Эквадор, национальный парк Лас Кахас (Las cajas)

В этом посте я расскажу, как мы переходили из Эквадора в Перу по земле, какие есть погранпереходы, и почему мы выбрали и именно такой погранпереход.

Погранпереходы между Эквадором и Перу

Их три:

  1. Самый популярный. Из Гуаякиля(Guayaquil) в Манкору(Mancora) через Уакийяс (Huaquillas). Про него есть много отзывов в интернете на тему того, что таможенники вымогают взятки, много помогал, приставал и воришек. Серега даже вычитал где-то всякие ужасы, что в каком-то автобусе кто-то зашел, распылили людям в лицо какую-то наркоту и ограбили. Также на этом маршруте автобусные компании любят высаживать туристов со всем багажом перед таможней, а потом пересаживать на другой автобус, а в нем уже нет мест, и т.д. и т.п. Хорошо, что мы не собирались ни в Гуаякиль, ни в Манкору :) Но подозреваю, что там не все так страшно, как любят расписывать в интернетах :)

  2. Среднепопулярный. Из Лохи (Loja) в Пиуру (Piura) через Макара (Macara). Именно им мы и воспользовались. Подробности ниже.

  3. Малопопулярный. Через Сумба (Zumba). Даже не представляю, зачем кому-то именно там ехать, мы в том районе не нашли для себя вообще ничего интересного.

Автобус из Лохи в Пиуру

Из Лохи в Пиуру есть несколько автобусов разных компаний, мы выбрали компанию с хорошими отзывами в интернете - Loja Internacional. У них два рейса в день: 7 утра и 11 вечера. Мы ехали на утреннем, потому что не хотели просыпаться на таможне среди ночи. Билет стоил 14$. Покупали на автостанции.

При посадке на автобус нужно оплатить по 10 центов terminal fee, эта оплата не включена в билет. Такое вообще популярно по всей Южной Америке и в Панаме.

Через час после выезда они остановились на завтрак: за 2.50$ можно было купить очень сытное огромное блюдо из курицы, риса и кукурузы, плюс чай или кофе.

Через 4.5 часа после выезда автобус остановился в приграничном городе Макара (Macara), там вышла целая толпа, и нас осталось всего десять человек.

Всю дорогу был серпантин, так что запасайтесь таблетками, если укачивает.

Еще минут через 10-15 подрулили к таможне. Пока мы заполняли и ждали штампы, на перуанскую сторону подъехал автобус (большие рюкзаки были в нем все это время), мы погрузились и поехали.

Удивительно, но как только мы пересекли границу, свежая эквадорская зелень сменилась пыльной перуанской пустыней.

Через 8 часов после выезда из Лохи, как и было обещано, нас высадили в Пиуре.

Автобус был обычного эквадорского типа, с нормальными не сильно откидывающимися сидениями и туалетом типа urinario (т.е. только по маленькому). Спать в таком автобусе я бы не смогла.

Прохождение границы Эквадора

Водитель высадил нас возле эквадорской таможни, там нам проштамповали паспорта, очереди никакой не было. Никаких дополнительных вопросов, вымогательств, проверок, менял, помогал не было вообще.

Тиматик сообщает, что въезд в Эквадор украинцам разрешен на 90 дней в год. Паспорт должен быть действительный минимум 6 месяцев с дня въезда в страну. Могут отказать во въезде, если нет билета на вызд из страны, но я ни разу не слышала, чтобы у кого-то спрашивали эти билеты.

Прохождение границы Перу

Затем мы пешком перешли в Перу (метров 150-200), там тоже без очереди заполнили иммиграционные карты и проштамповали паспорта. Таможенник спросил, на сколько дней нам надо, 20 ли 30. Мы сказали, что на три месяца, потому что хочется побольше посмотреть (а вообще украинцам разрешено аж 183 дня). Он выдал на 90 дней. Никакие деньги или билеты на выезд из страны не спрашивали, хотя Тиматик предупреждает нас, что имеют право.

Сертификат о прививке от желтой лихорадки не требуется ни в Эквадор, ни в Перу.

Повезло, что и эквадорцы, и перуанцы заштамповали нам не чистые визовые страницы паспортов, а Особливi Вiдмiтки (Special Notes) - сэкономили нам странички :)

Оверстей в Эквадоре и Перу

Просроченная виза Эквадора. Раньше при оверстее приходилось платить аж 200$ за месяц, но потом они заменили это на девятимесячный бан въезда в страну.

Просроченная виза Перу. Перуанцы не такие строгие: просто платишь 1$ за один просроченный день при выезде из страны, и все.

Мы пересекали границу Эквадор-Перу в июне 2015 года. Если с тех пор что-то изменилось, или у вас есть опыт прохождения других погранпереходов между этими странами, напишите, пожалуйста, в комментариях, я обновлю информацию.