- Почему на Huayna Potosi обычно восходят ночью?

- Потому что самые красивые виды обычно в 6:30-7 утра... а еще , если вы увидите, куда вам придется подниматься, при свете дня, то можете передумать ;)

Уайна Потоси была нашей самой высокой и сложной горой: 6088 м, ночь на турбазе на высоте около 5130 (до этого мы на такую высоту только ненадолго поднимались в походах по Кордильере Уайуаш и Аусангате), выход в 2 часа ночи, подъем и спуск на 950 метров в одну сторону почти без отдыха, потом спуск еще на 450, и все по-взрослому: альпинистские ботинки, кошки, беседки, веревки, альпенштоки, каски... Это мы хотели попробовать походить по леднику и заценить, как наш организм будет реагировать на более высокие горы.

Сегодня это все кажется нереальным, но оно было.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Huayna Potosí расположена в 25 км от Ла Паса в Боливии, в горной системе Кордильера Реаль (Cordillera Real).

Высота: 6088 м.

Википедия сообщает, что первое восхождение на Уайна Потоси было совершено в 1919 году немцами Рудольфом Динстом и Адольфом Шульце. Эту вершину называют "самым легким шеститысячником в мире". Реально, в мире есть и более легкие в техническом плане шеститысячники, но Уайна Потоси получила этот титул из-за близости к цивилизации.

Почему Huayna Potosi?

1. Всего час езды от Ла Паса, плюс 2.5-3 часа подъема пешком к верхней турбазе (refugio). Из-за близости к Ла Пасу не нужно ждать, когда наберется группа, могут организовать выезд для двоих в любой день (одному тоже, но дороже). Не нужно идти несколько дней к базовому лагерю, не нужно спать в палатке.

2. В сезон (июнь-август) очень стабильная ясная погода, и практически нет свежего снега и лавин.

3. Дешево пойти с гидом из агентства.

4. Не нужны навыки скалолазания, ледолазания и прочие технически сложные штуки.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Как организовать подъем на Уайна Потоси

Для тех, кто ни разу не ходил по леднику и у кого нет нужного снаряжения, на Huayna Potosi лучше всего пойти с агентством.

В Ла Пасе их десятки, и на некоторые очень жалуются на трипадвайзоре, так что мы просто походили по разным (они больше всего сконцентрированы на улицах Sagarmaga и Illampu), узнали цены, а потом почитали на них отзывы.

Цены были от 750 до 1300 боливиано за 2 дня и одну ночь, но при этом у всех получаешь тот же самый набор услуг.

Мы обошли с десяток агентств, и в итоге выбрали All Transport на улице Sagarmaga: их представитель в офисе был самым адекватным и знающим, и еще и у них была низкая цена 750 боливиано (108$).

Все было ок, так что мы молодцы, что не повелись на высокие цены других агентств :) С нами на восхождении были люди из других агентств - у них было примерно то же самое.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

В стандартный пакет у всех входит:

1) трансфер,

2) гид (максимум 2 туриста на одного гида),

3) еда (обед, чай-кофе-какао со сладостями, ужин, завтрак в виде чай-кофе-какао со сладостями, и такой же перекус по возвращению с горы),

4) как они это называют, "материал" (каска, балаклава, лыжные штаны и куртка, толстый флис, толстые перчатки, кошки, альпинистские ботинки, альпеншток (топорик), бахиллы (защита от колена и ниже от снега)).

Не входят:

1) билеты в национальный парк (20 боливиано),

2) фонарик и батарейки (а они обязательно нужны, чтобы идти ночью),

3) спальный мешок (зимний! чтобы спать на турбазе),

4) рюкзак минимум на 50 литров (чтобы тащить свой "материал" на верхнюю турбазу),

5) хорошие треккинговые ботинки (не кроссовки! потому что часть пути на верхнюю турбазу придется идти по снегу),

6) солнцезащитный крем и очки,

7) шоколадки-печеньки на само восхождение.

Нам еще дали по 2-литровой бутылке воды.

Недостающее снаряжение можно арендовать.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Все вещи, что нам дали, были чистыми и в относительно хорошем состоянии. Мы все перемеряли и перепроверили перед тем, как платить за тур. Может не оказаться размеров, или вещи быть в плохом состоянии или что-то еще, а вернуть уже заплаченные деньги сложнее. Особенно если ты меряешь все прямо перед выездом, как нам предлагали в некоторых агентствах.

Виды программ восхождений на гору Уайна Потоси

Есть две программы треккинга:

Трехдневная:

  • в первый день привозят на нижнюю турбазу (рефухио) на 4700 м и развлекают лазанием на ближайшем леднике;
  • на второй день поднимаются в верхний рефухио 5130 м;
  • на третий день в 1-2 часа ночи начинают восхождение и к обеду спускаются в первый рефухио и уезжают в Ла Пас.

Двухдневная:

  • в первый день приезжают в нижний рефухио, обедают, и сразу идут в верхний рефухио.
  • во второй день восхождение и возвращение в Ла Пас.

Мы были уже более-менее акклиматизированы после Эквадора и Перу, поэтому выбрали двухдневный вариант.

Тем, кто прилетел из мест ниже 3000 метров над уровнем моря, лучше взять трехдневный вариант, чтобы лучше акклиматизироваться и не схватить горняшку еще до подъема.

Фото с подъема ко второму рефухио:

Кстати, оба турприюта оказались приличнее и чище, чем мы ожидали.

Нижнее: шестиместные комнаты, столовая, туалет, термосы с кипятком.

Верхнее: комната на 20 человек, три больших стола, туалет на улице (но чистый и даже со смывом - на высоте >5000 метров!).

Как проходит восхождение на гору Потоси

Нас разбудили в 00:30 (да-да, в пол-первого ночи!), мы стали собираться-одеваться и складывать вещи.

Все лишние вещи, кроме ценных, можно просто оставить у себя на кровати, но лучше сразу сложить спальники и все, что можно, в рюкзак, потому что после восхождения будет сложно просто шевелиться.

Завтракать не хотелось, но мы впихнули в себя чай и сладости.

Пока то-сё, а на высоте еще и все делается медленнее, мы вышли ровно в 2 часа ночи.

Нацепили кошки, гид привязал нас к себе страховочной веревкой, включили фонарики и пошли.

Примерно до 5500 метров мы шли бодро, но из-за холода почти не отдыхали (привалы были максимум по 2-3 минуты стоя), плюс был такой холод, что вода в бутылках подмерзла, и мы мало пили. И задубевшие шоколадки тоже как-то не лезли. Так что чем выше, тем было тяжелее: мало сил и недостаток воздуха.

На фото светится Ла Пас.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Часам к 5 утра стало достаточно светло, чтобы выключить фонари. Идти стало чуть теплее, но наверху дул холодный ветер :/

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Самый ужас начался ближе к 5800-5900: из-за горняшки, недосыпа и усталости мы и так еле тащились, у меня разболелась спина и начало подташнивать, у Сереги были боли в грудине и животе, так еще и начался такооооой крутой подъем, а это еще ж по снегу... мужчины обычно не жалуются на усталость, а я же не мужчина... я шла за гидом, и чуть ли не каждые 20 метров, а потом каждые 10 метров останавливала его на мини-привал. Больше пары минут высидеть было нереально - очень холодно. Гид нас уже и так, и сяк подбадривал и чуть ли не тянул за веревку, и мы таки вылезли на вершину.

На высоте 6088 метров и на сильном холодном ветру мы быстро сделали несколько фото и поскакали вниз.

Виды были красивые, но из-за холода и горняшки сильно не понаслаждаешься, разве что ты всю жизнь прожил где-нибудь в Якутии или на Кольском Полуострове ;)

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Когда мы спускались вниз, то были в шоке от того, как мы вообще туда залезли: некоторые подъемы были явно круче 45 градусов! Как сказал гид, одна из причин восхождения именно ночью - это то, что народ не видит всего ужаса и таки потихоньку поднимается.

Процент взошедших около 80, мужчины и женщины поровну.

В общем, пока мы спустились, устали еще больше, а во втором рефухио нужно было не просто валяться, а снять с себя и упаковать по рюкзакам весь "материал", переодеться, а потом еще оказалось, что хоть все агентства декларируют обед в первом рефухио, реально его нет! Так что мы набросились на чай и остатки печенья и хлеба, чтобы хоть как-то утолить голод.

У всех туристов, кто шел с нами от разных агентств (человек 15), болела голова, и все дико устали. те, кто не намазался солнцезащитным кремом, сильно обгорели.

Это наши рюкзаки, напиханные и обвешанные "материалом".

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

И мы с гидом.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Спуск в первое рефухио тоже был нетривиальным - полпути по скользкому растоптанному снегу. Хорошо, что у нас с собой были треккинговые палки, потому что мы были уставшие и без них бы просто убились!

В Ла Пас мы не поехали, а остались ночевать в нижнем рефухио, потому что собирались пойти оттуда в поход по Кордильере Реаль (Cordillera Real), и там же мы оставили все ненужные на восхождении, но нужные в походе вещи.

Оставить вещи - бесплатно, ночевка 50 боливиано (7$) с человека, ужин 15, завтрак 10.

Восхождение на Уайна Потоси с рускоязычным гидом

В последнее время на гору Уайна Потоси стали водить русскоязычные группы, но они дерут много денег, потому что им нужно привезти своего гида в Боливию. Кроме того, наш гид не так хорошо будет знать гору, как местный, который поднимается на нее 2-3 раза в неделю и знает там каждую трещинку, и который чувствует себя на такой высоте как у себя дома.

Если вы сами не альпинисты и не можете сделать самостоятельное восхождение, то я бы рекомендовала идти с местными гидами - это будет дешевле и безопаснее.

Важные моменты, о которых агентства забывают упомянуть

1. На восхождении ХОЛОДНО, мы шли в одних обычных носках и одних шерстяных из альпаки, но все равно сильно замерзали пальцы ног. Лучше брать обычные плюс двое альпаковых, и на это все примерять ботинки, чтобы пальцам не было тесно.

2. Теплый бафф или шапка или капюшон очень помогают, но опять же, нужно примерить, что на все это налезает каска. Моя каска немного давила.

3. Выданной одежды недостаточно, под нее нужно надеть термобелье (верх плюс низ) и дополнительно свой флис или пуховую куртку.

4. Также не помешают тонкие перчатки, потому что на спуске в выданных толстых уже жарко, а холодный железный альпеншток брать голыми руками - брррррр!

5. Вода замерзает! Мы зря ее тащили наверх, еще и аж по полтора литра на человека, как порекомендовали гиды. Нужно или брать питьевую систему и прятать ее под одежду, или термос. В бутылках нести воду бессмысленно и беспощадно, так как она заледенеет, разве что взять поллитровку или литрушку и нести ее под курткой (что на таком восхождении тупо неудобно).

6. В обоих рефухио холодно, спальник должен быть реально зимний (у нас были на Marmot Never Summer на -10°С, и жарко не было вообще), под него надевали термобелье и флис, на голову теплый бафф, ноги утепляли шерстяными носками из альпаки.

7. В обоих рефухио нет душа. Также мыло и туалетную бумагу нужно приносить свои. Но туалеты как для турбазы довольно приличные. В нижнем рефухио можно подзарядить фотоаппарат/телефон (бесплатно).

8. Всякие там шлепанцы можно не брать: холод такой, что в ботинках самое оно.

9. Гиды по умолчанию испаноязычные, наличие англоязычного нужно отдельно обговаривать, и его английский будет очень базовым. Нам пришлось помогать другим туристам с переводом, хотя у них был англоязычный гид.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Самостоятельное восхождение на Уайна Потоси без агентства

Самостоятельно залезть на Уайна Потоси для опытных альпинистов в сезон довольно реалистично, потому что тропа хорошо натоптана и ночью туда идет два десятка людей, можно просто присоседиться к какой-то группе или смотреть, куда идут все фонарики.

Общественный транспорт туда не ходит. Как мы поняли, нужно организовывать приватный трансфер.

В турприюте переночевать тоже без проблем. В нижнем можно еще и еду заказать: она простая, но вполне съедобная.

на верхней турбазе есть кухня, столы, можно приготовить свою еду на своем баллоне. Для групп гиды притаскивают большие газовые баллоны и оставляют для других гидов своего агентства, потом пустые тащат вниз. Они же приносят и готовят еду.

Восхождение на Уайна Потоси, Боливия

Организационное: до и после восхождения

Ближайший большой город - это Ла Пас. До него можно легко добраться на автобусе из Копакабаны (озеро Титикака), Сукре, Уюни и других городов.

Перелеты в Ла Пас

В Ла Пасе есть международный аэропорт - El Alto International Airport, код ИАТА: LPB. Не путать с Ла Пасом в Мексике :)

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Отели в Ла Пасе

В Ла Пасе множество отелей на любой вкус и кошелек, но подороже или похуже, чем в среднем в Перу, так что нам пришлось побегать по городу, прежде чем мы нашли подходящий вариант. Мы ночевали в Camino Dorado на улице Illampu в сторону рынка, в соседних отелях было в 2-3 раза дороже.

Если планируете поход на Уайна Потоси заранее, то лучше забронировать жилье онлайн, причем где-то в центре. Центр Ла Паса находится на высоте 3600 метров над уровнем моря, и лазить по нему вверх-вниз с рюкзаком в поисках гостиницы для неакклиматизированных людей будет напряжно.

Далеко от лучше не селиться - потратите много времени на переезды по городу. Особенно стоит избегать района Эль Альто: там небезопасно, и он находится еще выше - на высоте 4000 метров над уровнем моря.

Лучшие отели в Ла Пасе по отзывам на букинге ➜

Лучшие отели в Ла Пасе на Hotellook ➜

Чем заняться после восхождения

1. Погулять по Ла-Пасу и познакомиться ближе с культурой индейцев.

2. Съездить на озеро Титикака: в Копакабану и на остров Солнца.

3. Покататься по невероятному солончаку Уюни на юге Боливии.

4. Погулять по уютному белому городу Сукре и увидеть следы динозавров в не-кратере Марагуа.

Виза в Боливию

Как получить визу в Боливию бесплатно за один день и не платить за нее на границе: https://marinatravelblog.com/viza-bolivii-besplatno/.

Итоги: наш отзыв о восхождении

В целом, это был интересный опыт, но при этом и серьезная проверка своего организма на прочность. Возможно, если бы мы пили больше воды и чаще отдыхали вначале (где потеплее), и у нас меньше мерзли ноги, то было бы полегче.

Также мне непонятно, зачем нам выдавали эти неудобные сковывающие движение пластиковые ботинки, ведь кошки вполне наделись бы на наши удобные мягкие треккинговые. А так у нас еще и ноги зря надавились.

Когда мы спустились, я решила, что больше не хочу повторять подобное мероприятие в каких-то других горах, но сейчас осознаю, что может и повторила бы, но с лучшей подготовкой по воде и одежде :)

А вы были на таких высотах? Где именно? Понравилось?