Я параноик. Мне можно даже присвоить звание Почетного Параноика. Я всегда читаю всё, что подписываю, не оплачиваю никакие отели без бумажки-подтверждения оплаты, пересматриваю чеки в супермаркете, чтобы не пробили лишний товар, пересматриваю счет, пересчитываю итоговую сумму в кафе или обмене валют, не люблю общаться с назойливо предлагающими помощь незнакомцами и т.д. и т.п. Это уже сэкономило мне кое-какую сумму денег, и будет экономить и дальше, я в этом уверена.

Поэтому, когда мы в первый раз ехали в Азию, я очень беспокоилась о том, куда девать деньги и документы, пока мы плаваем. Я знаю, что многие оставляют их в сейфах отелей и даже в чемодане, и многим везет, у них их ничего не воруют, но есть много случаев того, что деньги исчезают из сейфов даже 5-звездочных отелей, а что уже говорить про мелкие гестхаусы, в которых обычно останавливаемся мы. Плавать по очереди, когда мы вдвоем - это не всегда вариант, а собрать рекордную толпу из 6 человек, как на Шри-Ланке - это уникальный случай.

Тогда я стала искать варианты, и нашла герметичные коробки, с которыми можно не только плавать, а даже погружаться до 30 метров. Они есть разных размеров, мы купили одну такую, чтобы влезали паспорта, одну поменьше, клали в них паспорта, деньги, кредитки и телефоны. Я приделала к ним пояса, и мы их использовали в некоторых поездках.

Сначала казалось, что будет неудобно, и почему-то что все будут пялиться и т.д. и т.п. Оказалось, ничего подобного. Во время плавания коробка ни капли не мешает. Я плаваю в рубашке, чтобы не обгореть, поэтому ее почти не видно. Да и без рубашки тоже ок.

Остров Джеймса Бонда и национальный парк Ао Фанг Нга (Ao Phang Nga)

Но оказалось, что нужно очень внимательно следить, чтобы пояс не защемился коробкой, когда ее закрываешь, иначе просачивается вода. И вообще со временем начинает просачиваться немного воды. Точнее, в последние купаний десять в коробку всегда просачивалось немножко воды :( Лучше упаковать всё внутри коробки еще и в пакетик. Другой недостаток - после перелета коробку очень сложно открыть из-за перепадов давления. Лучше сразу подкладывать что-то, чтобы коробка не могла намертво закрыться.

Для плавания это вполне подходит, для дайвинга я не пробовала, обычно в дайвшопах можно оставить рюкзак с запрятанными глубоко в потайной спинной карман ценностями на ресепшене, а вот для серфинга коробка точно не подойдет - ее просто оторвет волной.

Коробки есть разного размера: от таких, что влезет только телефон, кредитки и немного денег, до таких, в которые поместятся паспорта, стопка денег, ключ от номера, телефоны и что-то еще.

Так что, с одной стороны, это прекрасная идея для защиты ценностей, но с другой стороны, вещь далеко не идеальная, и не на 100% выполняет свои функции :(

А куда вы деваете ценности, когда купаетесь в море?