Озеро Чуруп (Laguna Churup) находится возле города Уарас в Перу в горном массиве Кордильера Бланка на высоте 4450 м над уровнем моря. К нему можно сходить за один день, и это хороший акклиматизационный поход перед такими более длинными тяжелыми многодневными походами, как например, Кордильера Уайуаш или Кордильера Бланка (Альпамайо, Санта Крус).

Страховка для походов до 6000 метров

Обычные полисы не покрывают горные походы любых категорий сложности. Нужна отдельная спортивная страховка. Оптимальный вариант - это купить для активных дней страховой полис от Worldnomads - это международная страховка, оформляется онлайн, даже если вы уже в путешествии, и покрывает походы до 6000 метров.



К сожалению, для украинцев и белорусов Worldnomads не продается (но можно купить, если вы резидент другой страны, которая есть в их списке).

Для Украины есть сайт с разными страховками - там можно подобрать полис с опцией спорта. Только не берите Провидну и страховые с ассистансом Balt Assistance - у нас с ними был очень плохой опыт!

Лагуна Чуруп: как добраться из Уараса (Huaraz)

Добраться к началу трека можно на колективо (микроавтобус), которое едет в Юпу (Llupa) за 10 солей (3$) в одну сторону. Такси стоит 150 солей туда-обратно (47$). Маршрутки отправляются с перекрестка улиц Americas и Augustin Gamarra примерно с 7 до 8 часов. Ехать минут 70 по очень тряской и пыльной грунтовке, которая была построена, наверное, еще до инков. Потом эти же автобусы ждут туристов примерно до 15-15:30. Мы как раз пока дошли, пока пофотографировали и поели, и к 15 часам без спешки спустились и сразу же уехали. В автобусе была такая пылища, что мечталось о вьетнамских мотоциклетных намордниках.

Как добраться до Уараса

В Уараз лучше всего ехать ночным автобусом из Лимы или Трухийо.

А в Лиму уже летают самолеты отовсюду.

Как найти дешевые авиабилеты

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

GPS трек и навигация

Тропа в плане навигации простейшая, она одна и там много людей, никаких навигаторов с собой брать не нужно. Но идти на высоте тяжеловато, и местами надо карабкаться по скалам.

Стоимость билета на озеро Чуруп

Озеро Чуруп находится в национальном парке Кордильера Бланка, поэтому вход платный. Однодневный билет стоит 10 солей, на 21 день 65 солей (20$). Многодневный билет актуален, если вы собираетесь сходить в несколько однодневных и один многодневный трек.

Где поселиться в Уарасе

В Уарасе полно жилья на любой вкус и кошелек: от страшных дешевых хостелов с комнатами без окон, без интернета и с туалетом на этаже до гламурных отелей для богатых туристов, которые платят 400$ за поход. Город небольшой, можно походить поискать, но перед заселением обязательно проверяйте, что горячая вода действительно горячая, а интернет действительно работает в вашей комнате. Если лень или некогда искать, то не проблема забронировать жилье в Уарасе заранее.

Отель или хостел можно подобрать на букинге или хотеллуке.