osprey talon 33 M/L

Привет, это пишет Сергей. Недавно я брал рюкзак Osprey Talon 33 M/L из Банка Спорядження от ПроПоходы для тестирования в походе по Горганам (Карпаты), и хочу поделиться своими впечатлениями.

Условия теста

  • 2-дневный красивый поход, 40+ км в сумме, в первый день около 2к подъем. Я собирался сходить в еще один аналогичный поход с этим рюкзаком, но его пришлось отложить из-за непогоды.
  • Вес рюкзака с водой вышел около 10 кг.
  • Прохладная погода (половину времени шел дождь).
  • Много жереба (альпийской сосны, которая очень плотно растет и мешает идти по тропе) и некоторое количество горганских камней на маршруте.
  • Я являюсь худым и высоким туристом (рост 188 см, вес 72 кг). Если у вас отличается телосложение, то возможно, особенности рюкзака, которые мне показались удобными, Вам не подойдут. У меня чаще всего проблема с рюкзаками в том, что их спинка короткая.

Особенности спинки рюкзака Osprey Talon

спина рюкзака AirScapeTM accordion foam backpanel

Спина сделана по технологии AirScapeTM accordion foam backpanel. К мягкой пластине, по плотности похожей на ижевский каримат, наклеены ячейки красного цвета, далее идет сетка. Такая конструкция обеспечивает дышимость, разгрузку и защиту спины.

По моему впечатлению, в рюкзаке с такой спиной можно нести до 12 кг, больший вес будет не комфортно.

Индивидуальная настройка рюкзака

Регулировка рюкзака   Osprey Talon

Можно регулировать высоту спины с помощью липучки. Плюс имеется традиционный механизм регулировки длины лямок и ширины пояса.

К тому же, рюкзак идет в двух размерах (M/L и S/M), я тестировал M/L. С моим ростом далеко не каждый рюкзак подходит по высоте, многие рюкзаки, которые отлично подходят другим, мне просто короткие.

Лямки и пояс

Лямки и пояс широкие и комфортные, не натирают, я остался доволен.

Пояс рюкзака Osprey Talon 33

Карманы, петли, затяжки

Достаточно вместительные поясные карманы, впрочем, мой телефон не поместился. Интересно, существует ли такой походный рюкзак небольших размеров, но с такими карманами, чтобы помещался современный смартфон?

Osprey Talon 33 поясные карманы

Есть традиционные очень вместительные оспреевские карманы из сеточки впереди и по бокам. В передний карман у меня поместился рейнкавер, пончо и непромокаемые штаны. Боковые карманы полностью закрыты, так что в них можно складывать небольшие предметы, ничего не вывалится. Сеточка не очень прочная, так что надо быть аккуратным в кустарниках, желательно постоянно носить рейнкавер.

Osprey Talon 33 внешние карманы

На клапане есть 2 кармана: снаружи и внутри.

Петли для ледоруба прячутся.

Есть система Stow on the Go, состоит из петли на левой лямке и внизу рюкзака слева, позволяет быстро закрепить трекинговые палки на ходу и освободить руки.

Петля Stow on the Go  рюкзака  Osprey Talon

Питьевая система

Карман для питьевой системы находится снаружи и это, мне кажется, не очень удобно. По факту, когда рюкзак не пустой, туда питьевуху засунуть практически невозможно. Намного удобнее ее нести в главном отделении вместе со всем барахлом. Но в этом рюкзаке, в отличие от моделей с внутренним карманом, не предусмотрен нормальный механизм вывода шланга наружу. Приходится просто пускать его под клапаном. Это не критично, но не аккуратненько.

Есть петельки, куда можно пропустить шланг, и кармашек на левой лямке, куда можно заправить поилку, чтобы не пылилась.

Выводы

обзор рюкзака оспрей талон 33

Плюсы рюкзака Osprey Talon 33:

  • Малый вес.
  • Вместительные карманы.
  • Эргономичные лямки, пояс, спина.
  • Прикольный дизайн.
  • Подходит по размерам под ручную кладь (можно еще прицепить сбоку что-то большое типа палатки, но не перегружать передний карман).
  • Хотя все ругают оспреевские рюкзаки за их хлипкость, этот рюкзак был в отличном состоянии, хотя до меня пережил много походов с другими людьми.

Минусы рюкзака Osprey Talon 33:

  • Рейнкавер не идет в комплекте.
  • Цена (но хорошие вещи и не будут стоить дешево).

Предполагаемое предназначение:

  • Походы выходного дня, либо походы до 5 дней при компактной снаряге и хорошем навыке упаковки :)
  • Радиальные походы.
  • Авиапутешествия с ручной кладью без багажа.

Этот рюкзак определенно не подходит в качестве походного рюкзака на все случаи жизни, так как для длинных походов может быть маловат. На этот случай я бы рассматривал Osprey Exos, который мы уже используем и очень довольны или его вариацией на 48 литров - он более универсален и подошел как для радиалок и походов выходного дня, так и для соло похода Марины на 13 дней по GR20 на Корсике. Если же у Вас уже есть большой рюкзак, то может быть, пора задуматься про что-то поменьше и полегче :)

Также читайте наш пост про то, на каких вещах для походов с Aliexpress можно здорово сэкономить.

Что такое #БанкСпорядження? Это украинский проект от ПроПоходы, вы можете бесплатно взять попробовать современное походное снаряжение за развернутый отзыв в соцсетях: подбробнее здесь. Очень удобно сначала взять что-то затестить, и еще почитать отзывы разных людей и их разные мнения про какое-то снаряжение, и потом только принимать решение о покупке.