Если бы меня спросили, стоит ли ехать в Чианг Май, я бы однозначно ответила "да".

Но если бы спросили, что там лучше всего посмотреть, то я бы задумалась.

В этом городе нет каких-то суперпупер мест, которые нужно обязательно посетить, скорее здесь сам Чианг Май как единое целое является достопримечательностью.

Чанг Май Ват Пан Тао

Он очень уютный, зеленый, ухоженный, с множеством приятных кафешек, старинных ватов (храмов), вокруг горы, по выходным прекрасный ночной рынок с отличными сувенирами, оригинальной одеждой и вкусной едой.

Вокруг горы, озера, водопады, горячие источники. Чианг Май хорошо сделать своей базой для кратковременных вылазок.

А вообще, это место, где я бы пожила: здесь есть все для комфортной жизни, плюс можно легко и недорого слетать куда-то в другие районы Таиланда или в соседние страны.

Мы провели в Чианг Мае в сумме около недели. между католическим Рождеством и Новым годом.

Центр Чианг Мая (Квадрат)

Начали осмотр города с его центра, в котором много ватов (буддистских храмов).

Ват Пан Тао (Wat Pan Tao)

Красивый деревянный :)

Ват Чеди Луанг (Wat Chedi Luang)

Он нам сначала не понравился: современный, внутри неинтересно. Но за ним оказалась большая старинная красивая ступа со слонами и 5-головыми драконами - это уже настоящий.

А вот что может случиться с вашими тапками, пока вы ходите босиком по храму ;)

Чанг Май Ват Чеди Луанг

Вообще, в Чианг Мае многие настоящие старинные ступы были спрятаны за современными постройками.

А еще, например, в Мьянме в Багане можно было фотографировать храмы с любого ракурса, а в Чианг Мае вид испорчен другими туристами, коробками для сбора денег, проводами, пластмассовыми цветами и крашеными в желтый цвет современными статуями Будды.

Ват Пра Сингх (Wat Phra Singh)

И снова сначала современная пристройка, а потом старый красивый храм.

Внутри выставка старинных фотографий этой местности: уличная еда не сильно изменилась с тех времен

Там же восковые фигуры монахов - как живые!

Чанг Май Ват Пра Сингх

Ват Чианг Ман (Wat Chiang Man)

Впереди два современных храма, во дворике старинная ступа со слонами.

Ночной рынок

Отдельно стоит отметить ночной рынок (night market) Чианг Мая, который проводится по субботам и воскресеньям на улицах Prapokkloa Rd, Thonon Rachadamnoen Alley и прилегающих к ним.

Там можно купить вкусную еду и всевозможные сувениры и одежду. Мы там просто слюни пускали: столько качественной недорогой хендмейдной одежды!! Но тащить это не выйдет, а выкинуть нечего, так что ничего не купили :(

Отличный ночной рынок с едой проводится по субботам и воскресеньям возле ворот Tha Phae Gate.

За пределами Квадрата Чианг Мая

Здесь тоже много интересных мест, но при этом мало туристов.

Ват Лок Моле (Wat Lok Molee)

Это еще один красивый деревянный храм, сразу за стенами Квадрата.

Ват Умонг (Wat Umong)

Находится далековато от центра, нужно ехать на байке или велосипеде. Там очень мало туристов, в основном местные. Есть небольшие туннели. Ступа так себе после Багана. На территории находится музейчик с оооочень интересными картинками :) но там было недостаточное освещение для фотографирования, так что приезжайте смотрите сами :)

Ват Пра Тат Дой Хам (Wat Phra That Doi Kham)

Находится на холме на окраине города. Там огромный Будда, много золота и смешных статуй. Есть обзорная площадка, с которой виден весь Чианг Май.

Она ниже Doi Suthep, но ближе, и поэтому видно четче.

Ват Си Супан (Wat Si Supan)

Находится недалеко от стен Квадрата. Красивый серебряный храм. Женщинам вход запрещен, потому что там что-то захоронено, что может им повредить.

После наступления темноты его подсвечивают в разные цвета, выглядит как сказочный дворец :)

Озеро Хуа Тунг Тао (Huay Tung Tao)

Озеро Хуа Тунг Тао - это отличное место, чтобы отдохнуть от города хотя бы несколько часов. Это приятное умиротворительное место среди холмов в 10 км от города. Беседки, кафешки, зона для пикников, можно поплавать. Везде спокойно и довольно чисто. Нет ужратого контингента, не волает тунц-тунц и блатняк из машин. Вход 20 бат.

Дой Сутеп (Doi Suthep)

Дой Сутеп (Doi Suthep) вообще-то считается национальным парком. Это относительно большая гора на окраине Чианг Мая, наверх ведет очень хорошего качества широкий серпантин, построенный так, чтобы не было больших уклонов. По пути наверх есть несколько мелких водопадов, а на вершине храм и обзорная площадка. Это единственный храм в Чианг Мае, где с нас брали плату за вход (30 бат, местным бесплатно).

По пути наверх на лестнице работают маленькие девочки-хмонги в национальных костюмах, которые фотографируются с народом за деньги.

Чанг Май Дой Сутхеп

Чанг Май Дой Сутхеп

Посетителей встречают два демона - радостный и грустный.

Деревянная резьба

Много золота. Вокруг центральной ступы нужно обойти три раза, и будет щщщястье!

Перед Новым Годом очень много людей. Они пишут что-то на ткани...

Чанг Май Дой Сутхеп

И приклеивают монеты на свечной воск

Чанг Май Дой Сутхеп

Есть смешные маленькие статуи

Большие статуи

И не статуи, притворяющиеся статуями :)

Чанг Май Дой Сутхеп

Виды были так себе.

Во-первых, дымка.

Во-вторых, Дой Сутхеп находится на самой окраине города, так что лучше всего с него видно его неинтересные современные окраины и аэропорт.

Чанг Май Дой Сутхеп

Музеи Чианг Мая

Специально для любителей музеев, напишу про три самых центровых музея Чианг Мая. Они все находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга.

1. Городской центр культуры и искусства (Chiang Mai City Arts and Cultural Centre)
2. Национальный музей (Chiang Mai National Museum)
3. Музей ланнского фольклора (Lanna Folklife Museum)

Музеи работают вт-вс 8.30-17. Комбинированный билет стоил 180 бат, или в каждый по 90. По тайским водительским правам нам обоим дали комбинированные всего по 40 бат. По времени, мы неспешно осмотрели все три за час. Музеи номер 1 и 2 вообще никакие и бестолковые, третий неплохой, и там есть таблички на английском, поясняющие нюансы культуры средневекового царства Ланна, столицей которого был Чианг Май.

Большиство ланнских металлических Будд сделаны из бронзы. Главные характеристики - полнота тела, улыбающееся лицо (но без показывания зубов), круглое гало, кучерявые волосы, изогнутые брови, маленький нос, шитая одежда, торс "как у льва" и поза лотоса.

Популярными были золотые фрески

Бумагу (pap sa) делали из шелковицы (тутового дерева) и из нее изготавливали что-то наподобие буклетов.

Затем художники расписывали эти буклеты чернилами с помощью палочки из растения "кут" (kut).

Обычно такие буклеты содержали светские истории: про талисманы, астрологию и ритуалы, тогда как пальмовые свитки обычно содержали буддистские темы.

Существовали девять тем для написания в таких буклетах: люди, ангелы, демоны-привидения-гиганты, Будда, деревья, алфавит, геометрические формы и строительство религиозных зданий. Девятой темой были эротические узоры, служившие амулетами.

Также мы ходили на выставку современного искусства в Университете (временную), ничего особенного там не запомнилось. Обычно я выписываю имена понравившихся художников, оттуда я ничего не выписала.

Новый Год 2015 в Чианг Мае

Так вышло, что мы встречали Новый Год в Чианг Мае.

Вечером запускают тысячи китайских фонариков.

Иногда более успешно, иногда они начинают гореть в воздухе или застревают в кронах деревьев, потому что особо одаренные люди запускают их прям под деревом :)

Чанг Май, китайские фонарики

А вообще, красиво, когда в небе сотни фонариков...

Сама встреча Нового Года проходила так: сначала был концерт на сцене, потом ведущие что-то долго вещали на тайском языке, потом все дружно заорали 5-4-3-2-1, и начался неплохой фейерверк, но он закончился буквально через несколько секунд.

Потом начался фейерверк в другом месте, его было видно с той же площади.

Потом толпа попыталась рассосаться по разным сторонам, началась давка, причем активнее всего пихались именно приезжие, местные вели себя довольно спокойно.

Мы благополучно выдавились на одну из улиц и пошли домой. Стоит заметить, что в кафешках не было ажиотажа и взвинчивания цен на НГ, потому что очень большая конкуренция.

Примечательно, что на площади было запрещено употреблять алкоголь и курить, так что на НГ было много трезвых :)

Мы сначала тоже думали про трезвый новый год (ну прям хоть Кротова зови), потому что к нормальному вину нужно было ехать хз куда в супермаркет и оно дорогое, а пиво в Азии невкусное, но в последний момент мы раздобыли бутылочку отличного гевюрцтраминера :) Побаловали себя :) И накупили на ночном базаре много вкусной еды на 15$ на двоих :) Я не припоминаю НГ в Киеве, где мы бы уложились в такую сумму!

Видео из Северного Таиланда

А вот и наше видео из Северного Таиланда:

Подписывайся на наш канал на Youtube!