Вьентьян, ват Си Муанг

Вьентьян - это столица Лаоса, город побольше, чем Луанг Прабанг, но смотреть в нем практически нечего. Мы зависли в нем на один лишний день только потому, что в день приезда не было билетов на ночной автобус в Паксе, так что посетили несколько мест.

Национальный Музей Лаоса (Lao National Museum)

Вход 10000 кип, фото 10000 кип, но никто не следит.
Смотреть мало что. Много исторических черно-белых фото, посвященных коммунистическому периоду. Открыт с 8 до 12 и с 13 до 16.

Ват Сисакет (Wat Sisaket Museum)

Билет стоит 5000 кип. Открыт с 8 до 12 и с 13 до 16. Это храм 19 века, превращенный в музей. Внутри фотографировать нельзя, снаружи можно. Внутри старые фрески. Снаружи галерея старуй Будды и деревянная резьба.

Ват Си Муанг (Wat Si Muang)

Бесплатный. Современный, но симпатичный.

Памятник последнему королю Лаоса

Его мы встречали в нескольких местах по стране.

Вьентьян памятник Саванг Ватхана

COPE visitor centre

Бесплатный. Открыт каждый день с 9 до 18. Впечатляющее место!

COPE - это некоммерческая организация, посвященная помощи и реабиитации пострадавших от кластерных (кассетных) бомб в Лаосе. Кто не в курсе - это такая бомба, которая при взрыве разлетается на много маленьких бомбочек. Во Время войны с Вьетнамом (1964-1973) конфликт перекинулся и на Лаос, и на него было скинуто более 500 тысяч бомб (больше 2 миллионов тонн). В музее рассказывается про влияние кластерных бомб на местное население. В военные годы примерно 30% бомб не взорвались и остались лежать в земле, и много взрывается до сих пор, калечатся люди, после войны от взрывов кластерных бомб погибло более 70 тысяч человек. При чем не в чаще лесной, а например решили шашлычок поджарить во дворе дома, где жили много лет, а оказалось, что на месте костра в земле бомба лежала. Минус половина семьи, остальные - инвалиды. Или поле копали, стукнули лопатой по бомбе, минус нога. И таких историй масса. Этот центр несет знание в массы, и помогает людям получить протезы, инвалидные коляски и психологическую помощь.

Как вам такая Hello Kitty?

COPE

Предприимчивые крестьяне из кусков уже взорвавшихся бомб делают разные полезные в хозяйстве предметы.

COPE

Существуют международные конвенции о запрете кластерных бомб, но многие страны их не подписали (например, Аргентина, Бразилия, Китай, Египет, Индия, обе Кореи, Малайзия, Польша, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, Турция, Украина, США, Венесуэла, Вьетнам и другие).

COPE

Кафе на их территории возле ворот плохое: ужасно невкусно и много мух :(

Ворота Патусай (Patuxai)

Храм-символ Лаоса Пха Тхат Луанг (Pha That Luang)

Находится километрах в 4 от центра, так что мы не успели туда съездить. Выглядит также, как и большинство других увиденных нами ватов Лаоса:

Ват Пха Тхат Луанг Вьентьян  Лаос

ytse-jam @ flickr

Экскурсии во Вьентьяне

На русском языке:

На английском языке:

Как добраться

Во Вьентьян ходят автобусы из других городов Лаоса и соседних стран.

Расписания и цены на билеты смотрите на 12go.asia. Там же есть отзывы туристов и рейтинги перевозчиков.

Купить билеты ➜

Где купить дешевые авиабилеты во Вьентьян

Чтобы найти дешевые авиабилеты, я обычно сравниваю цены с помощью агрегаторов. У них всех один и тот же принцип - они ищут билеты по базам сотен авиакомпаний, но их базы могут отличаться, поэтому и цена будет лучше то в одном, то в другом - проверяйте все сразу.

  • KIWI - нереально гибкий поиск, и есть гарантия стыковки, даже если вы летите лоукостами и первый рейс задержался!
  • AVIASALES - лучшие цены на билеты из России и Казахстана, удобный календарь низких цен.

Календарь низких цен на авиабилеты:

Жилье во Вьентьяне

Если надумаете остаться во Вьентьяне подольше, то отель или хостел можно подобрать на букинге или хотеллуке.