Мы много где были и всякое повидали, но аргентинская Quebrada de las Conchas вызвала просто необыкновенный восторг! :) Это 30-километровая долина между Сальтой (Salta) и Кафайяте (Cafayate) на севере Аргентины с десятью интересными точками (каньонами, скалами, обзорными площадками и т.п.). И все бесплатно, никаких бездельников, вымогающих деньги "на ремонт провала".

Мы ехали туда из Сальты, расписание автобусов я напишу ниже.

Это просто виды с остановки автобуса :)

1. Глотка Дьявола (Garganta del Diablo): небольшой, но интересный каньон с эхом. Ходить только в удобной спортивной обуви с нескользящей подошвой, иначе очень сложно залезть дальше первых нескольких метров - камни скользковатые. Основная масса людей вглубь не залазит, мы там были одни :)

2. Амфитеатр (El Anfiteatro) находится очень близко к Глотке Дьявола, идти буквально метров 200. Одновременно с нами прибыли аж три огромных автобуса с туристами! ААААА! Мы еле успели проскочить перед толпой :) Потом подъехали еще три автобуса, ужас! Но место замечательное.

К следующему пункту мы шли пешком 4.5 км 50 минут. Дорога полого идет вверх, набирает около 150 метров высоты. По пути много красивых видов, так что мы не пожалели, что пошли пешком.

3. Три Креста (Tres Cruces): отличная панорамная площадка. Там одновременно с нами была пара на машине, мы попросили их подвезти нас до следующего пункта 7 км. Это были аргентинцы из Буэнос Айреса.

4. Жаба (El Sapo): очередные виды, и большой камень, напоминающий жабу.

Уникальная природа: кебрада де лас Кончас (Quebrada de las Conchas)

Наши аргентинцы сказали, что у них мало времени, и они не смогут останавливаться на всех точках, так что мы решили на следующем пункте их покинуть. У нас была цель посмотреть виды, а не примчаться в Кафайяте побыстрее. В сумме проехали с ними 9 км (из 30 всего) - неплохо! :)

5-6. Следующие два места рядом друг с другом: Монах (El Fraile) и Дом Попугаев (Casa de los Loros): интересные дырчатые горы, образованные в результате эрозии.

Дальше шли пешком 3 км до следующего пункта.

Видели 5 велосипедистов-спортсменов (без вещей). Наверное, это какой-то велотур.

7. La Yesera: скопление гор всех оттенков красного! Похоже одновременно на Забриски Поинт в Долине Смерти в США и на Вэлли оф Фаер в США, но другое :) И за каждым холмиком новые и новые разнообразные виды. Великолепное место! :) Провели там много времени, фотографируя :)

Идти стало тяжело из-за жары. Мы еще и забыли купить воду, шли всего лишь с 0.75л чая в термосе на двоих :(

8-9. Застопили машину до Замков (Los Castillos), но от Обелиска (Obelisque) могли бы и пройтись - там очень-очень красиво. Водитель оказался местным из Кафайяте, остановил нам в нескольких классных местах пофотать.

Los Castillas нужно смотреть вблизи! Во время нашей поездки был сентябрь - сухой сезон, так что речка сильно обмелела, мы перешли ее вброд, и подошли вплотную к скалам. Заодно ножки освежили :) Там же была наконец-то нормальная тень, так что мы отдохнули и напились чаю, который приготовили на горелке на воде из реки. Вода была с неприятной минерализацией, но лучше, чем ничего. В одном из мини-каньончиков можно было бы даже поставить палатку, там и скрытно, и ветра нет, но нам уже хотелось доехать до Кафайяте.

10. Прошлись до Лос Колорадос (Los Colorados) - там ничего особенного, и после 25 минут стояния на трассе нам застопилась машина до Кафайяте.

Это был замечательный день, нам очень понравилось, и теперь мы всем рекламируем это место! :)

Как добраться до Quebrada de las Conchas

Ехать из Сальты до первой точки Garganta del Diablo часа три. Автобус ходит всего несколько раз в день, и билеты лучше покупать заранее (117 песо), наш был полный, и некоторые пассажиры стояли. Можно на этом же автобусе просто выехать за Сальту и дальше автостопом.

Расписание автобусов из Сальты в Кафайяте: 06:50, 10:30, 13:00, 17:00, 19:30, 21:00. Расписание автобусов из Кафайяте в Сальту: 05:00, 08:30, 10:30, 13:30, 16:00, 19:30.