Босния и Герцеговина - это самобытная и интересная страна на Балканах. Здесь чудесная природа, исторические достопримечательности и кусочек моря.

Страна не испорчена массовым туризмом, сохранился местный колорит, а цены приятны.

В этой статье рассказываем про наш маршрут на машине по Боснии и Герцеговине, что посмотреть туристу, когда поехать, как добраться самостоятельно, и прилагаем карту всех интересных и полезных мест в Боснии и Герцеговине.

босния и герцеговина фото

Босния и Герцеговина: информация, история и интересные факты

Босния и Герцеговина (БиГ) - это страна на Балканском полуострове в южной Европе. Славится старинными городами и красивой природой. И вкуснейшей форелью :)

Перевод на английский - Bosnia and Herzegovina, на боснийский - Bosna i Hercegovina (BiH).

Население: 3.5 млн человек (как Грузия, Молдова или Уругвай).

Площадь территории: 51 тыс. км² (чуть меньше Хорватии и чуть больше Словакии и Доминиканы). 90% страны - горы.

Страна поделена на три региона: Федерация Боснии и Герцеговины (больше мусульман), Республика Сербская (больше православных), округ Брчко (микс). В мусульманской части больше надписей латиницей, а местами на дорожных знаках замазана краской кириллица. В сербской части наоборот - больше кириллицы и замазана латиница. Но к туристам везде относятся доброжелательно :)

Столица: город Сараево (Sarajevo).

Официальные языки: боснийский, сербский и хорватский, но в туризме многие говорят на английском. Часть надписей латиницей, часть кириллицей.

Объекты ЮНЕСКО в Боснии и Герцеговине: район Старого моста в историческом центре города Мостар, мост Мехмет Паши Соколовича в Вишеграде, стечки — средневековые надгробия.

Валюта Боснии и Герцеговины называется конвертируемая марка (конвертибилна марка), код BAM, но все пишут "КМ". Монета - фенинг.

Какую валюту брать в Боснию и Герцеговину?

Лучше всего евро и карточки. Курс конвертируемой марки к евро стабильный уже много лет: 2KM = 1 EUR, почти везде можно заплатить в евро. Только если покидаете страну, просите сдачу тоже в евро.

Где находится Босния и Герцеговина на карте Европы и мира

БиГ находится на Балканском полуострове на юго-востоке Европы. Граничит с Сербией, Черногорией и Хорватией.

Находится на побережье Адриатического моря, но длина береговой линии всего 23 км. Этот кусочек берега разделяет материковую Хорватию на две части - Дубровник и его окрестности, и остальную часть страны. То есть если едете из Сплита в Дубровник, то придется проехать через территорию Боснии и пройти два погранперехода.

На карте я отметила самые интересные города и достопримечательности в Боснии и Герцеговине.

Маршрут по Боснии Герцеговине на машине за 2-4 дня

Самое интересное в БиГ находится на юге страны, между побережьем и Мостаром, мы это и посмотрели за 2 дня. Если у вас больше времени, то можно еще заехать в Сараево, Вышеград и на Пливский водопад.

Мы проехали только южную часть страны, очень понравилось. На Сараево просто не хватило времени. В западной Боснии для нас не было ничего интересного.

День 1. Неум - Почитель - водопад Кравице - Меджугорье - Благай - Мостар

Наше утро началось в городке Стон в Хорватии. Про него напишем отдельно - подписывайтесь на обновления.

Границу переходили на трассе, которая идет вдоль моря (№8 в Хорватии или М2 в Боснии), погранпереход Zaton Dolni - Neum II. Это заняло всего 15 минут.



Неум (Neum) - это единственный пляжный курорт в Боснии и Герцеговине, цены там подешевле, чем в Хорватии, но само место попроще.

В общем, если хотите больше красоты и уюта, то лучше в Хорватию или Черногорию, если еще и подешевле, то лучше в Албанию на Албанскую Ривьеру или в Ксамил.

Выехали из Неума, и стало очень классно. Вроде бы те же Балканы, а все-таки какой-то свой колорит, горы красивые, еще и в мае все цвело.

босния и герцеговина фото



Почитель (Počitelj) - это потрясающее место. Мы думали, что просто выйдем из машины, сфотографируем башню и уедем, но пробродили там пару часов - крошечный средневековый городишко, старинные узкие улочки, карабкающиеся в гору, крыши из пластов серого камня, гранатовые сады, башни и крепостная стена, виды на Почитель и долину реки. Романтический городок. Нам здесь понравилось даже больше, чем в Мостаре.

💡 Больше подробностей про Почитель + фото.

.



Водопад Кравица (Kravica) сравнивают с Плитвицкими озерами или Крк в Хорватии. Сходство есть, только в Кравице меньше территория и на порядок меньше туристов. Сам водопад симпатичный и мощный. Вода зеленовато-голубая из-за минерализации.

Высота водопада 25 метров, он разделен на 20 потоков, внизу озеро радиусом 120 метров. Название означает "маленькая коровка" :)

Водопады Кравице открыты с мая по октябрь с 8 до 20. Цена билета 3-5€, в зависимости от месяца. После 20 и до 8 утра можно попасть бесплатно :) Официальный сайт: https://www.kravice.com/

В озере можно купаться, но запрещены любые религиозные ритуалы. Есть пара ресторанов и лодочные прогулки.



Меджугорье (Međugorje) - это православный монастырь с нетипичной архитектурой и популярное место для паломников. Мы туда попали на какой-то религиозный праздник, было много людей и концерт самодеятельности :)

Говорят, что в Меджугорье Дева Мария часто посещает верующих, оставляет им послания, а само место исцеляет даже от неизлечимых болезней. Международная слава монастыря такова, что здесь поставили множество кабинок для исповедей, и на них висят таблички с разными языками, на которых говорит священник.

Христиане считают Меджугорье уникальной святыней, храм уже посетили больше 20 миллионов паломников. Для тех, кто не могут приехать, в Меджугорье проводят онлайн трансляции на разных языках.

Паломники стоят в очереди, чтобы вытереть ноги бронзовой статуи с изображением Иисуса Христа. Это напомнило ритуал в бирманском храме на озере Инле, где посетители наклеивают крошечные пластинки золота на статую Будды.

меджугорье босния фото

С точки зрения туриста, который далек от религии, было интересно посетить местную церковь, парк и посмотреть на статую Богородицы, но если бы Меджугорье было очень далеко от нашего маршрута, то вряд ли заехали бы сюда.



Всего в 13 км от Мостара есть интересное и красивое местечко - монастырь дервишей Благай Текия (Blagaj Tekke). Он стоит под большой скалой, а из-под нее вытекает мощная река.

Архитектура монастыря Благай напоминает города Берат и Гирокастра в Албании.

Рядом рестораны с вкусной и дешевой форелью (еще и на порцию приносят две штуки), и ешь с видом на реку и монастырь. Мы сидели в ресторане Vrelo - рекомендуем.

босния еда

Неподалеку, ниже по течению, водяная мельница.

благай достопримечательности

В деревне Благай на горе есть еще крепость Благай (Tvrđava Blagaj).

замок благай босния и герцеговина

Фото: hit-booker.com



Наевшись форели и шопского салата, наконец-то поехали в Мостар (Mostar).

Попетляли по городу, чтобы найти заезд в арендованную квартиру, пришлось поехать под кирпич. Как потом рассказали хозяева, это кирпич для тех, кто не знает, а кто знает - едут под него и попадают на большую пустую парковку прямо возле их дома. Это вам не Западная Европа, а Балканы :)

Мостар - это самый известный город в Боснии и Герцеговине, славится своим Старым Мостом, с которого смельчаки прыгают в реку Неретва с 24-метровой высоты. Кроме моста, здесь уютный старый город, несколько мечетей и других интересных зданий.

💡 Больше фото из Мостара и вся информация - здесь

День 2. Мостар - пещера Ветреница - Требине

Из Мостара мы направились в карстовую пещеру Ветреница (Vjetrenica):

  • 7014 метров пещерных ходов,
  • из них 600 метров открыты для туристов,
  • среднегодовая температура 12 градусов,
  • на первом месте в мире по биоразнообразию,
  • рассматривается ЮНЕСКО для внесения в свой список.

Фото с официального сайта vjetrenica.ba

Цена билета 10КМ (5 евро). Детям, пенсионерам и студентам скидки.

Расписание зависит от времени года и дня недели. Попасть можно только с туром, который начинается раз в час и длится 40-60 минут.



Затем мы посетили город Требине (Trebinje). Он знаменит храмом Герцеговинская Грачаница, мостом 16 века, оттоманской архитектурой и солнечным климатом. Больше фото и подробный отчет про Требине смотрите здесь.

После Требине мы вернулись в Черногорию, воспользовались погранпереходом Ilino Brdo на трассе М6. Прошли границу за 15 минут.



Еще фото из Боснии и Герцеговины

Что еще посмотреть в БиГ

Сараево - столица страны. Здесь есть памятники как Османского, так и Австро-Венгерского периода:

  • Царская и Хусрев-бегова мечети, обе 16 век,
  • Латинский мост, на котором убили эрцгерцога Франца-Фердинанда (что послужило началом Первой мировой войны),
  • Сараевский туннель, через который переправляли еду, медикаменты и оружие в осажденный город во времена Боснийской войны - сейчас это музей,
  • ратуша (конец 19 века),
  • Башчаршия - исторический центр города.

Фото: pixabay.com

Вишеградский мост Мехмеда-паши - 11-пролётный 180-метровый каменный мост на реке Дрина. Построен турками в 16 веке. Очень напоминает аналогичный мост в Требинье.

босния вышеград мост фото

Фото: Steffen Emrich @ FLickr

Кстати, по отзывам туристов, сама дорога из Сараево в Вышеград очень красивая.

Пливский водопад в городе Яйце. 22-метровый водопад прямо в центре города. Там проводят соревнования по прыжкам в воду. Надеюсь местные нас простят, но ради такого водопада ехать лишние 160 км в одну сторону мы не видели смысла.

пливский водопад яйце фото

Фото: visitjajce.com

Туры и экскурсии в Боснию и Герцеговину

Обычного пакетного туризма в Боснии и Герцеговине нет, здесь же всего один курорт Неум. Сюда популярно приезжать на один день на экскурсию из Хорватии или Черногории.

Есть индивидуальные и групповые туры.

На GetYourGuide и Viator хороший выбор предложений от экскурсий по городу, гастрономических и винных туров до походов и рафтинга.

Жилье в Боснии и Герцеговине: лучшие отели и апартаменты

В Боснии и Герцеговине очень популярны не только отели, а апартаменты с кухней. Это хороший вариант, если вы хотите сэкономить на питании.

Для поиска отелей мы обычно пользуемся несколькими сайтами, только фильтруем по рейтингу и смотрим на отзывы других туристов, чтобы выбирать лучшие отели. Этот алгоритм работает не только в Боснии и Герцеговине, а по всему миру.

  • Booking - самый большой сайт по аренде жилья.

  • Hotellook - сравнивает цены на разных сайтах, в том числе Booking.

Как добраться в Боснию и Герцеговину

Аэропорты и перелеты

В Боснии и Герцеговине есть aж 4 аэропорта, но для туристов интересны только два:

  • в Мостаре (Mostar International Airport, код ИАТА: OMO),
  • в Сараево (Sarajevo International Airport, код ИАТА: SJJ).

Календарь низких цен на авиабилеты:

Также в южную часть Боснии и Герцеговины - где как раз и расположено все самое интересное - удобно ехать из аэропортов Дубровник в Хорватии и Тиват в Черногории. Только если будете снимать там машину, то сразу выбирайте такой автопрокат, который разрешает вывозить ее в Боснию (т.е. нужна страховка Green Card).

💡 Как получить до 600 евро от авиакомпании в случае отмены или задержки рейса

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Аренда авто и ПДД

Автомобиль мы арендовали Черногории. Туда было дешевле лететь из Украины, и в Черногории есть очень хороший автопрокат - там можно выбрать конкретную модель машины, а не класс, депозит взяли всего 100 евро (наличкой), у нас бесплатно были включены ОСАГО и полное КАСКО + второй водитель, а сама машина была возрастом меньше года и с пробегом всего 600 км.

В Боснии и Герцеговине у этого проката филиалов пока что нет.

Мы обычно сравниваем цены и условия на сайтах-агрегаторах, которые собирают предложения разных прокатов, и выбираем самый выгодный вариант:


ПДД Боснии и Герцеговины

Ограничение скорости в Боснии и Герцеговине:

  • в населенном пункте - 50 км/ч
  • вне населенного пункта - 80 км/ч
  • на автомобильной дороге - 100 км/ч
  • на автомагистрали - 130 км/ч

Ближний свет обязателен 24 часав сутки круглый год. Зимние шины обязательны с 15 ноября по 15 апреля.

Цены на топливо в Боснии и Герцеговине - до 1 евро за литр бензина или дизеля.

Платных дорог всего несколько, ниже они на карте:

  • A1 Sarajevo - Zenica
  • A1 Sarajevo – Tarčin
  • A1 Međugorje – Ljubuški
  • Banja Luka - Gradiška
  • Banja Luka - Doboj

босния и герцеговина платные дороги

Ситуация на дорогах и как водят в Боснии и Герцеговине

Траффика меньше, чем в Албании, Хорватии и Черногории, водят в основном неагрессивно, гонщиков минимум. В целом, дороги получше, чем в Украине :) Но в горах они извилистые, так что за день много не проедешь. Полицию мы не видели.

Безопасность в Боснии и Герцеговине

Чем опасна Босния?

Когда в Боснии была гражданская война, здесь действительно было рискованно находиться.

Сейчас страна быстро развивается, и в целом мы чувствовали себя в Боснии безопасно. Конечно, нужны все те же меры предосторожности, что и в любой другой стране, но ничего особенного мы не заметили.

💡 Может быть полезно: 35 правил безопасности в путешествиях.

Нужна ли виза в Боснию и Герцеговину

Босния является кандидатом на вступление в Евросоюз, но пока что не выполнили все требования ЕС, так что в него не входят.

Также Босния не входит в Шенген. Тот есть здесь не шенгенская виза, а свои правила.

Украинцам и россиянам в Боснию разрешен въезд без визы на 30 дней из 60.

Мы въезжали по земле, и таможенники вообще ничего не спрашивали: никаких броней отелей, денежных средств, страховок. Только показывали документы на машину.

Когда лучше ехать в Боснию и Герцеговину: сезоны и климат

По городам (Мостар, Почитель, Требине, Сараево) можно гулять в любое время года. Водопад Кравица открыт с мая по октябрь.

Мы были в мае, было очень тепло, а в Почителе, Кравице и Меджугорье даже жарко. На побережье было прохладно из-за циклона, который затронул всю Европу.

Для пляжного отдыха подходят июнь, июль, август, сентябрь: погода хорошая, дождей мало, вода в море теплая.

Средняя температура воды в море на пляже в Неуме повыше, чем в Албании, хотя он находится севернее, потому что здесь закрытая бухта.

  • май - 19°С,
  • июнь - 22°С,
  • июль, август - 24-25°С,
  • сентябрь - 23°С,
  • октябрь - 21°С.

Вот график сезонов по месяцам: если кликнуть на столбик, то в новом окне откроется календарь низких цен на этот месяц. Нижний график показывает погоду по месяцам.

Наш отзыв об отдыхе в Боснии: за и против

Нам в Боснии понравилось: не зря отзывы других туристов тоже были только положительными :)

Здесь красивая природа (горы, водопады, озера, море), самобытная культура, мягкий климат, есть старинная архитектура, низкие цены по сравнению с другими Балканскими странами. Удобно везде платить в евро.

Сюда стоит приехать, пока здесь не развился массовый туризм.

Что не понравилось в Боснии: достопримечательностей немного, по сравнению с соседними Черногорией и Хорватией, нет хороших пляжей. Но страну однозначно стоит посетить, 2-3 дня будет достаточно.