Когда мы первый раз ехали на фрирайд в Ля Грав, то беспокоились о том, как будем чувствовать себя на высоте, там ведь катание проходит на высоте до 3600 метров, ну район каталки был серьезнее, чем мы до этого пробовали. Поэтому тщательно изучили этот вопрос и запаслись аптечками :) Решила поделиться с народом :)

La Grave-1

Для таскания этого всего в рюкзаке купили дешевые тряпичные косметички разного цвета. В каждую положили:

  • эластичный бинт широкий длинный (если что, можно разрезать)
  • спасодеяло
  • медицинские перчатки
  • жгут
  • лейкопластыри бактерицидные (3-5 шт достаточно)
  • 1 бинт обычный
  • анальгин/спазмалгон (обезболивающее) по 2-4 таблетки
  • 2 пакетика нимесила (обезболивающее, от воспалений)
  • небольшой тюбик нестероидной противовоспалительной мази типа дип-релифа или вольтарена

Список составлен не просто так, а на основе пройденных курсов "Первая медицинская помощь" и "Аптечка первой помощи".

Такая аптечка не занимает много места в рюкзаке, стоит недорого, состоит из безрецептурных препаратов, но покрывает базовый набор неприятностей. Если что-то израсходовалось, можно пополнить ее из большой аптечки, которая обычно хранится в отеле.

💡 Также читайте: ТОП-10 горнолыжных курортов Европы

К счастью, мы чувствовали себя на высоте хорошо, только было тяжеловато дышать при нагрузках на высотах от 3200 до 3600, поэтому таблетки и уколы не пригодились, а вот мазью пришлось мазать ушибы.

Почему у нас было две аптечки: мы начинали кататься все вместе, но потом разделились на группы, и мы оказались в разных группах, поэтому две аптечки обеспечивали полную автономность друг от друга.

Конечно, такая аптечка подойдет не только фрирайдерам, и обычным лыжникам и сноубордистам, которые катаются по подготовленным трассам :)

Страховка для лыж и сноуборда

Обычные полисы не покрывают спорт. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает горные лыжи и сноуборд, трассовое и внетрассовое катание.

К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Если у вас есть, что добавить, пишите в комментариях!