Я была в Исландии два раза (три дня по Golden Circle и 10 дней на машине по кругу), и хотелось бы рассказать о своих впечатлениях об этой ни на что не похожей стране :)

Погода настолько отвратительная и изменчивая, что это сложно представить. То сильшейший ледяной ветер, то на пять минут вышло солнце, то ливень не просто идет, а хлещет в лицо, то снег, то снова ливень и ветер, который пытается вырвать фотоаппарат из рук. Как они там живут с такой погодой?

Помимо этого, у них есть несколько вулканов, которые извергаются регулярно, например, раз в сто лет. Перед извержениями обычно случаются землетрясения. Это происходит раз в несколько лет в разных районах. И все, похоже, уже к ним привыкли. В добавок бывают оползни на ледниках, и к этом они тоже спокойно относятся. Если что-то случается, то людей эвакуируют, вот и все.

Наверное, из-за таких постоянных катаклизмов, они помешаны на безопасности. У них даже в больших автобусах на каждом пассажирском сидении есть ремни безопасности, которыми нужно пристегиваться. А еще, Icelandair - единственная авиакомпания из тех многих, которыми я летала, которая желает пассажирам не просто "приятного пути", а "безопасного и приятного пути". "Безопасного" всегда на первом месте.

В таком суровом климате им повезло, что в стране очень много горячих источников. Они отапливают дома натуральной горячей водой, купаются в бассейнах с натуральной горячей водой, производят из нее электчичество. У них даже есть целый городок с теплицами, в которых выращивают овощи и фрукты, и которые тоже обогреваются геотермальной водой. Плюс, конечно, горячие гейзеры, кипящие лужицы с водой, горячие реки и озера, и пар, поднимающийся прямо посреди гор. А на главном пляже Рейкъявика летом теплая вода, потому что прямо в море впадает горячий источник, только поэтому в море можно купаться.

Зато большая часть страны покрыта лавовыми полями, т.е. черными каменюками с наросшим на них мхом, которые необходимо расчищать, чтобы хоть что-то посадить. Пшеницу садят мало, в основном выращивают траву для овец. Разводят низкорослых исландских лошадок. Ловят рыбу. Есть места, где такой сильный ветер, что там ничего не растет вообще.

О дорогах. Главные дороги очень хорошие и ровные. А грунтовые проселочные состоят из насыпанных мелких лавовых камней и вулканического песка. Поэтому на них даже после дождя нету жидкой грязи, как у нас.

Наверное, из-за этой природной суровости, черты лица исландцев грубоваты и резковаты. Язык рубленый и ни капли не мелодичный. По сравнению с исландским даже датский кажется певучим и мелодичным. А еще, в их языке нету слова "пожалуйста". Ну не привыкли викинги о чем-то просить. Они приходят в бар и говорят: "Я беру два пива" вместо "Дайте, пожалуйста, два пива". Как в средние века: "Я беру твой дом, твои корабли, твоих женщин, твоих лошадей" вместо "Отдай мне пожалуйста, твой дом и т.д." Кроме того, у них не принято ходить на свидания. Вообще. Подходит мужчина к женщине, спрашивает "Да?". Она отвечает "Да" или "Нет". И все. Никакой романтики, ухаживаний, цветов (конечно, откуда в Исландии могут быть цветы???).

А еще у них некоторые до сих пор верят в эльфов, гномов, троллей, домовых и т.п. Они не говорят прямо, что верят, но и не отрицают. Иногда при постройке дороги они специально огибают какой-то холм, чтобы не сносить его, а то "вдруг гномы обидятся".