Остров Самуи нам с первого же часа не понравился. Потом мы объездили его весь, и это мнение не изменилось.

Сначала мы приехали в Чавенг (Chaweng). Там много барыг, приставучих типочков, сплошные магазины и бары и т.п. Маршрутка с парома до Чавенга стоила 100 бат, остановки по требованию.

Взяли в аренду байк Honda PCX 150 - он очень классный! Удобные мягкие широкие сидения с разделительной подушечкой (так что никто ни на кого не съезжает), устойчивый, экономичный, мощности на все горы хватало, огромный багажник, крышка бензобака находится не в багажнике. Обошелся нам 300 бат (10$) за день. Более простые модели типа Honda Click или Scoopy стоят 200-250 бат (7-8$). На Пхукете цены примерно того же уровня. Для сравнения, на Бали дневная аренда стоит вдвое дешевле, а помесячная почти даром. Объездили на нем весь остров.

Где арендовать мотоцикл на Самуи

Есть такой сервис - BikesBooking - там можно взять на прокат мотоцикл или мопед онлайн в разных странах мира (в том числе во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и Шри-Ланке). Это аналог сайтов по аренде авто.

Там есть рейтинги прокатчиков и отзывы других туристов, и в условиях аренды четко написано, берут они в залог паспорт или нет.

Выбрать байк ➜

Страховка для поездок на мотоцикле

Обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Таиланд. Остров Самуи (Koh Samui)

Сначала проехались по нескольким пляжам и обзорным площадкам южнее от Чавенга. Это пляж Hat Thong.

Таиланд. Остров Самуи (Koh Samui)

Это пляж на севере. Вечером отлив, глубина очень маленькая.

Koh Samui-91

Крабики роют песок и получаются такие узоры.

Таиланд. Остров Самуи (Koh Samui)

Это Бабушка и Дедушка (Hin Ta и Hin Yai). Парковка байка 10 бат. Вход бесплатный. Почему бабушка и дедушка? Присмотритесь к следующми двум фото ;)

Пагода Ламесо (Lameso). Сама по себе не ахти, но находится возле моря и хорошо с ним сочетается. Вход и парковка бесплатные.

На Самуи много водопадов, но большинство их них - котячьи слезы

Koh Samui-29

Водопад толковый только один - Na Muang 2, высотой 80 метров. Но это не один 80-метровый кусок, а каскады, и он не виден целиком.

💡 Водопады Игуасу в Аргентине и Бразилии

Парковка и вход бесплатные. Вначале пути страшная грязная грунтовка, и предлагаются джипы подвезти к водопаду. Через 50 метров грунтовка приходит к комфортной бетонной дороге :) Первый водопад маленький и скучный, и облеплен туристами. Нужно пройти выше, и там будет более красивый и менее людный второй водопад.

Таиланд. Остров Самуи (Koh Samui)

Возле обоих водопадов можно искупаться в мутной воде, но это не будет прям такое купание под струями, какое было у нас на острове Ломбок в Индонезии.

Возле водопадов много всякой развлекательной инфраструктуры: мини-зоопарк, веревочный парк, водные горки, сад бабочек, катание на слонах, рестораны и т.д. и т.п.

Мы катались на слонах на Ко Чанге два года назад, и с тех пор никому не рекомендуем делать это:
1) они сильно бьют этих несчастных слонов за все подряд,
2) катание на слоне - это ужжжжжассссно скуууучно.
Так что, мы призываем бойкотировать этот бизнес!

Съездили на обзорную площадку в Peak View Restaurant. Посмотреть виды 10 бат, если ешь у них - бесплатно. Мы попали в день, когда ресторан был закрыт, и прошли бесплатно. В горах хорошо: прохладно, зелено, тихо, воздух замечательный. Вот тут я бы пожила. А до пляжей и магазинов ехать всего полчаса. Виды были слабенькие, даже на 10 бат не тянут.

И вот - самое классное место на Самуи - Магический Сад (Tanim Magic Garden)! Это сад с водопадом. Много замшелых старых статуй, старых домиков, заросших лианами и паутиной, деревьев с узловатыми корнями... очень душевное и волшебное место :) Так и кажется, что сейчас где-то среди деревьев мелькнет леший, водяной или мавка :) Чем-то напоминает Quinta da Regaleira в португальской Синтре и Замшелый Лес в Камерон Хайлендс в Малайзии. Вход 80 бат.

На обзорную площадку и Мэджик Гарден проезд через военную часть. Солдаты в курсе и без проблем пропускают и даже рассказывают, где куда повернуть.

Еще несколько фото с острова Самуи:

Муравьи кого-то едят

Таиланд. Остров Самуи (Koh Samui)

И на закуску - вместительный багажник нашего байка Honda pcx :)

Большой баажник Honda pcx!

Итог: наш отзыв об отдыхе на острове Самуи

В целом, на острове Самуи не понравилось. Мы сначала думали, что из-за того, что мы долго добирались, потом таскались с вещами и не могли найти отель, но следующие дни ситуацию не изменили. Ничего эдакого особенного, нету ощущения уюта, как на Лангкави, нет столько интересностей, как на Бали, не так приятно, как на Пхукете.

Очень грязно везде, в дождь реки грязи текут по улицам, везде мусор валяется. Напоминает Крым 90-х годов. У нас была цель отдохнуть от напряженной дайверской программы (19 дайвов за 7 дней) и кучи переездов, подготовить побольше статей в блог, разобрать фото и видео, и мы эту цель выполнили.

Стоило бы съездить еще на Ко Панган и Ко Тау, но из-за дурацкого full moon party на Пангане там ад, треш и угар, и цены такие, что даже австралийцы за голову хватаются.

Если хочется больше уединения, то рассмотрите остров Тиоман в Малайзии, острова Гили в Индонезии или Пхи-Пхи в Таиланде.