Мой друг Артур недавно искал, где можно полазить в Киеве (легально и не очень) по интересным местам: крыши, заброшенки. И подбивал меня пойти с ним. В итоге он нашел, что снова пускают туристов в щит Родины-Матери. Эта экскурсия котируется как эксклюзивная, стоит немало, но все же меньше, чем, скажем, подъем на Эйфелеву башню :).

Вот такой вид на Киево-Печерскую Лавру:

Родина Мать Киев

Было бы неплохо оторвать голову архитектору, который разрешил строить дом за колокольней.

Подъем многим может показаться интересней, чем смотровая площадка. Два лифта, два пролета лестницы. Брутальные сварочные стыки, неравномерная покраска, плохое освещение вместе с древними плакатами создают уникальную совковую атмосферу. Лифт реально маленький. Вспоминается сцена с толстыми американскими туристами из "Залечь на дно в Брюгге" ("You'd better not go there, it's really narrow!").

Родина Мать Киев

Сверху виден в основном Киев современный, многоэтажный и индустриальный:

Родина Мать Киев

Можно вблизи посмотреть на меч:

Родина Мать Киев

На друзей внизу:

Родина Мать Киев

Бесплатно увидеть выставку цветов и церковь, которая из-за лесов реставраторов похожа на буддийский Ват:

Родина Мать Киев

Новые разноцветные коробочки на левом берегу немного оживляют пейзаж:

Родина Мать Киев

Ветер на верху очень сильный, статуя немного шатается.

Родина Мать Киев

Не самая лучшая обзорная площадка в мире, но как для Киева, весьма неплохо. Лучше, чем с крыши высотки на Севастопольской площади. Но скромнее, чем в Марина Бэйс в Сингапуре, Скай Костанера в Сантьяго или Спиннакер Тауэр в британском Портсмуте.

А вы как считаете, в каком городе и откуда самые-самые виды?

Практическая информация Вход через Музей ВОВ, платить 200 грн через кассу. Приходить в удобной одежде и обуви, потому что часть пути придется лезть по вертикальной лестнице по узкой шахте. Обычно пускают по двое, мы худые, нас пустили втроем. (Мужик, который проводит экскурсию, сам весьма здоровый, так что если вы меньше чем он, то точно нигде не застрянете ;))_