Начало здесь: Мае Сарианг, Мае Хонг Сон, Сурин, Буатонг, Бан Рак Тай

Видео будет в конце поста.

Неподалеку от Соппонга находится карстовая пещера Там Лот (Tham Lot). Она довольно красивая, чуть ли не круче пещеры Grutas de Mira de Aire в Португалии или крымских, но она не освещается, и водят местные гиды с фонарями типа большой керосиновой лампы, так что света недостаточно, чтобы хорошо все рассмотреть, а тем более нормально сфотографировать.
Вход исключительно с гидом, за 150 бат за группу 1-3 человека. На бамбуковом рафте 300 в одну сторону + 15 минут назад пешком по поверхности, или 450 туда-обратно. Самая лучшая часть была пешеходная, лодку брать не обязательно.
По вечерам на закате можно бесплатно увидеть, как из пещеры вылетают полчища летучих мышей. Мы были утром, так что на мышей не попали :(

От пещеры уже близко до культового города Северного Таилада - Пай (Pai). Это бекпекерско-растаманско-расслабленный приятный городок, куда очень любят ездить туристы. Считается, что в Пае очень красивая природа, и некоторые проводят там много времени, тем более что там можно дешево снять жилье, но мы, после уже увиденных красот Mae Hong Son Loop, не заценили. Ну и толпы туристов тоже не привлекают.

В самом Пае заслуживает внимания только ночной базар на улицах Soi Wanchalerm и Soi Chaisongkram: там всякая вкусная еда, одежда, сувениры, кафешки.

Можно червяков поесть...

Пай (Pai, Thailand) - съедобные червяки

Вокруг Пая есть два водопадика, микро-каньон и китайская деревня.

Водопад Mo Paeng крошечный и никакой. И тоооолпищи туристов. Бесплатный.

Водопад Мо Паенг (Mo Paeng)

Водопад Pam Bok невысокий, но красивый, но по пути к нему тропа проходит через симпатичный мини-каньончик. Под ним озерцо, в котором можно купаться. Туристов мало. Бесплатный.

💡 Водопады Игуасу в Аргентине и Бразилии

По дороге к нему есть так называемый Land Split - небольшой разлом. Под видом помощи бедным крестьянам, которые из-за этого разлома не могут что-то там на этом месте выращивать, предлаается оставлять пожертвование на ремонт провала.

Чуть выше по склону есть Танцующее Дерево: написано "потрогайте дерево внизу и увидите, как верх танцует". Мы не поняли и никакого танца не увидели. Возможно, для этого нужно было предварительно принять некие вещества ;)

Китайская деревня Bo Santichon - приятное место, чтобы купить сувениры, поесть китайской еды и выпить хорошего заварного чая.

Каньон, прямо скажем, никакой. Радует, что не пришлось платить за это деньги.

На выезде из Пая находится мемориальный мост дружбы с японцами. Мост как мост.

По дороге из Пая мы съездили на гейзер Pong Duet. Дорога местами выглядела так:

Pong Duet гейзер - дорога

Гейзер там маленький, брызгает максимум на метр, но кто их раньше не видел - интересно :) Ну и там не долины гейзеров, как в Исландии, а небольшой пятачок.

Вход 200 бат, мотоцикл 20 бат, по тайским правам прошли вдвоем и с мотоциклом за 100. Там же есть минеральная ванна: два бассейна под открытым небом (отдельно для мужчин и женщин) и приватные микрокупальни. Вода немного как жирная. Теплая :) В ней плавают листики и веточки. За эти "ванны" нужно еще доплачивать, но касса немного сбоку, так что мы просочились без оплаты. Ну и купались там всего минут 10, больше было скучно.

Pong Duet гейзер

По дороге задержались, чтобы помочь обработать раны падшим упавшим с байков юным немцам. Они резко затормозили на мокрой дороге, поранились не сильно, больше перепугались. Пока доехали до отеля, начался сильный дождь, ехали уже в темноте и в тумане под дождем.

На следующий день погода окончательно испортилась. Но мы решили таки доехать до Чианг Рая. 200 км под дождем на мотоцикле - это ужасно :( Большую часть пути только моросило, но под вечер кааак полило, и после перевала стало очень холодно.

В отеле переоделись в сухое, сделали чай, съели орехи, стало хорошо. По прогнозу были дожди, но прогноз не сбылся, и мы сухие доехали до Чианг Рая.

По дороге пытались посмотреть деревню длинношеих женщин, но они хотели за вход аж 300 бат (10$), и мы не пошли туда. Эти деревни длинношеих и других племен - как зоопарки, где вместо животных люди. И этим людям нравится ни за что получать деньги, вместо того, чтобы работать. У нас возникла бизнес-идея украинской деревни: хаты, между ними ходят козаки с чубами в шароварах и вышиванках, и туда возить автобусы с туристами.

А вообще, то, что если у этих дам снять ошейники, то шея отвалится, это миф. Ничего у них там не отвалится, и шеи у них не длинные - это оптическая иллюзия.

А вот и наше видео из этой поездки:

Подписывайся на наш канал на Youtube!

Где арендовать мотоцикл в Таиланде

Есть такой сервис - BikesBooking - там можно взять на прокат мотоцикл или мопед онлайн в разных странах мира (в том числе во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и Шри-Ланке). Это аналог сайтов по аренде авто.

Там есть рейтинги прокатчиков и отзывы других туристов, и в условиях аренды четко написано, берут они в залог паспорт или нет.

Выбрать байк ➜

Страховка для поездок на мотоцикле

Обычные полисы не покрывают катание на мотоциклах и мопедах. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает катание на мотоцикле.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!