Мы сейчас катаемся на мотоцикле по горному Вьетнаму, и про это обязательно напишем позже (подписывайтесь на обновления!), но еще есть много чего рассказать и показать про Таиланд, особенно про дайвинг в южной части и красивую природу северной части :) Так что, будем выкладывать наши впечатления по порядку.

Если вы находитесь в Северном Таиланде, то обязательно съездите из Чианг Мая на один день в национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon) - там красивые приятные гористые места, много водопадов и прохладный свежий воздух. В январе там погода как в Европе ранней осенью.

Первым мы посетили большой полноводный водопад Wachirathan - это самый красивый водопад, который я видела в Азии.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

💡 Водопады Игуасу в Аргентине и Бразилии

Водопад Sirithan немного меньше, 2-ярусный.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Водопад Suribhume находится высоко на горе, виден с дороги. Вход 20 бат (мы проскочили бесплатно), 160 м по тропе, а там микроводопад и плохо видно верхний водопад. Так что близко подъезжать нет смысла.

По дороге к нему "королевский" ботсад.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Дальше дорога ведет в горы.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Вообще, там обычно мало туристов, но мы попали на новогодние праздники, и виды с обзорной площадки были примерно такими :)

А мы проскочили мимо на мотоцикле :)

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Самое посещаемое место - это две пагоды, построенные в честь дней рождений тайских короля и королевы в 1987 и 1992 годах.

Внутри ничего интересного, можно не трудиться разуваться.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Вокруг красивенный сад, особенно нам понравилась декоративная капуста.

Если нет тумана, то открывается отличный вид. В день нашего приезда никакого вида не было, но народ упорно что-то фотографировал в тумане и даже делали на фоне тумана селфи!

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Сходили в микро-поход по Kew Mae Pan nature trail. Тропа всего 3.2 км, но мы шли 2 часа, потому что все, кроме нас, сильно запыхивались, и гид делала привалы. Тропа открыта с 8.30 до 16. Идти очень легко, везде ступеньки. На тропе заблудиться нереально, и есть таблички на английском с пояснениями, но под предлогом защиты природы пускают только с гидом (200 бат на группу). Мы примазались к группе тайцев, у одного из них был отличный английский, и он нам еще и переводил, что сказала гид. К сожалению, увидели мы немного, из-за облака :(

Потом мы поехали на вершину. Это самая высокая точка в Таиланде (2565 м), но с нее ничего не видно, потому что она заросла лесом. Есть только табличка, у которой все фотографируются, и небольшое место будда-поклонения. Наверху довольно холодно.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Но не доезжая метров 200 до вершины есть очень красивая тропа Angha Nature Trail. Возможно, на нее тоже пускают только с гидом и за деньги, но мы прибыли туда в 17.20, никого не было. Тропа идет по деревянным мостикам с перилами, заблудиться нереально. Вокруг много старых замшелых деревьев с лианами, напоминает Mossy Forest в Камерон Хайлендс в Малайзии. Прогулка заняла у нас 20 минут, включая усиленное фотографирование :)

Водопад Mae Ya состоит из множества каскадов и находится немного на отшибе, в него действуют билеты в Doi Inthanon.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Видео из Дой Интанон и Мае Хонг Сон

Подписывайся на наш канал на Youtube!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Страховка для поездок на мотоцикле

Обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Инфраструктура

  • дороги в основном хорошие, но сплошной серпантин,

  • надо отдать должное, на нем был хороший асфальт и светоотражатели на отбойниках и разделительной полосе,

  • выезжать нужно пораньше, потому что ехать в темноте по серпантину тяжело и очень холодно,

  • есть много туалетов разной степени приличности,

  • мест с едой мало, и они плохие, дорогие и многолюдные, лучше привезти свою еду,

  • заправка была обнаружена только одна, с 95 бензином, самообслуживание с купюропринмником, цена в 1.5 раза больше, чем на трассе,

  • на треках бетонные или деревянные ступеньки, идти комфортно и легко,

  • много кемпингов (мы видели цену 80 бат с человека за ночь).

Карта и расстояния

Самая высокая точка Дой Интанона находится примерно в 100 км от центра Чианг Мая. Из этих 100 км примерно половина приходится на горный серпантин.

Таиланд. Национальный парк Дой Интанон (Doi Inthanon)

Цена билета и как сэкономить

Цена билета: иностранцам 200 бат, тайцам 40, машина 30, мотоцикл 20. Мы по одним тайским водительским правам вдвоем прошли по тайским билетам :) На водопаде Mae Ya у нас снова проверяи билеты, и не хотели пускать меня по цене для тайцев, пришлось выдать лично проверяльщику еще 40 бат (вместо покупки нового билета за 200 бат).

Где отлично поужинать на выезде из нацпарка Дой Интанон

После выезди из нацпарка, не доезжая метров 200 до главной трассы, по правой стороне, мы обнаружили буфет всего за 159 бат с человека. Принцип буфета был "стимбоат", то есть кастрюлька с бульоном, которая постоянно кипит на огне, и в которую можно было набрасывать любые доступные ингридиенты. Там был хороший выбор морепродуктов, рыбы и мяса, так что мы наелись от пуза :)