В Венгрии мы пользовались метро, пригородными поездами, международными поездами, автобусом+метро из аэропорта. Так что есть, чем поделиться :)

Общественный транспорт в Будапеште
Билет на 1 поездку стоит 350 форинтов
Билет на 2 поездки (например, метро+автобус) 530 форинтов
Перед использованием билет нужно обязательно закомпостировать.

Проездной на 24 часа стоит 1650 форинтов.
Есть проездные на 48 и 72 часа.

Купить можно в кассе или автомате.

будапешт-проездной

Метро на старой синей ветке точно такое же, как киевское, такие же старые вагоны с такими же сидениями)) Объявляют неразборчиво и тихо, на станциях не везде видны названия станций, поэтому приходилось отслеживать свое перемещение по карте метро.

венгрия-транспорт-метро

На синей ветке, кроме обычного везде курения, запрещено есть, как в Сингапуре. Также нельзя кататься на роликах. И предупреждают о кражах в метро)

будапешт-метро

Как добраться из аэропорта
Сначала автобус 200Е до конечной синей ветки метро (ехать минут 15-20, ходит каждых 7-8 мин, метро не конечная!), потом на метро куда угодно. Купить билеты можно на Information and public transport слева от выхода из зеленой/красной таможенной зоны.

венгрия-транспорт-билеты

Международные поезда
На вокзале Келети можно купить билеты на поезд до Вены (29 евро + 3 евро резервация места, платили в евро). Оформление билета занимает минут 15-20, там выписывают кучу бумажек от руки!! О__О плюс очередь (по номерку, разные номерки на разные цели). Автоматов по продаже билетов мы не видели.

Местные поезда
Красный и зеленый поезда принадлежат разным железнодорожным компаниям, и их билеты не действуют на поезда друг друга! Мы это не знали, ехали с вокзала Келети в Гёдёллё, купили сразу билеты туда и назад. Туда ехали на красном поезде с Келети, назад сели в зеленый поезд, его станция сразу возле дворца, а контролер нам сказал, что билет недействительный :( Хорошо, что не оштрафовал, а просто продал нам билет на свой поезд, а те билеты мы потом вернули за 80% стоимости в той же кассе, где покупали (нужно было еще предъявить паспорт и назвать адрес в Будапеште, мы показали распечатку с booking.com).