Что делать, если длинная стыковка в аэропорту, но нет денег на отель? Или просто нет визы, и нельзя выйти в город? Или рейс задержали или отменили?

Нам самим когда-то пришлось провести 15 часов в аэропорту Борисполя, ожидая постоянно откладывающегося рейса, это было ужасно.

А в другой раз мы специально ночевали в аэропорту Ставангера, и все было отлично.

Здесь расскажу про все, что касается ночевки в аэропортах: что взять с собой, душ и питание, безопасность, как получить компенсацию от авиакомпании и многое другое.

0. Можно ли ночевать в аэропорту?. Да, это не запрещено, если аэропорт открыт ночью. Если в каком-то аэропорту нельзя спать, то будут висеть соответствующие предупреждения.

1. Всегда имейте запасной план: Это обязательное условие для тех, кто добровольно спит в аэропорту.

Некоторые сотрудники аэропортов не поддерживают эту идею. Хотя вас не выкинут из большинства аэропортов, но могут поинтересоваться, почему вы здесь находитесь и не идете в отель, как нормальные люди, и могут потребовать подтверждение того, что вы действительно улетаете на следующий день.

Так что БУДЬТЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ ответить на все эти вопросы и показать свой авиабилет!

Они почему-то не понимают, чего это мы используем все эти гигантские незанятые помещения как отели.

2. Будьте готовы к тому, что ваш перелет могут отменить: особенно если пару дней назад начался ураган, снегопады, или извержение исландского вулкана.

Важно! Если вы летели в страны ЕС или Турцию или из них, и ваш рейс отменили, перенесли, вы пропустили стыковку или вам отказали в посадке, попробуйте выбить денежную компенсацию от авиакомпании.

Получите до €600 компенсации в случае: задержки или отмены рейса, отказа в посадке, пропущенной пересадки на европейские и турецкие рейсы.

Compensair возьмет на себя всю юридическую работу за комиссию. Не получилось - ничего не платите. Нужны только информация о рейсе и номер билета/бронирования.

Срок давности рейса до 6 лет! Проверьте свой случай за 2 минуты с помощью виджета:

3. На случай отмены авиарейса, то вот список того, что положить в свой аэропортовый аварийный пакет

  • Легкий надувной матрас или каремат (делает сон на полу намного комфортнее). Учтите, что в некоторых аэропортах спать на полу категорически запрещено.

Например: компактный и легкий надувной каремат с Aliexpress или каремат-гармошка

надувной каремат

  • Маска для сна и бируши, понятно зачем.

На алиэкспрессе эти маски стоят копейки, и есть классные расцветки

оригинальные маски для сна

  • Солнцезащитные очки. В некоторых аэропортах запрещено лежать с закрытыми глазами (серьезно?!?!?), поэтому народ придумал спать сидя в солнцезащитных очках :) Также это альтернатива маске для сна.

  • Вода и перекус. Многие магазины и кафе закрываются на ночь, поэтому позаботьтесь о том, чтобы купить еду заранее.

В аэропортах Западной Европы, США, Новой Зеландии можно набирать воду из крана. В аэропорту Пекина есть автомат с бесплатным кипятком. В некоторых аэропортах Азии есть питьевые фонтанчики. Просто запаситесь бутылками.

  • Книги / журналы / бумажный дневник / читалка e-ink. Это то, что не разрядится за пару часов.

  • Большие наушники. Поместите телефон с музыкой под куртку, в штаны... где угодно, чтобы его невозможно было стащить, не разбудив вас. Наушники также защитят вас от громких надоедливых объявлений.

  • Будильник или ручка и стикеры. Если вы путешествуете сами, напишите "Разбудите меня в 5 утра" (лучше на английском или языке аэропорта) и наклейте на себе и на своих сидениях - это работает. Вас разбудят :)

  • Плед и/или подушку или спальный мешок. Кстати, вы знали, что в случае непредвиденных ночевок в аэропорту (плохая погода, отмена рейсов), в некоторых аэропортах есть раскладушки и одеяла для пассажиров? Спросите, а вдруг повезет.

Опять же, на али есть масса легких и дешевых спальников - вам подойдет любой летний или даже флисовый.

  • Влажные салфетки или дезинфектор для рук. В некоторых аэропортах чистота вызывает сомнение, поэтому будет не лишним хоть как-то уменьшить количество микробов и грязи на вашем спальном месте.

  • Туалетная бумага или салфетки. В некоторых аэропортах третьего мира с вас могут содрать деньги за туалетную бумагу.

  • Мелкие деньги на случай, если вы забыли взять с собой вышеупомянутую туалетную бумагу.

  • Тройник и т.п. - в аэропорту может не оказаться розеток. Вместо того, чтобы ждать, пока один человек зарядит свое устройство, предложите тройник, чтобы использовать розетку втроем. Еще существует проблема найти хоть одну работающую розетку. В аэропортах как назло специально их деактивируют :(

Также может понадобиться переходник на местный тип розеток.

  • Развлекайте себя. Во многих аэропортах есть вайфай. Возьмите с собой ноутбук с фильмами или книгу. Если ничего нету, устройте гонки на багажных тележках и т.п. :) Но пожалуйста, ведите себя так, чтобы после вас в этом аэропорту не запретили ночевать вообще.

Чтобы не зависеть от вайфая и роуминга, заведите себе тревел сим. Например, у DrimSim небольшие тарифы на 3g/4g интернет в большинстве развитых стран, помегабайтная тарификация интернета и очень легко подключить и пользоваться без танцев с бубном.

4. Безопасность: Спите ли вы в аэропорту сами или с друзьями, узнайте, где находится служба безопасности, и где расположены их камеры. Скорее всего, они уже видели множество ночующих в аэропорту до вас, и могут подсказать наиболее безопасное место.

Если вы ночуете сами, мы рекомендуем спать возле других пассажиров. И не держите ценности на виду!

💡 35 правил безопасности в путешествии

5. Возьмите с собой что-то, на чем комфортно сидеть: Часто в аэропортах жутко неудобные кривые жесткие сидения с подлокотниками, от сидения на которых разболится спина, а лечь на них вообще невозможно. Или вообще жесткие и холодные железные сидения.

Мало у кого есть с собой спальник. Поэтому если у вас есть с собой вышеупомянутый надувной матрас, или хотя бы полотенце, или что-то подобное, положите это на пол, и попробуйте спать лежа.

В некоторых аэропортах спать в спальниках запрещено :(

6. Приезжайте заранее: Если вы собираетесь провести ночь в загруженном аэропорту, приезжайте пораньше, чтобы занять хорошее место, особенно летом (пиковый сезон для ночевок в аэропортах).

Некоторые аэропорты настолько популярны (например, London Stansted), что по ночам похожи на лагерь беженцев. После 10 вечера может быть сложно даже найти, где сесть.

7. Выясните все детали: найти хорошее место может быть самой большой проблемой.

Если ситуация кажется безвыходной, проверьте другие терминалы. Вы можете добраться туда на бесплатных шаттлах.

Если национальный терминал закрывают на ночь, не паникуйте - международный может быть открыт.

Примите во внимание сидения, температуру, количество и громкость объявлений, когда ищете хорошее место для ночевки.

Будьте креативными: можно спать за стойками регистрации, под сидениями и за ними, в креслах-каталках, на лентах выдачи багажа.

Лучшее средство информации - это секьюрити и сотрудники аэропорта и авиалиний. Если вы вежливо и дружелюбно поговорите с ними, скорее всего вам покажут хорошее местечко!

8. Припаркуйтесь! - Попробуйте договориться об аренде машины на ночь, чтобы поспать в ней. Там не будет яркого света, соседей, шума объявлений, но вас могут разбудить гудки других машин. И далеко ходить в туалет. Не забудьте выяснить часы работы, чтобы не оказалось, что они закрыты, когда придет время возвращать машину.

9. Защитите свой багаж: Самый большой страх во время ночевки в аэропорту - это то, что вас могут ограбить! Вы можете отдать сумки на ночь в камеру хранения (если она есть). Или положить их так, чтобы затруднить доступ ворам.

Нету единственно правильного способа сделать это правильно.

Советуют повернуть чемоданы молниями к себе или к полу, чтобы сделать проникновение в него более шумным, спать ногами на чемодане, и даже привязать чемодан цепочкой к ноге.

10. Ведите себя невинно! Даже если вы регулярно ночуете в аэропортах - Не ведите себя как профессионал!!! Ведите себя так, как будто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вы не хотите здесь оставаться, и вам просто некуда деться. Иногда слезы помогают.

Помните, что в глазах служащих "аэропорт - это не мотель".

С другой стороны, не злоупотребляйте гостеприимством аэропорта.

Эти советы были написаны для тех, кто хочет сэкономить на отеле и переночевать одну ночь в аэропорту.

Живя в аэропорту днями и неделями, развешивая повсюду стирку и готовя еду на газовой горелке, вы разрушаете шансы переночевать в аэропорту для тех, кому это действительно необходимо.

11. Небольшой ночной перекус? Перед тем, как закроются магазины и кафе, запаситесь едой на ночь. Иногда очень щедрые продавцы отдают нераспроданную еду тем, кто остается ночевать в аэропорту. Если вы путешествуете группой, отправьте самого несчастно выглядящего товарища бесцельно и печально бродить по фуд-корту в то время, как персонал собирается закрывать кафе. Кто знает, вдруг что-то перепадет.

12. Иногда лучше прилетать, чем улетать: Часто случается, что зона прибытия более комфортная, чем зона вылетов. Это поразительно, как эти две зоны могут отличаться в одном аэропорту! По логике аэропорта, улетающие люди не будут сидеть в аэропорту часами, и сразу же идут на посадку. А зона прибытия сделана для всех этих членов семьи, которые ждут, когда же рейс наконец-то приземлится после четырех часов задержки, и вы наконец-то появитесь со своими чемоданами.

13. Оденьтесь правильно: Одевайтесь слоями. Имейте при себе одежду, которая позволит вам одинаково комфортно перенести и жару, и мороз в аэропорту.

Возьмите шапку, перчатки и спальник в ручную кладь.

Это может показаться глупым, но в аэропортах может быть очень холодно по ночам.

Мы просим вас пользоваться дезодорантом, и советуем носить хирургическую маску, если ваши соседи им не пользуются.

В некоторых аэропортах наоборот, стоит жуткая жара.

14. Для одиночных путешественников: Самостоятельная ночевка в аэропорту может оказаться реальной головной болью. Вам придется всегда брать с собой весь свой багаж, куда бы вы не отлучались.

Даже если вы не боитесь, что багаж украдут, его могут изъять работники аэропорта, подозревая бомбу.

фото одинокого путешественника

15. Взяточничество: В некоторых аэропортах с вас могут требовать взятку за прохождение через металлодетектор, вход в аэропорт или пользование туалетом.

Если такое происходит, старайтесь выглядеть веселым и беззаботным, и разговаривайте на языке, который здесь никто не понимает, и делайте вид, что вы рады бы ответить на их запросы, но ничего не понимаете сами.

Не показывайте свой страх.

Они отстанут, когда поймут, что не добьются толку. К сожалению, иногда все-таки придется заплатить, на этот случай имейте при себе мелкие деньги.

16. Когда сон невозможен: Иногда просто невозможно найти место для сна. В этом случает вас спасет плеер или книга и т.п., чтобы скоротать время (см. пункт 2).

17. Шшшшшшшш!!!! Будьте внимательны к вашим коллегам по несчастью. Если вы не можете заснуть, не надо мешать остальным. Соблюдайте тишину.

18. Привилегии уязвимых пассажиров: Вы знали, что в аэропортах бывают раскладушки для тех, кто вынужден ночевать там во время непогоды и прочих задержек рейсов? В некоторых аэропортах даже дают подушку, одеяло, туалетные принадлежности и ваучеры на питание.

19. Используйте привилегированные залы ожидания: Вам не нужно быть пассажиром первого или бизнес класса, чтобы использовать их зал ожидания. Сейчас есть много платных залов ожидания повышенной комфортности для пассажиров эконом класса. Плата обычно невелика, зато включает в себя питание (шведский стол), напитки (и даже алкоголь), вайфай, душ и удобные кресла. В некоторых даже предлагается массаж. Не все открыты 24 часа в сутки, но многие работают с раннего утра.

Имейте в виду, что в таких залах ожидания обычно есть хотя бы минимальный дресс-код. Конечно же, вам не нужно быть в костюме при галстуке, но если вы выглядите как мятый пьяный бомж, переночевавший на полу, то не удивляйтесь, если вам скажут, что "мест нет".

Перед тем, как платить за такой зал, узнайте, что именно там есть. Например, в Стамбуле и Мюнхене бизнес залы очень крутые, в Пекине отстойный, а в Бастии его просто нет.

20. Душ: После ночи в аэропорту будет не лишним освежиться перед вылетом. Но во-первых, мало в каких аэропортах есть душ. Обычно он платный и включает в себя плату за полотенце и шампунь/мыло.

Если в самом аэропорту душа нет, попросите в аэропортовом отеле использовать душ в раздевалке их спортзала.

Или воспользуйтесь платным залом ожидания: вы сможете хорошо позавтракать и принять душ перед вылетом.

Последняя, зато бесплатная опция - ополоснуться в раковине в туалете. При этом постарайтесь не наделать вокруг лужи воды, чтобы никто не подскользнулся и не убился!

21. Все еще скучно и не можете заснуть? Пофотографируйте аэропорт, чтобы убить время!!!

Сделайте прикольные фото для своего блога, фейсбука, инстаграма и т.п. :)

22. Подготовьте кредитку! Хотя ваша цель - переночевать в аэропорту, иногда вы можете все-таки решить заплатить за аэропортовый отель.

Цена на один и тот же отель в разных системах бронирования может сильно отличаться - проверяйте на разных сайтах. Мы обычно используем booking или hotellook. Внесите эти сайты в закладки и пользуйтесь.

Забронировать отель в интернете в аэропортовых отелях обычно дешевле, чем просто заявиться на ресепшен и спросить про свободные номера. Особенно когда много рейсов отменили или задержали.

Часто бывают скидки при брони сегодня на сегодня, особенно ближе к вечеру.

Не ограничивайтесь только теми отелями, которые находятся прямо в аэропортах - в 1-2 км от аэропорта отели могут быть в 2-3 раза дешевле, а вы дойдете туда пешком за 20-30 минут.

23. Узнайте, а вдруг авиакомпания обеспечивает отель и питание при длинной стыковке?

24. Изучите сайт о ночлегах в аэропортах (англоязычный): sleepinginairports.net. Кроме советов, там есть рейтинг пригодности аэропортов для сна, обзоры платных залов ожидания, аэропортовых отелей и многое другое :)

25. Прочитайте весь наш блог. Шутка :)

26. Наслаждайтесь: Хотя вы и не выспались, воспринимайте ночевку в аэропорту не только как экстремальное бюджетное путешествие, но и как приключение.

Наслаждайтесь им! Веселитесь! Изучите своего внутреннего бездомного.

И более важно... вынесите максимум из этой ситуации!

В аэропортах происходит множество приключений, и вам будет, что рассказать родственникам и друзьям :)

27. Напишите о своем опыте: поделитесь в комментариях своими лайфхаками и актуальной информацией с теми, кому предстоит спать в аэропорту, где недавно ночевали вы!