Польский город Сопот на Балтийском море возле Гданьска - это популярный морской курорт. Там бесконечные песчаные пляжи, чистое море, и вообще приятно и красиво :)

Сопот чем-то напоминает Брайтон в Англии: та же релаксная неторопливая атмосфера, прогулки вдоль моря, чайки. Только не хватает киосков с морепродуктами и английского сидра :)

Город был основан в 13 веке, тогда это была рыбацкая деревушка.

Sopot стал фешенебельным курортом в 1823 году, когда бывший врач армии Наполеона Жан Жорж Хаффнер советовал всем купание на местных пляжах. Город стал быстро набирать популярность, особенно после Второй мировой войны, когда он вошел в состав Вольного Города Гданьск. Сейчас его население 38000 человек.

Что посмотреть в Сопоте - все достопримечательности

Вот карта с нужными точками. Ее можно двигать, увеличивать-уменьшать, и конечно же качать точки себе в смартфон.

Самые интересные места расположены вдоль центральной улицы Героев Монте Кассино (Bohaterov Monte Cassino), от костела Sv. Jerzego до моря.

Вот этот костел:

А это главная улица. Заметили пожмаканный фасад по левой стороне? :) Это отделение банка.

Гуляем дальше...

1. Кривой дом (Krzywy Domek) - это знаковая достопримечательность Сопота. Фасад домика изогнутый и со стороны выглядит интересно :)

Внутри все обычное прямое, это все-таки не дом Хундертвассера в Вене.

В Costa Coffee бесплатный вайфай и туалет.

2. Статуя канатоходца находится в одном из переулков, примыкающих к главной улице Сопота. Она изображает африканского рыбака, который идет по канату над улицей. Это работа польского скульптора Джерзи Кедзиора (Jerzy Kedziora), который специализируется на статуях с необычной балансировкой.

3. Музей Сопота (Muzeum Sopotu) содержит интерьеры 19 века, старые фото и карты немецкого Zoppot и других курортов на Балтийском море.

  • Сайт музея: muzeumsopotu.pl.
  • Цена билета: 5 злотых, по четвергам бесплатно.
  • Расписание: вт-ср 10-16, чт-вс 11-17.

4. Курортный Дом (Dom Zdrojowy, Spa House) - здесь регулярно проводятся выставки польского искусства, а также можно выпить сопотской минеральной воды. Открыт ежедневно с 10 до 18.

5. Пирс (Molo) - самый длинный деревянный причал в Европе (515 метров), был построен в 1928 году. Там очень приятно прогуливаться в хорошую погоду. С мая по сентябрь вход на мол стоит 7.5 злотых, в другие месяцы бесплатно.

6. Гранд отель (Grand Hotel) - красивое здание возле моря, особенно хорошо смотрится с мола.

Слева от него отель Шератон (Sheraton).

Я думала, что переночевать в Гранд Отеле стоит запредельно, но мне попались номера всего от 92 евро за ночь, зависит от даты и класса номера. Как для такого шикарного отеля, еще и прямо на пляже в Европе - это недорого.

7. Аквапарк "Сопот" входит в топ-10 самых лучших аквапарков Польши, по версии Poland2day. На самом деле, там ничего экстраординарного нет: несколько горок, бассейны и сауны.

Расписание: бассейны открыты ежедневно с 8 до 22, сауны с 11 до 22 часов.

Цены на бассейны от 21 злотого за час, на сауны от 27 злотых за час.

Адрес: ul. Zamkowa Góra 5.

Отзывы в интернете оставляют желать лучшего. В основном жалуются на недостаток чистоты, маленькое количество горок и неудобную организацию прохода в спа-зону. Также наш народ не привык ходить в сауну без купальника или плавок. Я так понимаю, что если делать нечего и хочется погреться в сауне и пару раз прокатиться на горках, то сходить в этот аквапарк стоит. Но рассчитывать на что-то особенное не приходится.

Фото с официального сайта: aquaparksopot.pl

Экскурсии: Гданьск, Гдыня, Сопот

Есть комбинированные индивидуальные экскурсии, которые включают сразу Гданьск, Гдыню и Сопот.

Экскурсии на русском:

Экскурсии на английском:

Море и пляжи в Сопоте

Пляж здесь один: он песчаный, широкий и уходит в бесконечность в обе стороны от пирса. Это побережье называют Польская Ривьера :)

Глубина моря плавно нарастает, поэтому здесь будет хорошо отдыхать с детьми, если они хорошо себя чувствуют в холодной воде.

Так как Сопот - это один из самых популярных курортов Польши на Балтике, то летом сюда приезжают отдыхать на море толпы туристов. По отзывам, пляж достаточно большой, чтобы можно было найти себе пустое местечко, особенно подальше от Моло.

Средняя температура воды в июле-августе 18-19 °С. БРРРРР!!! Для пляжного отдыха лучше уж поехать на Мальту, Майорку, Родос или другие средиземноморские острова :)

Зимой сюда прилетают лебеди, приносите несладкий белый хлеб, чтобы их кормить :)

Международный фестиваль песни

В августе в Сопоте проводится международный песенный фестиваль (Sopot International Song Festival). Это второй по величине музыкальный фест после Евровидения, его организовывают уже больше 55 лет - с 1961 года!

В качестве концертного зала используется Лесная Опера (Opera Leśna) - это амфитеатр на 5000 мест в лесу на окраине Сопота.

Также здесь регулярно дают концерты исполнители из Польши и других стран.

Как добраться в Сопот

Из Гданьска

Расстояние от Гданьска всего 13 км, ехать на машине 15-20 минут, на поезде полчаса.

Электричка старая и убитая, зато электронное табло кроме остановок, даты и времени показывало, у кого сегодня именины :)

Расписание: с 5 до 23 поезда ходят каждые несколько минут, плюс есть несколько рейсов в ночное время. Смотрите более подробное расписание на Google Maps - там есть отправления со всех вокзалов Гданьска, Гдыни и соседних городков.

Из Минска

Сюда ездят на отдых беларусы, несмотря на то, что расстояние между Сопотом и Минском 780 км.

На поезде путь занимает минимум 11 часов с 1-2 пересадками (Варшава и Брест).

На автобусе можно доехать с пересадкой через Варшаву, но лучше всего добраться на электричке в Гданьск, и оттуда на прямом автобусе Гданьск-Минск. Он едет 14 часов, зато без пересадок. На сайте Omio можно сравнить расписания цены сразу у нескольких автобусных компаний и купить билет онлайн.

480x320

Из Калининграда

Прямого транспорта Калининград - Сопот нет, нужно сначала добраться до Гданьска на автобусе, а оттуда уже электричкой до Сопота.

Жилье в Сопоте: отели, гостиницы, апартаменты, кемпинг

В Сопоте около 2000 отелей и гостиниц на любой вкус и бюджет, а также квартиры, апартаменты, комнаты и целые дома. Низкие цены доступны только при раннем бронировании - дешевые варианты быстро разбирают!

🛌 Список лучших отелей и гостиниц на букинге по отзывам туристов

🛌 4-5* отели в Сопоте

Кемпинг №19 - большой кемпинг возле моря на севере города (5 минут пешком от ЖД станции Sopot Kamienny Potok). Там есть бунгало, места для кемпервенов и палаток, кухня, туалеты с душами, WiFi, детская площадка. Цены и полный перечень услуг смотрите на официальном сайте domkisopot.pl.

Выводы

Нам Сопот понравился как вариант приехать сюда из Гданьска и погулять пару часов. Зимой здесь вообще очень приятно и мало людей.

Но как курорт для отдыха на море мы бы его не рассматривали, потому что предпочитаем более теплую воду.