Győr (Дьёр) - это шестой по величине город Венгрии (130 тысяч человек), но это совершенно не ощущается. Мы гуляли только по старому городу, поэтому он запомнился как симпатичный городок с маленьким центром, на пару часов очень неспешно погулять и поесть мороженого.

Находится на полпути между Будапештом и Веной, примерно 1.5 часа на поезде от каждого из этих городов.

IMG_6695

Город действительно старый, на это месте когда-то жили кельты и римляне, потом его несколько раз завоевывали разные государства, а с 900 года начался его венгерский период. Во времена Иштвана Святого город превратили в епископскую резиденцию и дали имя Дьёр. С тех пор он неоднократно подвергался атакам монголов, чехов и турков.

Расцвет города приходится на 18 век, тогда были построены барочные церкви и дворцы, и Дьёр стал вольным королевским городом.

В начале 19 века крепостные укрепления города были разрушены французской армией Наполеона.

Во второй мировой войне город был сильно разрушен, однако после войны исторический центр восстановили.

Когда мы гуляли по Дьёру, самая центральная улица была в отличном состоянии, а на прилегающих улочках велись строительные работы.

Из музеев мы посетили Музей Кукол и Коллекцию Imre Patko. В первый однозначно стоит сходить, второй - попытки венгерских художников изобразить что-то непонятное в стиле суперсовременного искусства, то есть невнятные и непривлекательные каляки-маляки.

А это прикол. Смотрим и видим статую в двойной шапке:

ZDSC_0601

Опа! А шапки-то две)

ZDSC_0602