Рассказываю, как получить визу в Боливию бесплатно за один день и какие условия ее получения на границе: для украинцев, белорусов, казахстанцев и граждан других стран.

Виза Боливии (фото сделано в Уюни)

Фото сделано в Уюни

Для граждан РФ туристическую визу в Боливию отменили. Как ее получить остальным - рассказываю подробно ниже.

Как определить, нужна ли вам виза Боливии, или у вас безвиз

Россиянам сейчас туристическая виза для краткосрочных поездок не нужна - ее отменили в 2016 году. Украинцам, белорусам и казахам пока что въезд по визам.

Главный источник информации по визам всех стран для граждан всех стран - это Тиматик.

Он сообщает нам, что туристическую визу Боливии можно получить на границе (visa on arrival). Это будет стоить от 50 до 160$ в зависимости от страны гражданства.

Но не все знают, что эту же визу можно сделать бесплатно в любом консульстве Боливии!

Мы получали визу Боливии в Пуно в Перу.

Хотели сделать визу Боливии в Куско, но консульство было закрыто, и висела табличка ехать в Пуно. Так мы и сделали, заодно и Пуно посмотрели :)

Виза в Боливию: документы и оформление

Список документов кажется большим, но там ничего сложного.

1. Загранпаспорт, который заканчивается не менее чем через 6 месяцев после поездки в Боливию.

2. Одна копия первой страницы загранпаспорта.

3. Распечатка авиабилетов. Мы сделали себе фейковые билеты из Буэнос Айреса через три месяца (на английском). Наши друзья договаривались с секретарем посольства, что напишут в плане, как они уедут из Боливии по земле, вместо авиабилетов.

4. План поездки. Четких требований нет, мы просто написали список путешественников, даты въезда и простой список мест, которые мы планируем посещать (без указания точных дат и времени пребывания в каждом месте).

Примерный план поездки может быть такой (дней можно написать побольше, но все равно визу дадут на месяц):

  • La Paz 3 dias
  • Huayna Potosi 3 dias
  • Salar de Uyuni 4 dias
  • Potosi 1 dia
  • Sucre 3 dias
  • Cochabamba 2 dias

5. Распечатка брони жилья. Мы забронировали первый попавшийся отель с бесплатной отменой на Booking в Копакабане на три дня. Про остальные дни нас никто не спрашивал. Отель потом нужно не забыть отменить, если вы не собираетесь там жить ;)

6. Одна фотография 4 на 4 (мы дали страшные старые фото 3.5 на 4.5, никто не придирался).

7. Подтверждение наличия денежных средств. Мы сделали копии лицевой стороны кредиток, и это подошло. Стоит ли говорить, что копии задней стороны кредиток делать не нужно, потому что там секретный CVV код! Можно и номер кредитки закрыть или замазать.

8. Копия справки о прививке на желтую лихорадку. У нас такая справка была, мы делали ее еще в Киеве. Народ пишет в интернете, что если в джунгли (selva) не собираешься, то справка не обязательна. На въезде у нас эту справку никто не спрашивал, если что.

9. Заполненная анкета. Нам ее выдали в консульстве и попросили пойти сделать копии, а оригинал вернуть. Копии стоили 0.1 боливиано за страницу, вокруг посольства копи-центров полно.

Обновление 25.12.2015! Правила поменялись: теперь анкету нужно заполнять в интернете на сайте https://portalmre.rree.gob.bo/formvisas/. Там же прикрепляется фото (не больше 150 кб, пропорции 1:1) в электронном виде. И там же прикрепляются документы из списка выше (не больше 300 кб каждый файл). После заполнения анкеты генерируется pdf-файл, который нужно распечатать в одном экземпляре на человека и принести в консульство.

Как проходила подача на туристическую визу Боливии

Мы сдали документы в 9:30, он сказал приходить после 13 забирать. За саму визу никаких денег не требовали. Мы просили на 90 дней, нам дали на 30, на один въезд. 30 дней отсчитываются с дня въезда, а не с дня выдачи визы. Мы пришли, нам сразу выдали паспорта, попросили сделать копии виз и им занести, и отпустили. Все просто и четко :)

Туристическая виза Боливии

На границе было все ок, никто ничего не требовал, только заполнили миграционные карточки. На выезде из Боливии эти миграционные карточки сдали.

Адрес Консульства Боливии в Пуно и карта

Нужно идти именно в консульство Боливии, а не в посольство.

Jirón Arequipa No. 136 2do. piso. Это возле площади Parque Pino.

Внимание! Новый адрес консульства в Пуно: Consulado de Bolivia en Puno, Cajamarca 664.

Расписание: понедельник-пятница с 8 до 16.

Консульство Боливии в Пуно на карте:

Другие консульства Боливии: Аргентина, Чили, Перу

Кроме Пуно в Перу, визу можно сделать в других консульствах Боливии:

  • Аргентина: Буэнос-Айрес, Сальта, Мендоса и др.
  • Бразилия: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и др.
  • Чили: Сантьяго, Арика, Икике и др.
  • Перу: Лима, Куско и др.

Также есть консульство Боливии в Украине (адрес: Киев, ул. Хорива 45/24).

Полный актуальный перечень консульских отделов Боливии в смотрите на официальном сайте: https://www.cancilleria.gob.bo/webmre/node/505.

Информация актуальна на 2020 год. Если что-то изменилось, сообщите нам, и мы поправим пост. Спасибо!

Что посмотреть в Боливии