Сухотай (Sukhothai) - это средневековое королевство (13-14 век), которое существовало на территории современного Таиланда. Название переводится как "Рассвет счастья".

Сейчас от него остался комплекс дворцово-храмовых сооружений, расположенных в прямоугольнике 2*1.6 км, который окружен каналом.

После Багана мы боялись, что Сукотаи покажется маленьким и скучным, но оказалось, что это не так. Да, он маленький, но зато мы не устали там бродить :) И скучно не было, потому что все-таки он отличался от Багана.

Сухотаи - отличное место для фотосессий!

Если взять подстилку, можно поваляться или устроить пикник под раскидистыми деревьями.

За пределами канала есть еще храмы, но они мало сохранились. Нам понравился тот, что со слонами:

А это прячущийся Будда :)

Исторический парк Сукотаи (Сукхотхаи, Sukhothai)

Как добраться. Из Бангкока ходит поезд до станции Питсанулок (Phitsanulok), билет из аэропорта Дон Муанг в вагон 2 класса без кондиционера обошелся в 262 бат, ехали часов шесть. В поезде вообще не жарко, потому что открыты все окна и работают вентиляторы. И вообще, в Таиланде нормальные электрички. Потом ехать час на автобусе до города Сукотаи (автобусы ходят только в светлое время суток! вечером только жадные таксисты и туктукеры!), и оттуда еще на чем-то 13 км до исторического парка. Мы остановились в Питсанулоке, и там же арендовали байк по 200 бат в день, прокат находится возле Topland, и на этом байке ездили, это было удобнее - не зависеть от общественного транспорта и не искать, где же эти автобусы, но ехать было довольно скучно, потому что дорога очень ровная и прямая :)

Билет в исторический парк стоит 100 бат с человека за каждую зону (их три, стоит смотреть только центральную, и если есть время и деньги, то еще северную), въезд на байке еще +20 бат.

По территории можно ездить на машине, мотоцикле или велосипеде. Прокатов велосипедов там очень много.

Другие интересные храмы в Азии

Баган в Мьянме - наш самый любимый храмовый комплекс, он потрясающий.

Шведагон в Янгоне, Мьянма - очень красивый.

Боробудур и Прамбанан в Индонезии на острове Ява.

Ангкор Ват в Камбодже - очень популярный, хотя после Багана мы его не заценили.

Черный храм в Таиланде - оригинальный храм-музей.

Белый храм в Таиланде - эльфийская архитектура.

Аюттая в Таиланде.

Храмы на острове Бали.