими фото вся стена увешана. На эту стену также могут вешать фото очень хороших друзей дома, но это нужно еще заслужить.

Republica Poucas & Boas, Ouro Preto, Brazil

Порядки и традиции очень отличаются. Во многих республиках популярна дедовщина: новичок (его называют бишу) убирает, готовит, и вообще исполняет приказы "старших", пока не появится новый бишу. И тогда уже можно будет отрываться! В качестве наказания могут заставлять выпить стакан кашасы - местной водки (на этом месте наши студенты, наверное, позеленели от зависти и бросились паковать чемоданы в Бразилию - чтобы их там побольше "наказывали" кашасой! ))))) В старые времена за неподчинение могли взять все вещи новичка и разбросать по всем республикам (а их в городе около 230), и приходилось бегать искать. Сейчас такое запрещено.

Многим эти порядки нравятся, они так и ждут, когда перестанут быть бишу, и будут командовать новыми бишу. Но тут уже как повезет: можно проходить в бишу всего полгода, а можно и все два.

В той республике, где мы жили, порядки были самые демократичные, без дедовщины и бишу. Все делают все работы по очереди (есть расписание на недели вперед), в доме чисто и аккуратно. Правила республики принимаются во время ее основания, а там уже студенты сами выбирают, в какую поселиться, если есть места. Также есть традиции, связанные в вступлением новичков в республику: в мужских республиках могут брить голову и упиваться алкоголем, в женских обычно поспокойнее. Имя новичка записывают на специальной табличке. Стать членом одной из республик - это как получить новую семью.

Со старыми республиками связано много историй и легенд. Например, про привидения. Во время эпидемии туберкулеза зараженные семьи закрывались на карантин, и им подсовывали под дверь еду. Они каждый день возвращали тарелки, и когда прекращали, то это означало, что они умерли. Одна девочка была закрыта в доме, и когда возврат тарелок прекратился, люди открыли дом, но там никого не было, девочка исчезла. Теперь в Оуру Прету есть много историй про привидение этой девочки, оно являлось разным людям в разные годы.

Наша республика Poucas & Boas сравнительно новая, ее основали в 2001 году. Девочки все очень разные по внешности (от светлых до негритянки, от тощих до очень полненькой), но все очень веселые. Наши находятся далеко от университета и платят 300 реалов в месяц с человека. Есть республики поближе к университету, где платят до 400-500 реалов с человека. И это обычно дом с небольшими комнатами на 2 человека каждая. В нашем доме было всего 2 санузла (напоминаю, на 10 девочек!).

Про чудесный город Оуру Прету расскажем в следующих выпусках. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!