Казалось бы, есть же масса дворцов в других странах Европы, что такого может предложить маленькая удаленная от всего Португалия? А вот может :) У них все дворцы в своем неповторимом стиле, с примесями мавританских мотивов.

Palácio de Queluz находится примерно на полпути из Лиссабона в Синтру (на поезде 20 минут от станции Rossio, на машине 10-15 минут из аэропорта, где расположены все прокатные фирмы).

Palacio-Queluz

В 17 веке это был охотничий домик, а в 1747 году Педро, младший сын короля Жуана V, нанял архитектора, чтобы тот превратил охотничий домик в летний дворец в стиле рококо. После женитьбы Педро на своей племяннице Марии I (старшей дочери Жозе I) в 1760 году дворец был достроен. Французский архитектор Жан Батист Робильон добавил павильон и сад, расчистил место для Тронного Зала и спроектировал Музыкальную Комнату. Во время правления Марии, королевская семья держала зверинец и каталась на лодке по каналу с плиточками:

Palacio-Queluz

В фонтане живет страшшшное чудовище

Palacio-Queluz

Задняя часть дворца

Мария (1734–1816) была серьезной и набожной, добросовестно выполняла королевские обязанности, но страдала меланхолией. Когда ее сын Жозе умер от оспы в 1788 году, она безнадежно помешалась. Посетители дворца были встревожены ее мучительными воплями, так как она страдала от видений и галлюцинаций. После вторжения французов в 1807 году, ее младший сын Жуан (объявленный регентом в 1792) вывез мать в Бразилию.

Внутри открыты к посещению много интересных комнат:

Охрана

Странный диванчик

Palacio-Queluz

Тронный зал

Комната с ажулехами

Palacio-Queluz

Еще ажулехи с этого зала:

В португальских дворцах много легковесной, не массивной мебели.

А еще у них потрясающие потолки:

Кроватки, в которых спали маленькие португальские короли и королевы:

Элегантный туалет (можно посидеть пообщаться)))

Palacio-Queluz

Практическая информация

Возле дворца есть огромная бесплатная парковка, даже с зарядками для электромобилей.

Цена билета 10 евро.

Есть комбинированный билет в этот дворец и другие достопримечательности Синтры и вокруг Синтры в любых комбинациях, он действует месяц.

Я бы рекомендовала сразу покупать на следующие места: Palácio de Queluz, Palácio da Pena, Palácio National de Sintra, Castelo dos Mouros, Quinta da Regaleira. С этим билетом уже не нужно каждый раз стоять в очереди в кассу.

Также, если посещаете только этот дворец Келуш, можно купить билет заранее онлайн, чтобы избежать очередей.

Часы работы:
Высокий сезон: 9-18:30 (продажа билетов до 18).
Низкий сезон: 9-17:30 (продажа билетов до 17).

Экскурсии из Лиссабона

Из Лиссабона полно экскурсий, которые включают дворец Келуш и соседние достопримечательности.