Амарапура находится в 10 км к югу от Мандалая и почему-то является очень популярным среди туристов местом.

В Амарапуре два главных аттракциона:

1. В 10 утра тысяча монахов проходит по поселку, собирая еду и деньги.

2. Мост на сваях У Паин (U Pain Bridge). Он особенно популярен на закате.

На монахов мы насмотрелись и в других местах, так что к 10 утра не спешили, а на мост хотелось посмотреть. Мы его вообще не заценили: обычный деревянный мост на сваях, только очень длинный. По нему ходят толпы людей, вокруг грядки с овощами и кучи мусора. Озеро мутное и грязное. С обеих сторон моста замызганные кафе, в которых нет туалетов.

Вот сам мост. В интернете полно вводящих в заблуждение тщательно отфотошопленных гламурных фото этого моста, но в жизни он никакой. Чтобы получить красивые фото, нужно ехать на закате, тогда не будет видно огороды и мусор.

Амарапура мост У Паин (U Pain Bridge)

Вокруг моста:

Есть несколько пагод, они современные, в одном были прикольные элементы:

Как добраться до Амарапуры

Таксисты ломят 10000 кьят за машину или 4000-5000 за байктакси. Так что мы поехали на местном автобусе-пикапе по 1000 с человека. Добирались 10 км почти час, потому что в сумме минут 40 стояли подбирали пассажиров, зато потом он гнал как сумасшедший. Назад до ехали нормально, за полчаса.

Экскурсии в Амарапуру

Если все-таки хотите посмотреть Амарапуру и мост У Паин, то есть возможность съездить с экскурсией в мини-группах. Не придется искать маршрутку и трястись в ней по жаре.